В прошлом году врач-анестезиолог-реаниматолог калужской больницы №5 Владислав Чапай, находясь в командировке в ЛНР, спас тонущего пятилетнего мальчика. Как отметил губернатор, это пример того, что калужские медики проявляют не только высочайший профессионализм, но и лучшие человеческие качества.
На коллегии активно обсуждали вопрос нехватки врачей, он один из самых частых, которые жители задают властям. И здесь, по словам главы региона, наметилась хорошая динамика. В прошлом году в больницы пришли 90 молодых специалистов-целевиков, а ещё 117 медиков переехали в область из других регионов. Оба показателя более чем на 40% выше, чем в 2024-м.
Для удержания работников в области продолжают улучшать и условия труда. В прошлом году открыли большую поликлинику на Правобережье Калуги, завершили капремонт на 11 объектах здравоохранения, установили 15 новых ФАПов в сёлах и передали больницам 25 автомобилей.
Владислав Шапша подчеркнул, что достойная зарплата остаётся приоритетом. По уровню оплаты труда медиков регион занимает четвёртое место в ЦФО, сохраняя соотношение 200% от средней зарплаты по области для врачей и 100% — для среднего и младшего персонала.
В этом году в медучреждения региона должны прийти ещё 162 молодых специалиста.
«»«Спасибо, уважаемые медики, за труд, терпение, за ваши золотые руки и милосердие. Будем работать дальше. Чтобы наши земляки жили дольше, при этом оставались здоровыми и активными. Чтобы рождаемость повышалась. Чтобы медпомощь становилась доступнее и качественнее», - написал Владислав Шапша.

Газета
Прямая линия











