ЭкоНива вносит существенный вклад в увеличение производства молока в нашем регионе. Образованное в 2018 году подразделение «Калужская Нива-Запад» на данный момент обрабатывает 13 000 га, полностью обеспечивая молочное стадо из 20 000 голов кормами. Ежедневно на переработку на Медынский молочный завод направляется 225 тонн сырья. На данный момент на молокозаводе ведется наладка нового оборудования. Ввод его в эксплуатацию позволит увеличить объем переработки молока с 300 до 450 тонн в сутки.
Дополнительную прибыль приносит экскурсионный проект, в котором в прошлом году приняли участие более 26 000 человек, из которых свыше 15 000 – школьники. Александр Ефремов отметил, что такие программы холдинг развивает во всех регионах, где работают его подразделения, но только в Калужской области построен экскурсионный дом. В нем созданы условия для гостей всех возрастов. Профориентационной работе с ними, а также студентами профильных специальностей уделяется особое внимание. Кроме того, проводятся бесплатные экскурсии на животноводческий комплекс и молокозавод для пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных семей. Уже реализуются планы организации праздников. Новый год и Масленицу с медынским колоритом уже отметили в этом году. Рядом расположены еще несколько объектов, привлекательных для туристов – авиадеревня «Михеево» и киностудия «Военфильм-Медынь».
Владислав Шапша отметил:
«В Медыни есть куда приехать, чтобы интересно провести время».
Губернатора также интересовали планы студенток аграрных вузов из Смоленска и Москвы, которые проходят здесь практику. Из-за привлекательных условий работы и жизни в районе они рассматривают возможность после окончания учебы вернуться сюда. Уже сейчас средний возраст работников предприятия – 30 лет.В районном центре Владислав Шапша побывал на набережной реки Медынка. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжается благоустройство этой территории. За проект, стоимость которого более 30 млн рублей, проголосовало рекордное число жителей – более 4,5 тыс. человек. В прошлом году был реализован его первый этап на 10,2 млн рублей. Было расчищено русло, берег укреплен, обустроена пешеходная зона, установлены три фонтана на воде. Особая гордость – всесезонная тюбинговая горка. Она работает ежедневно, а катание бесплатное.
В парке Воинской и Трудовой Славы Владислав Шапша возложил цветы к монументу «Танк». После этого он встретился с участниками и ветеранами спецоперации. Обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи, планы трудоустройства в мирной жизни. Для этого в нашем регионе реализуется проект «Герои земли Калужской». Главу региона особенно интересовало мнение собеседников о качестве помощи, которую оказывает регион. Они поблагодарили за поддержку бойцов, отметив, что всё просьбы оперативно выполняются: «Поддержка, которую вы оказываете, бесценна. Мы её чувствуем, видим». Губернатор поблагодарил их за вклад в защиту отечества. Он вспомнил примечательный факт, который характеризует медынцев. Район – малая родина 16 Героев СССР и Героев труда. И сегодня потомки поколения Победителей с честью хранят и продолжают боевые и трудовые их подвиги.