По сути дела
В нашей стране, только по официальным данным, порядка пяти миллионов безработных. А по неофициальным - гораздо больше. Им и посвящена дата - Всемирный день безработных, которая отмечается 28 января.
Как ни странно, но в Малоярославецком районе уровень безработицы почти равен нулю. Но это только по официальной статистике, основанной на количестве зарегистрированных обращений. Здесь другая беда.
- Катастрофическая и постоянная нехватка кадров, - сетует руководитель местного центра занятости Любовь Агейченкова. - В первую очередь нам не хватает врачей и учителей. Это наша извечная боль. За ними следуют инженеры, проектировщики, химики, энергетики… В общем, нужны квалифицированные кадры с высшим образованием и опытом работы.
Тут гости из сопредельных государств ситуацию не исправят у них зачастую нет ни профессии, ни образования, ни даже элементарного знания русского языка.
А в районе работы много, причем не только требующей высшего образования. Но с развалом системы среднего профессионального образования утрачена возможность постоянной подготовки по рабочим специальностям, а со сменой системы ценностей - и их престиж.
Сегодня этот образовательный пробел предприятия стараются закрывать сами, организуя совместно с центром занятости курсы по обучению рабочим специальностям. Но увы...
- Мы дали объявление: кому нужна востребованная работа - приходите, всех бесплатно обучим, да еще и пособие по безработице заплатим, трудоустроим. Желающих, увы, мало, - констатирует печальные факты Любовь Агейченкова. - Тем не менее мы всегда стараемся информировать людей о тех возможностях трудоустройства, какие сегодня есть в районе. Кстати, накануне Всемирного дня безработных, 27 января, у нас состоялась очередная ярмарка вакансий. Те, кто хочет найти работу, обязательно найдут ее.
Честно говоря, безработица - понятие весьма условное. Не бывает так, чтобы не было работы. Чаще всего либо соискатель не годится для работы, либо она не устраивает соискателя. Но и то, и другое решаемо - было бы желание.
Автор новости: Александр ЗОЛОТОВ
Фото автора.

Газета
Прямая линия













