Оперативное мероприятие «Юный участник дорожного движения», направленное на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, проходит в Калуге с 3 по 9 апреля.
В региональном управлении ГИБДД рассказали, что в рамках мероприятия полицейские будут обращать особое внимание на пресечение и выявление правонарушений как юных участников дорожного движения, так и родителей, перевозящих детей в машине. Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов будут следить за предоставлением автомобилистами преимущества движения пешеходам.
Организаторы акции также отмечают, что с января 2023 года в областном центре произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 12 из них получили различные травмы. Родителям рекомендуется усилить контроль и регулярно напоминать своим детям основы безопасного поведения на дороге.