23 января, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 23.01.2026, 15:20
В Сосенском техникуме отметили День студента
В Сосенском техникуме отметили День студента
Общество 23.01.2026, 15:16
В Сухиничах появится место памяти участников СВО
В Сухиничах появится место памяти участников СВО
Общество 23.01.2026, 15:11
Калужские фермеры поделились опытом производства молока с белорусскими коллегами
Калужские фермеры поделились опытом производства молока с белорусскими коллегами
Спорт 23.01.2026, 14:50
Владислав Шапша принял участие в паралимпийском уроке
Владислав Шапша принял участие в паралимпийском уроке
Общество 23.01.2026, 14:28
Жители Калуги выразили пожелание коммунальщикам лучше чистить от снега тротуары
Жители Калуги выразили пожелание коммунальщикам лучше чистить от снега тротуары
Общество 23.01.2026, 13:55
В центре Калуги с крыши дома на тротуар упали сосульки
В центре Калуги с крыши дома на тротуар упали сосульки
Общество 23.01.2026, 13:42
В селе Юхновского округа отметили День освобождения от немецко-фашистских захватчиков
В селе Юхновского округа отметили День освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Общество 23.01.2026, 13:10
В Сухиничах хотят благоустроить рощу
В Сухиничах хотят благоустроить рощу
Общество 23.01.2026, 12:37
В Людиновском округе продолжается модернизация здравоохранения по нацпроекту
В Людиновском округе продолжается модернизация здравоохранения по нацпроекту
Общество 23.01.2026, 12:04
Калужская область занимает второе место в ЦФО по минимальной стоимости бензина
Калужская область занимает второе место в ЦФО по минимальной стоимости бензина
Общество 23.01.2026, 11:32
Кировский ансамбль «Забавушка» взял гран-при фестиваля в Серпухове
Кировский ансамбль «Забавушка» взял гран-при фестиваля в Серпухове
Общество 23.01.2026, 10:59
Житель Малоярославецкого района стал фигурантом уголовного дела после ДТП
Житель Малоярославецкого района стал фигурантом уголовного дела после ДТП
Общество 23.01.2026, 10:26
В отделе полиции Малоярославецкого округа прошла акция «Студенческий десант»
В отделе полиции Малоярославецкого округа прошла акция «Студенческий десант»
Общество 23.01.2026, 09:52
Семинар по перспективам ИИ в образовании прошел в Калуге
Семинар по перспективам ИИ в образовании прошел в Калуге

В бою закалённое братство

Общество 21.08.2025, 14:12

Владимир Бицук с детства мечтал о военной карьере, а в 50 лет оказался «за ленточкой»

Пацаном он восторженно наблюдал за батей, лихо управляющим танком. Подростком грезил о ВДВ, целенаправленно готовился к поступлению в военное училище. Усиленно тренировался, накачивая мускулы, и даже прыгал с парашютом. И хотя в юности не сложилось, судьба дала ему шанс послужить Родине в зрелом возрасте.


Боец с позывным «Старый»


Кавалер ордена Мужества, ветеран специальной военной операции Владимир Бицук родом из Дрездена, куда в советское время на службу в танковую часть откомандировали его отца.

В молодости Владимир получил серьезную боевую подготовку: срочную службу в должности командира отделения разведки он проходил в 15-й отдельной бригаде специального назначения в поселке Азадбаш близ города Чирчик в Узбекистане. Легендарную бригаду недавно вывели из Афганистана после выполнения боевых задач государственной важности. Впоследствии на ее базе был развернут учебный антитеррористический центр.
До специальной военной операции Владимир Геннадьевич работал в логистической структуре предприятия «Меркатор-Холдинг». За событиями на Украине следил с 2014 года. И чем дальше, тем становилось тревожнее за семью и страну.

Об отправке в зону СВО он задумывался еще в феврале 2022 года, но супруга Елена никак не могла смириться с решением мужа. Приняла его ближе к лету, и Владимир направился в военкомат. Сын Даниил во всем поддержал отца и даже пытался уехать с ним, но не смог по состоянию здоровья. А дочь Аделина просто обещала ждать папу с передовой.

Усиленную военную подготовку Владимир Бицук прошел в Туле, в прославленном воинском подразделении ВДВ – 51-м гвардейском парашютно-десантном полку имени Дмитрия Донского. Затем стрелок-оператор с позывным «Старый» попал в самое пекло СВО – под Бахмут.

