27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в школе прошли тематические занятия. Марафон памяти провёл юнармейский отряд имени Героя России генерала Ефремова и его руководитель Ангелина Стародубцева.
Дети ещё раз услышали историю великого подвига и силы духа ленинградцев. Попробовали на вкус блокадный хлеб, состоящий в то время из обойной муки, жмыха, солода и всего, что пригодно для еды. Хлеб, по рецепту близкий к ленинградскому, специально к памятной дате каждый год печёт тарусянка Нина Викол. Увидели, как постепенно уменьшалась норма его выдачи.
«Светлячками» ленинградцы называли специальные значки, которые светились в темноте. Они помогали жителям, ослабевшим от голода, передвигаться по тёмным улицам и ориентироваться в пространстве. Значок с нанесённым на него составом солей радия давал неяркий свет и в то же время не был заметен с воздуха и не привлекал внимание вражеской авиации.

Газета
Прямая линия













