Собрание представителей городского поселения присвоило это высокое звание заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы № 2, преподавателю русского языка и литературы Ирине САЩЕНКО за многолетний добросовестный труд в сфере образования, плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи и активную общественную позицию.
Заслуженный человек
Ирина Николаевна работает учителем уже тридцать лет, и каждый пятый житель Воротынска был ее учеником. О высоком профессиональном уровне педагога говорит ее авторитет среди коллег и общественности, она заслуженный работник образования области и заслуженный учитель Российской Федерации, не раз становилась победителем конкурса «Лучшие учителя России».
Теперь к ее многочисленным наградам и знакам признания добавился еще один. Трудовой коллектив Воротынской школы № 2 им. И.С. Унковского на общем собрании решил, что Ирина Сащенко достойна звания «Почетный гражданин поселка Воротынск», и местные депутаты поддержали эту кандидатуру.
Наша гордость
Когда я открыл Книгу почета Воротынска, на первой странице увидел имя героического Ивана Милехина, освобождавшего поселок от фашистских захватчиков. Всего в этой книге четырнадцать человек - почетных граждан, и после торжественного вручения удостоверения Ирина Сащенко станет пятнадцатой.
Этими страницами нужно гордиться. Книга обязательно должна быть в школьных музеях, чтобы дети и подростки знали имена земляков, внесших значимый вклад в судьбу малой родины.
Просветитель
- Я считаю, что детям необходимо прививать любовь к чтению, чтобы наша страна продолжала оставаться самой читающей в мире, - говорит Ирина Сащенко. - Культуру чтения печатных книг нужно возвращать, чтобы дети и взрослые посещали библиотеки и умели работать с книгой, вчитывались в каждое слово, понимали его ценность.
Ирина Николаевна работает в школе № 2 им. И.С. Унковского с момента ее образования. Она поистине учит доброму и вечному - дает знания, прививает любовь к русскому языку и литературе, культуре и истории края, вдохновляет детей идти по дороге мысли и развития.
Много внимания педагог уделяет патриотическому воспитанию детей и подростков, ведет просветительскую работу. Она готовит и проводит митинги, посвященные Дню освобождения Воротынска от немецко-фашистских захватчиков и другим памятным датам.
Здоровья и сил вам, уважаемая Ирина Николаевна! Новых достижений в образовательной и воспитательной деятельности, ведь от ваших учеников, тех, кто завтра придет на смену нынешним поколениям, будет зависеть будущее России!
Ирина САЩЕНКО.
Мне очень приятно, что Собрание представителей так высоко оценило мой вклад в обучение и воспитание школьников на протяжении тридцати лет. Эта награда для меня очень ценна.
Материалы подготовил Олег ЦАПЕНКО

Газета
Прямая линия












