4 февраля, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 04.02.2026, 18:40
 Карина Башкатова приветствовала участников XXII съезда Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области
Карина Башкатова приветствовала участников XXII съезда Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области
Общество 04.02.2026, 18:08
После обращения жителей в селе Перемышльского округа убрали снег
После обращения жителей в селе Перемышльского округа убрали снег
Спорт 04.02.2026, 17:35
Калужская фигуристка завоевала победу на первенстве ЦФО
Калужская фигуристка завоевала победу на первенстве ЦФО
Общество 04.02.2026, 17:03
Калужских школьников приглашают проверить свои знания по экологии
Калужских школьников приглашают проверить свои знания по экологии
Политика 04.02.2026, 16:50
Владислав Шапша поделился опытом с будущими политическими лидерами в «Сенеже»
Владислав Шапша поделился опытом с будущими политическими лидерами в «Сенеже»
Спорт 04.02.2026, 16:42
Трое калужан отличились на Всероссийском первенстве по самбо
Трое калужан отличились на Всероссийском первенстве по самбо
Общество 04.02.2026, 16:31
Калужанам предлагают оценить роль ИИ в разных сферах жизни
Калужанам предлагают оценить роль ИИ в разных сферах жизни
Спорт 04.02.2026, 15:58
Больше тысячи участников уже зарегистрировались на лыжню России
Больше тысячи участников уже зарегистрировались на лыжню России
Общество 04.02.2026, 15:47
В Калуге пройдет вечер памяти поэта-героя Мусы Джалиля
В Калуге пройдет вечер памяти поэта-героя Мусы Джалиля
Общество 04.02.2026, 15:26
В 2026 году продолжатся диспансеризация и профилактические осмотры для жителей Обнинска
В 2026 году продолжатся диспансеризация и профилактические осмотры для жителей Обнинска
Общество 04.02.2026, 14:56
Жителям Калужской области вернут все отмененные электрички до Москвы
Жителям Калужской области вернут все отмененные электрички до Москвы
Спорт 04.02.2026, 14:20
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на Первенстве России
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на Первенстве России
Общество 04.02.2026, 13:48
В 2025 году диспансеризация помогла впервые выявить онкологию почти у 800 калужан
В 2025 году диспансеризация помогла впервые выявить онкологию почти у 800 калужан
Общество 04.02.2026, 13:36
Калужский завод выпустил более 440 тонн инновационных труб для инфраструктурных проектов по всей России
Калужский завод выпустил более 440 тонн инновационных труб для инфраструктурных проектов по всей России

Я расскажу вам о войне…

Общество 13.03.2020, 09:14

После школы на фронт отправилась мосальская девушка, расписавшаяся на рейхстаге: «Мы – калужские».

Никто из нас, сегодняшних, не способен представить, через какие страшные испытания пришлось пройти женщинам – участницам Великой Отечественной. И хранительниц этих воспоминаний остается все меньше и меньше. К сожалению, нет уже и ветерана войны Фаины Матвеевны ЗЕЛЕНКОВОЙ. Память об этом человеке, боевыми и трудовыми подвигами прославившем Мосальский край, живет в сердцах земляков, которые берегут для молодых поколений рассказы фронтовика. Отрывки из них мы сегодня публикуем.

Детство

Я родилась в Мосальске 3 октября 1923 года. Мы жили в своем доме в живописном местечке города, называемом Кавказом.

Моя мать, Анна Ткачева, с 11 до 17 лет работала у господ Коссоковских, они и выдали ее замуж за Матвея Федосеева, моего отца. У родителей нас было пятеро. Двое – Дмитрий и Катя умерли от тифа. Братья Иван и Александр воевали на фронте.

Оккупация

Когда началась война, я только-только закончила школу. Мечтала о поступлении в Смоленский мединститут, но этому не суждено было сбыться. Сразу после выпускного вечера наших юношей призвали в армию, а меня направили работать учительницей начальных классов в Дашинскую школу. 4 октября по пути из школы домой я увидела, как наступают немцы. Очень испугалась и прыгнула в придорожные кусты, потом спряталась в саду. Фашисты в Мосальск вошли без боя.

Мама работала в больнице санитаркой, принимала раненых. Когда пришли гитлеровцы, ее дома не было. Мне четыре дня пришлось жить у соседей – была предупреждена, что в родных стенах хозяйничают захватчики. Фашисты ушли с «Кавказа» через пять дней – лес близко, а они боялись партизан.