В мясорубке войны


Владимиру Бицуку довелось пережить самые жаркие месяцы спецоперации. Их подразделение «утюжили» танками и РСЗО «Град». Были моменты, когда казалось, что от огненного дождя буквально «воет» земля. Он успел побывать в окружении. Слышал голоса врагов – это была английская речь, принадлежавшая иностранным наемникам.

Хорошо экипированные и обученные, они пришли убивать за деньги. «Косили» всех, без разбора – военных, гражданских, женщин, стариков, детей. В отличие от них российские войска всегда действовали точечно и осторожно, поражая исключительно военные цели, максимально сберегая мирное население.

– Как бы то ни было, это наши братья. Мы не считаем их врагами. Многие лояльны к России – помнят Советский Союз, знают, что такое 9 Мая, понимают, что за освобождение Украины от фашистов воевали их деды. Жаль, что молодым украинцам успели основательно промыть мозги. Однажды мы нашли учебник истории 4 – 6 классов. Там черным по белому было написано, что Россия – враг. И дана схема мины направленного действия, развернутая в сторону этого «врага», – рассказывает Владимир Бицук.

На передовой он умел собраться, сконцентрироваться на выполнении боевой задачи, быть предельно внимательным и осторожным. Эти навыки достались ему от отца-охотника. Переживал не за себя, а за товарищей, поэтому времени на страх не оставалось.

Знал бы, где упасть, соломки подстелил


В августе 2022 года Владимир Бицук получил тяжелое ранение. Его подразделению необходимо было за короткое время поменять место дислокации. С открытого незащищенного места уходить нужно было очень оперативно. В этот момент среди какого-то хлама обнаружилась мина – взрывом Владимиру оторвало правую ступню.

Боевые товарищи среагировали молниеносно – вынесли раненого, загрузили в «мотолыгу». В это время враг открыл стрельбу, но все обошлось. На вертолете его отправили сначала в Ростов, затем в главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко, потом – в Центральный военно-клинический госпиталь им. А.А. Вишневского. Там были прекрасные специалисты, которые буквально поставили Владимира на ноги. Сейчас он продолжает служить Родине в качестве действующего офицера.

– Если бы не ранение, я бы воевал и дальше. Но на войне невозможно строить планов. Там время течет совсем по-другому и многие вещи видятся иначе. Например, ссоры с близкими теперь кажутся ерундой, а обращение «брат» от торговца арбузами воспринимается как насмешка. Ну какое это братство? Настоящее братство – оно там, «за ленточкой», – уверен Владимир Геннадьевич.

Мирные победы



Адаптироваться в мирной жизни Владимиру Бицуку помогают занятия спортом. В составе региональной сборной участников СВО он завоевывает призовые места в региональных и федеральных состязаниях в Калуге и Туле, Сочи и Ханты-Мансийске, других городах страны. Любимые виды спорта – стрельба из лука, метание ножей, стрельба из пневматической винтовки, волейбол, лыжные гонки, плавание.

За личный вклад в развитие физкультуры и спорта Владимир Бицук награжден Благодарственным письмом Законодательного Собрания Калужской области.

Мастер – золотые руки


Все дедушки Владимира Геннадьевича по маминой и отцовской линиям воевали в Великую Отечественную войну. Но особенный след в сердце оставил дед Степан. Степан Самуилович Слабунов – уроженец поселка Красная Поляна Ростовской области. Был призван в 1941 году, служил пулеметчиком в 8-м мотострелковом полку. Со своим «Максимом» дрался за освобождение Кавказа, форсировал Днепр, дошел до Берлина. В 1946 году в орденах и медалях вернулся домой. За храбрость и мужество награжден медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени.
 – Дед Степан был на все руки мастер. В гараже у него была огромная мастерская со множеством самых разных инструментов. К нему за помощью обращалось все село. Он мог починить стиральную машинку, автомобильный двигатель, бесшовным способом залатать кровлю, отремонтировать часы и даже вышедшую из строя колхозную мельницу. Думаю, он мог бы мной гордиться, – вспоминает его внук, наследник героя Великой Победы.


Ирина ТОКАРЕВА.
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА
и из архива Владимира Бицука.
Новости по теме
В Сосенском техникуме отметили День студента

В Сосенском техникуме отметили День студента

В Сухиничах появится место памяти участников СВО

В Сухиничах появится место памяти участников СВО

Калужские фермеры поделились опытом производства молока с белорусскими коллегами

Калужские фермеры поделились опытом производства молока с белорусскими коллегами

Владислав Шапша принял участие в паралимпийском уроке

Владислав Шапша принял участие в паралимпийском уроке

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها