На VIII открытом фестивале-конкурсе любительских театров «Дети режиссера Станиславского» режиссер Елена Сорокина вместе со своими воспитанниками представила сказку «Конек-горбунок» из репертуара МХТ им. Чехова.
С чего начинается театр?
Для Елены Сорокиной он начался с кукольных спектаклей в младшей школе, театрального кружка при ДК «Юбилейный», где Елена училась у одного из основоположников Кировского народного драматического театра Николая Якушева, талантливого хореографа Николая Лесина.
После школы девушка поступила в Петербургское училище культуры. Несмотря на очень большой конкурс, Елена поступила на курс актера и режиссера Владимира Маркова. Он стал для Сорокиной кумиром, хотя и был строгим и требовательным. Продолжив учебу, Елена получила высшее образование в Смоленском государственном институте искусств.
В конце 1992 года молодой специалист вернулась в родной город и была принята в коллектив ДК «Юбилейный», куда и привнесла девиз Маркова: «Театр начинается с дисциплины. Сначала дисциплина – потом талант».
Расти с «Кировчанкой»
Вместе с коллегой режиссер организовала детскую театральную студию, которая в 1996 году была объединена с молодежной агитбригадой «Кировчанка». В начале двухтысячных театральный коллектив возглавили Елена Сорокина и Нина Левина, тандем дополнил звукорежиссер Александр Сорокин.
За 22 года через театральную мастерскую «Кировчанки» прошло несколько поколений детей и подростков. Каждым своим воспитанником Сорокина гордится, про каждого помнит, говорит с теплом и заботой. Многие из них пришли в коллектив совсем юными, взрослели на ее глазах.
Вместе со своими ребятами она поставила на сцене ДК «Юбилейный» сказки «Волшебное кольцо», «Рождественская звезда», «Холодное сердце». Каждый спектакль посмотрело более тысячи детей, в том числе из многодетных, малообеспеченных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей.
Как создаётся сказка
Первые репетиции проходят на малой сцене. Ребята учатся управлять вниманием, видеть в обычном стуле увитую плющом башню принцессы, а в березовом венике – перо жар-птицы. Здесь режиссер показывает им, что возможности воображения безграничны. Репетиции продолжаются в танцевальном зале Дворца культуры, где звучит музыка, вводятся элементы декораций, и только потом дети выходят на сцену, где каждый из них – творец сказки.
Занятия проходят два раза в неделю – кроме больших постановок, которые могут репетироваться каждый день. Каждая репетиция заканчивается работой на сцене – этюдом. Этюды помимо режиссера оценивают и сами дети, говорят о плюсах и минусах.
«Конёк-горбунок»
Последняя работа театрального коллектива – сказка «Конек-горбунок» по мотивам пьесы братьев Олега и Владимира Пресняковых. Она была подарена маленьким кировским зрителям на Новый год.
В своих постановках Елена Сорокина особое значение придает декорациям, считает их неотъемлемым выразительным средством классического театра.
В сказке «Конек-горбунок» 16 картин, на каждую были нужны свои декорации. И художник с режиссером потрудились на славу – на сцене появились и башни замка, и деревья с наливными яблочками, и даже огромный Чудо-юдо-рыба-кит. Чтобы добиться глубины пространства, Сорокина применила большой экран, сделав из него самостоятельную мультимедийную декорацию, создала на сцене пейзажный объем, позволивший и актерам, и зрителям быстрее включиться в действие. Спектакль шел почти два часа, а подготовка к нему заняла несколько месяцев.
После премьеры сказки про волшебного Конька труппа пополнилась новыми юными актерами. Сейчас в коллективе «Кировчанки» занимаются ребята от 6 до 20 лет, всего 23 человека. И каждый, по словам режиссера, особенный и талантливый.
Многолетняя работа режиссера была оценена по достоинству – в этом году Елена Сорокина была удостоена звания «Заслуженный работник культуры Калужской области».
Елена Сорокина:
- Мы играем каждой клеточкой своего тела. Я говорю ребятам: вы чувствуете, как меняетесь во время роли? Они отвечают: да. Значит, моя функция как режиссера выполнена.

Газета
Прямая линия