Через некоторое время они вновь появились, и возле нашего дома расположилась немецкая кухня. Но вскоре стали наступать советские войска.

Фронтовой путь

IMG-20200217-WA0002.jpg 8 января Мосальск был освобожден. Райком комсомола направил меня в передвижной госпиталь сандружинницей, который располагался недалеко от деревни Воронино. Потом госпиталь в составе медчасти уехал на передовую, а я осталась дома с матерью – не хотела оставлять ее одну, ведь два брата уже воевали на фронте.

Но через месяц начался призыв женского населения в армию. Я попала в 185-й запасной полк, который располагался в Кондрове, а после обучения начала военную службу в разведывательном отряде 49-й армии 2-го Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского.

Мой боевой путь начался с Юхнова, участвовала я в освобождении Белоруссии, Польши, дошла до самой Германии. Когда взяли Берлин, расписалась на рейхстаге: «Мы - калужские».

В тяжелых боях была ранена дважды. Первый раз на станции Гусино под Смоленском – во время бомбежки мне перебило ноги. Второе тяжелое ранение, в руку и спину, получила в Польше.

Первая награда

В Польше я получила и первую награду, а как ее вручали – отдельная история. Наша часть стояла в лесу, рядом располагалась танковая часть. Бойцы-соседи пригласили меня и еще одну девушку, повара Катю, посмотреть кино. Мы отсутствовали полтора часа. А когда вернулись, поняли, что в отряде переполох – все нас искали. Меня наказали, посадили на гауптвахту. Всю ночь я горько проплакала – часовой, пожилой дяденька, сочувственно меня успокаивал. А утром вызывают к капитану: из штаба прибыл майор вручать мне медаль «За боевые заслуги».

В Белоруссии

Помню, как в Белоруссии мы преодолевали вброд реку Неман. Хотели перейти около свай разрушенного моста, но там оказался омут. В толстой одежде, с тяжелым оружием, я пошла ко дну. Хорошо, что ребята заметили, что я тону, и вытащили меня.

Кукла

Германия… Двухэтажный дом, который совсем недавно был жилым. Наши бойцы поднялись на второй этаж, а я шагнула в комнату за стеклянной дверью. Там были разбросаны книги, мебель, а из-под хлама торчали… детские ножки. Я замерла от ужаса. Каким же облегчением было увидеть большую, вполовину моего роста, куклу! Она была одета, как настоящий ребенок: ботинки, чулочки, красное пальто с белым воротником. Я прижала куклу к себе и думала, что не отдам никому, ведь я никогда не видела такой замечательной игрушки. Собралась уходить, но вдруг из-под дивана вылезла немецкая овчарка и села у дверей. Мы с ней долго молчали, глядя друг на друга.

Ребята обеспокоились моим отсутствием. Спускаясь со второго этажа, они увидели и освободили меня. В городе на одном из перекрестков наша машина остановились, и к нам подошли женщина с девочкой. Я все никак не могла налюбоваться куклой, малышка заплакала – просила у меня игрушку. Мне стало жалко ребенка, и я отдала свою прекрасную находку.

Домой!

После демобилизации врач Вишневский предлагал мне остаться в части, поступать в университет. Но меня тянуло домой, ведь мама осталась совсем одна.

Война многое изменила в жизни нашей семьи. Старший брат Александр погиб на фронте. Иван дважды был в плену. Первый раз бежал, но его поймали, отправили в Чехословакию, откуда он и был освобожден нашими солдатами. Потом Иван долго лечился в госпитале, вернулся домой уже в 1947-м и вскоре умер.

Я начала трудовую деятельность в райкоме комсомола, а заочно училась на библиотечном факультете в Московском университете. 35 лет работала в районной библиотеке и райкоме партии.

Награждена медалями «За доблесть и отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью Жукова, грамотой за подписью Жукова, орденом Отечественной войны. Есть награды и мирного времени.
Новости по теме
Калужане могут принять участие в новом сезоне Всероссийского проекта «Цифровой ликбез»

Калужане могут принять участие в новом сезоне Всероссийского проекта «Цифровой ликбез»

 Карина Башкатова приветствовала участников XXII съезда Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области

Карина Башкатова приветствовала участников XXII съезда Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها