25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.04.2024, 17:44
В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"
В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"
Социальная сфера 25.04.2024, 16:27
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
Общество 25.04.2024, 16:07
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Общество 25.04.2024, 16:02
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Общество 25.04.2024, 15:34
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
Общество 25.04.2024, 14:48
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Культура 25.04.2024, 14:39
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки
Общество 25.04.2024, 13:36
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений

В диалоге с земляками

Общество 11.08.2022, 08:00

Глава региона Владислав Шапша продолжил практику общения  с жителями в прямом эфире

Трансляция прошла 4 августа в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники и Телеграм-канале главы региона. Владислав Шапша ответил на два десятка вопросов, касавшихся различных сфер жизни области. Прямо в эфире губернатор давал поручения профильным министрам и главам районных администраций, в том числе связываясь с ними по телефону, взять в работу обозначенные жителями различных населенных пунктов области проблемы. Это значит, что на них обязательно обратят внимание должностные лица. Жителям, вопросы которых не успели рассмотреть за время прямого эфира, расстраиваться тоже не стоит - все они будут зафиксированы, проанализированы, их также возьмут в работу компетентные органы. Мы расскажем о некоторых основных темах, которым уделил внимание Владислав Шапша во время прямого эфира.



О текущей ситуации в экономике региона

Губернатор вкратце охарактеризовал текущую ситуацию в экономике региона. Он отметил, что, по данным Росстата, у нас есть определенное снижение производства, связанное в первую очередь с простоем предприятий автомобильного кластера, который вносил весомый вклад в экономику региона. В настоящее время разрабатываются различные варианты возобновления работы автопроизводителей, подбираются партнеры для этого. А пока что коллективы сохранены, собственники выплачивают сотрудникам 2/3 зарплаты.

Владислав Шапша подчеркнул, что региональная экономика диверсифицирована и это позволяет отчасти компенсировать провалы некоторых отраслей. По его словам, наша область по-прежнему привлекает инвесторов - на ПМЭФ-22 было подписано контрактов на 70 миллиардов рублей, а все начатые инвестпроекты продолжают реализовываться.


Дороги и общественный транспорт


О завершении строительства Северного обхода

Губернатор сообщил, что строительство завершающего участка 90-километрового транспортного объезда Калуги сейчас находится на завершающей стадии. Он подчеркнул, что переключить транспорт в объезд города получится раньше срока - уже этой осенью. Владислав Шапша заверил, что все пострадавшие в ходе этого строительства дороги в примыкающих к обходу населенных пунктах будут отремонтированы.

северный обход.jpg

О будущем дороги улица Курчатова - Кабицыно

Жители наукограда поинтересовались у главы региона, когда построят дорогу в сторону Кабицына в Обнинске. Владислав Шапша отметил, что строительство трассы улица Курчатова - Кабицыно - это серьезный проект. Дорога будет четырехполосной с велодорожками и всей инфраструктурой. Однако из-за того, что здесь есть пересечение газопровода высокого давления, необходимо провести работы по обеспечению безопасности. Подана заявка для включения в федеральную программу. Губернатор выразил надежду, что к строительству получится приступить в 2024-25 году.

О троллейбусе

Говоря о реформе общественного транспорта в областном центре, губернатор назвал спорным решением ликвидацию троллейбуса, как это было сделано в Белгороде, где жители такую новацию не восприняли. Он сказал, что не знает, как отнесутся к такой идее жители Калуги. В настоящее время ведется работа по созданию федеральной программы модернизации общественного транспорта. Она будет включать в себя обновление троллейбусного парка.

ЦИФРЫ


Более 700 вопросов поступило заранее от пользователей на прямую линию губернатора под анонсирующими постами и 500  - во время трансляции.



Здравоохранение и социальная политика

стр-во поликлиники на правобережье.jpg

О строительстве новой больницы

Владислав Шапша рассказал, что наконец-то началось долгожданное строительство больницы на Правобережье в Калуге. Эти работы проводятся на средства инфраструктурного кредита, который первоначально был выделен на канатную дорогу, но затем резонно перенаправлен на более важные цели.


