Фестиваль в Усадьбе князя А.Д. Оболенского посетили более 200 гостей.
Торжественную программу открыла министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.
«Ставшая одним из важнейших направлений политики ведомства, деятельность по поддержке волонтерских движений показывает рекорды в 2020 году. Общими усилиями за две недели мы очистили от мусора более 200 км береговых линий. Сегодня на примере такой масштабной акции как «Вода России», мы можем говорить не только о количественных показателях, но и о качественном улучшении экологической культуры в регионе» - рассказала министр.
Также Антохина поблагодарила Козельский район за помощь в организации экологического фестиваля.
«Мы должны не только очистить берега наших рек от мусора, но и познакомиться с богатством нашей природы, научится хранить его и приумножать», - сказала глава районной администрации Елена Слабова.
Для участников «Экофеста» была приготовлена концертная программа с участием музыкальных коллективов, организовать ее удалось благодаря мобильному автоклубу, которым отдел культуры Козельского района обзавелся в августе.
Все желающие могли помочь активистам очистить берег реки Жиздры от мусора. Гостей напоили чаем из самовара, а затем для них была организована развлекательная программа с участием в мастер-классах по изготовлению елочных игрушек из природных материалов. Для экологических эрудитов была проведена викторина «Своя игра».
Гости экофеста с Национальным парком «Угра» прошли по экологической тропе «Отрада» - озеро Боровое», посетили озеро Ленивое, где прослушали рассказ о местообитании русской выхухоли и побывали на одном из красивейших водопадов региона в деревне Пронино. Для желающих были организованы экскурсии в Чертово городище и Долину любви.
В конце торжественной программы участники получили от министра природных ресурсов и экологии наградные грамоты за помощь в организации и активное участие в фестивале.
Фото автора

Газета
Прямая линия











