Сейчас начался ремонт кровли в районном центре, в доме № 15 на улице Киреева.
Как пояснил заместитель главы администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Беляй, строительные работы ведет ООО «Стройбизнес» из Людинова. Стоимость их превышает 3 млн рублей.
- Сейчас основная часть работ на этом доме выполнена: заменена стропильная конструкция крыши, сделана обрешетка, дом находится под пароизоляцией, что позволяет избежать протекания крыши при метеоосадках. Металлочерепица уже заказана, и, как только она поступит, строители начнут возведение кровли, - говорит Сергей Николаевич.
На ремонт кровель многоквартирных домов района уже израсходовано практически в два раза больше той суммы, которую собрали по взносам жильцов. Не все вносят плату на ремонт своих домов - задолженность по району составляет более 300 тысяч рублей.
- Ежегодно администрация района делает свои маленькие перспективные планы на капитальный ремонт кровель многоквартирных домов района, и каждый год через Фонд капитального ремонта нам удается отремонтировать кровлю хотя бы одного многоквартирного дома, - говорит Сергей Беляй. - Естественно, существует проблема с мягкими кровлями в многоквартирных домах. Но жильцы сами должны смотреть за состоянием своих домов в соответствии с жилищным законодательством. Необходимо самим нести бремя расходов на содержание общедомового имущества - следить за крышами, фасадами, отмостками, стенами своих многоквартирных домов, чтобы общедомовое имущество не приходило в упадок из-за халатности и безразличия.
За семь последних лет на территории района отремонтированы кровли на 12 домах на общую сумму более 30 млн рублей.
- Сегодня отремонтировать одновременно все многоквартирные дома района невозможно. К тому же, как мы видим, цены на стройматериалы последнее время сильно выросли. Будет в дальнейшем выделение денежных средств из Фонда капитального ремонта - мы и дальше будем ремонтировать дома нашего района, - заверил заместитель главы администрации района.
Автор новости: Вера МАРТЫНОВА
Фото автора.

Газета
Прямая линия












