В пятницу, 15 сентября, в Козельском культурно-досуговом центре прошел «Патриотический час» на тему «О Родине, о подвигах, о славе», посвященный 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.
Вела мероприятие методист районного культурно-досугового центра Ольга Романчикова. Слушателями выступили шестиклассники Козельской СОШ №3. Беседа-презентация была подготовлена совместно с сотрудниками детской библиотеки Козельской ЦБС. Был продемонстрирован документальный фильм о событиях тех военных лет. Многие ученики впервые узнали, что бои на Калужской земле являлись частью более крупных и известных военных операций, таких, как, например, Курская битва. Интерес у школьников вызвал тот факт, что «Безымянная высота» из популярной фронтовой песни располагается на территории Калужской области, а отдельные бои вошли в число самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны.
«Для подрастающих поколений важно не просто знать в общих чертах историю войны, но и понимать роль событий, происходивших на территории нашего региона. Гордость за свою малую родину – важный фактор в патриотическом воспитании молодежи», - прокомментировала ведущая «Патриотического часа» Ольга Романчикова.
Автор новости: Игорь ГУСЕВ.