Прошлый сезон для ФК «Калуга» сложился успешно – коллектив вошел в число 44 лучших профессиональных футбольных клубов России. Осенью команда завоевала серебряные медали в подгруппе «Серебро» дивизиона «А» второй лиги и во второй раз в истории вышла в подгруппу «Золото». После длительной зимней паузы в колыбель космонавтики вернулся футбол. В весенней части чемпионата России 2025/26 года «Калуга» провела серию из четырех выездных игр, после которых с четырьмя очками занимала шестое место в турнирной таблице.
Тяжёлое начало сезона
В преддверии первого домашнего матча в футбольном клубе рассказали о подготовке к сезону, селекционной работе, задачах на весенний этап чемпионата. В пресс-конференции приняли участие исполнительный директор ФК «Калуга» Юрий Дубровин, главный тренер ФК «Калуга» Евгений Лосев и нападающий команды Иван Матюшенко.По словам Юрия Дубровина, в межсезонье удалось сохранить лидеров и костяк команды, которая добилась успеха в прошлом году. Собран боеспособный коллектив, способный прогрессировать, демонстрировать хорошую игру. К сожалению, несколько ключевых игроков получили повреждения и серьезные травмы и в настоящее время восстанавливаются.
– Начало сезона выдалось очень тяжелым, – отметил Юрий Дубровин. – Длительные сборы, потом сразу четыре игры на выезде с серьезными соперниками. Хотелось бы поблагодарить всех игроков, они этот сложный этап прошли. Парни молодцы, большое им спасибо за самоотдачу.
Дверь ни для кого не закрыта
Важная тема для болельщиков – в составе команды хотелось бы видеть как можно больше местных воспитанников, игроков, родившихся и выросших на Калужской земле. В последних играх выходят на поле Лев Иванушкин, Егор Акимов, Егор Липаев. Ребята не случайно оказались в основе.
– Искусственным образом, за красивые глаза, никто из футболистов, будь то молодой или опытный, хоть с калужской пропиской, хоть приезжий, в основной состав попадать не будет, – сказал Евгений Лосев. – Здесь ситуация достаточно простая. Егор Акимов и Егор Липаев продуктивно прошли сборы, хорошо на них отработали. И на данный момент им будет предоставлен шанс показать себя в играх чемпионата. Им нужно использовать этот момент. Если говорить о прописке, то она никак не влияет на попадание в состав. Допустим, калужанин Лев Иванушкин адаптируется, пока не могу сказать, что он сейчас показывает тот футбол, который мы от него хотим видеть. Все ребята, вчерашние юниоры, адаптировались, хорошо себя чувствуют и не выпадают из тренировочного процесса. В дальнейшем есть все предпосылки к тому, чтобы они прогрессировали. В команде дверь ни для кого не закрыта. Мы всегда выбираем лучших. Задача тренеров – максимально использовать сильные качества игроков.

«В каждой игре перед командой стоит цель – набирать максимальное количество очков. Перед руководством клуба, тренерским штабом и футболистами стоит задача радовать наших болельщиков, оказаться как можно выше в турнирной таблице. Считаю, что будет отличный результат, если мы сможем закрепиться в группе «Золото» и попасть в число шести лучших команд. Будем к этому стремиться.
Юрий Дубровин.
Торпедированы уральцами
В воскресенье, 29 марта, ФК «Калуга» провел первый весенний домашний матч. В колыбель космонавтики пожаловал ФК «Торпедо Миасс» (Челябинская область). Так как основной стадион «Спутник» после зимы пока не готов, встреча прошла на арене «Орбита» с искусственным покрытием. К сожалению, игра не порадовала калужских болельщиков. После скучного первого тайма на табло царили два ноля, а во второй половине матча гости дважды поразили ворота хозяев. Калужанам, к печали, не удалось показать комбинационный атакующий футбол. В итоге – поражение со счетом 0:2 и перемещение на восьмое место в таблице.Но не будем отчаиваться. Сезон только начинается, и еще есть время изменить ситуацию к лучшему.
Результаты первых матчей калужан на выезде:
1 марта, «Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Калуга» – 1:1
8 марта, «Велес» (Москва) – «Калуга» – 1:0
15 марта, «Волгарь» (Астрахань) – «Калуга» – 0:3
22 марта, «Тестильщик» (Иваново) – «Калуга» – 4:1
1 марта, «Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Калуга» – 1:1
8 марта, «Велес» (Москва) – «Калуга» – 1:0
15 марта, «Волгарь» (Астрахань) – «Калуга» – 0:3
22 марта, «Тестильщик» (Иваново) – «Калуга» – 4:1
Напомним болельщикам о ближайших матчах. В шестом туре 4 апреля калужане на выезде сыграют с «Ленинградцем», а 8 апреля на домашней арене примут команду «Родина-2».
Михаил Бондарев
Фото Виталия Верескуна и Сергея Лялякина

Газета
Прямая линия