О поддержке детей с ДЦП

Отвечая на многочисленные вопросы по поводу работы обнинской КБ-8, глава региона сообщил, что на ее базе работает единственная в регионе школа для родителей и детей с церебральным параличом. Школа создана для людей, которые очень нуждаются в поддержке. Такие образовательные учреждения в стране можно пересчитать по пальцам. Губернатор также напомнил об уникальных операциях, которые проводятся в обнинской клинической больнице. Здесь научились не только ставить стенты на сердце, но и «ремонтировать другие части тела». Например, в начале августа специалисты КБ № 8 спасли жизнь человеку, выполнив уникальную операцию по травматологии на костях таза.

О помощи больным с сахарным диабетом

Также во время прямого эфира губернатор рассказал о том, как будет решаться проблема с покупкой измерителей сахара для больных диабетом детей. Он напрямую связался с министром здравоохранения области Константином Пахоменко, чтобы узнать, сколько нужно средств для обеспечения детей-диабетиков современными измерителями. Министр сообщил, что в области есть 78 детей, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть обеспечены приборами непрерывного мониторинга глюкозы. Для этого из регионального бюджета необходимо выделить порядка 12,5 млн рублей. Владислав Шапша поручил главе минздрава заняться подготовкой необходимых решений, чтобы помочь ребятам. Он подчеркнул, что средства нужно обязательно предусмотреть.

Об опасности коронавируса

Глава региона напомнил калужанам о приближении очередной волны ковида и призвал всех к осторожности.

- Он не такой страшный, как предыдущие версии, когда мы с ним в начале столкнулись. Но все равно есть определенные категории людей - с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с диабетом, те, для кого он может быть опасен. Поэтому будьте осторожны в общественных местах. При необходимости носите маски. Обязательно делайте ревакцинацию. Вакцина у нас есть, - сказал Владислав Шапша.

Экология

яченка.jpg

   Об очистных сооружениях

Сейчас работы по их строительству и реконструкции идут в Ермолине, Детчине и Юхнове. В Сухиничском и Дзержинском районах очистные уже реконструировали. По словам губернатора, регион обратился в Фонд ЖКХ за дополнительными средствами для очистных в Барятине, Перемышльском, Хвастовичском районах и других. Также очистные реконструируют в Обнинске и Калуге.

О купании в Яченском водохранилище

В этом году впервые за долгое время, по результатам Роспотребнадзора, можно купаться в Яченском водохранилище. Губернатор отметил, что некоторые восприняли такие данные скептически, однако, по его мнению, они вполне справедливы. Это результат прошлогодней работы, проделанной на водохранилище, по перехвату ливневых вод. Для этого отстроили шесть перехватывающих точек, а всего провели более километра сетей. Это и привело к улучшению качества воды. До конца года планируется продолжить работы по перехвату сточных вод. Как сообщил Владислав Шапша, для очистки водохранилища осталось подобрать надежного партнера, к которому не возникнет претензий со стороны калужан.

О четырёх главных для Калуги вопросах

Владислав Шапша назвал четыре главные темы, связанные с областным центром, которые каждый раз поднимают пользователи во время его прямых линий. По словам губернатора, это больница на Правом берегу, «Синие мосты», северный въезд в город и строительство школы на Тайфуне. Он рассказал, как эти актуальные темы будут решаться.

Стройка больницы на Правобережье уже началась. Глава региона также отметил, что готовится реконструкция путепровода «Синие мосты» и уже ремонтируется северный въезд в Калугу. Есть договоренности и насчет будущего строительства школы на Тайфуне. Оно начнется в 2023 или 2024 году.

прямой эфир шапша.jpg

После трансляции глава региона спросил у калужан в соцсетях, как часто нужно проводить прямые эфиры. Большинство его подписчиков проголосовали за вариант «Один раз в два месяца», а вариант «Один раз в полгода, но дольше по времени» набрал голосов в несколько раз меньше.



Подготовили Андрей ГУСЕВ, Елизавета ЛЕВДИКОВА.

Фото пресс-службы правительства области и Сергея ЛЯЛЯКИНА.
Новости по теме
В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"

В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"

ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске

ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика