6 февраля, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 06.02.2026, 16:32
Жителю Обнинска грозит срок за укус сотрудника Росгвардии
Жителю Обнинска грозит срок за укус сотрудника Росгвардии
Общество 06.02.2026, 15:46
Более четырёх тысяч водоплавающих птиц насчитали в Калужской области
Более четырёх тысяч водоплавающих птиц насчитали в Калужской области
Культура 06.02.2026, 15:36
Владислав Шапша обсудил с Игорем Угольниковым культурные проекты Калужской области
Владислав Шапша обсудил с Игорем Угольниковым культурные проекты Калужской области
Спорт 06.02.2026, 15:14
Калужанин завоевал победу на Первенстве России по джиу-джитсу
Калужанин завоевал победу на Первенстве России по джиу-джитсу
Общество 06.02.2026, 14:43
В Калужской области начнут готовить инженеров для сферы БАС
В Калужской области начнут готовить инженеров для сферы БАС
Общество 06.02.2026, 14:20
В калужском микрорайоне Турынино на три дня ограничат автодвижение
В калужском микрорайоне Турынино на три дня ограничат автодвижение
Общество 06.02.2026, 14:11
В Обнинске запущена технология, меняющая подход к лучевой терапии
В Обнинске запущена технология, меняющая подход к лучевой терапии
Общество 06.02.2026, 13:53
ГЖИ Калужской области предупреждает об активизации мошенников, маскирующихся под УК
ГЖИ Калужской области предупреждает об активизации мошенников, маскирующихся под УК
Общество 06.02.2026, 13:38
Министр здравоохранения  Анна Чернова провела приём в Малоярославце
Министр здравоохранения Анна Чернова провела приём в Малоярославце
Общество 06.02.2026, 13:06
В Обнинске убрали арматуру на пешеходной дорожке по просьбам жителей
В Обнинске убрали арматуру на пешеходной дорожке по просьбам жителей
Общество 06.02.2026, 12:34
Ветеран СВО провел урок мужества в калужской школе № 28
Ветеран СВО провел урок мужества в калужской школе № 28
Общество 06.02.2026, 12:09
В Хвастовичском округе оштрафовали собственника за запущенные сельхозземли
В Хвастовичском округе оштрафовали собственника за запущенные сельхозземли
Общество 06.02.2026, 12:02
Калужская область присоединилась к рекорду России на Слете послов гостеприимства
Калужская область присоединилась к рекорду России на Слете послов гостеприимства
Общество 06.02.2026, 11:50
Две миссии педагога
Две миссии педагога

Тряхнули стариной, блеснули новизной

Общество 27.11.2019, 15:53

После капитального ремонта второе новоселье справил Картышовский Дом культуры.

В 2020 году ему исполнится 60 лет. Солидный возраст здания, его внешний и внутренний вид свидетельствовали о необходимости перемен. Теперь благодаря национальному проекту «Культура» свой юбилей клуб встретит в обновленном виде. Здесь созданы комфортные условия для работы сотрудников, занятий в клубных формированиях и отдыха местных жителей. Просторное фойе, зрительный зал с новой одеждой для сцены и удобными креслами, помещение библиотеки в левом крыле здания – везде тепло, светло и уютно.

Богатая история

Сельское поселение «Железнодорожная станция Кудринская» Мещовского района объединяет 35 населенных пунктов. В советское время здешние совхозы «Красный сад» и «Домашовский», колхоз имени Димитрова славились трудовыми достижениями не только в области, но и за её пределами. Культурные традиции тоже всегда были в чести.

В 60-х годах минувшего столетия на центральной усадьбе «Красного сада», в деревне Картышово, один за другим сдавались в эксплуатацию социальные объекты, и среди них – сельский клуб.

Биография этого очага культуры – особая страничка в летописи района. В нём искусству служили творческие люди, настоящие профессионалы, такие, как Николай Жилин, Мария Афонина, Наталья Кирина. Художественный руководитель Татьяна Комарова с баяном в руках была прямо-таки визитной карточной местного творческого коллектива, а библиотекарь Тамара Хатаженкова слыла лучшей исполнительницей русских народных песен. Картышовская агитбригада с успехом колесила по району.

В нынешнем году, в 100-летний юбилей совхоза «Красный сад», в деревне произошло событие, которое стало настоящим подарком к знаменательной дате.

Молодеем к юбилею

Тамара Стоборова.jpg
- Картышовскому Дому культуры давно был необходим капитальный ремонт, - рассказывает глава сельского поселения «Железнодорожная станция Кудринская» Тамара Стоборова. – Но своими силами мы не могли решить этот вопрос из-за дефицита финансовых средств. И вот настало время реализации в регионе национального проекта по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, в том числе, работающих на селе. Мы поставили цель быть в числе участников. Учли, что сельская администрация должна взять на себя определенные обязательства, такие как софинансирование и использование только своих средств на благоустройство прилегающей территории. Дали такие гарантии и впоследствии выполнили их. Капитальный ремонт здания клуба был включен в национальный проект «Культура». Нам выделили 2,8 миллиона рублей, 400 тысяч было добавлено собственных средств. 

Весной текущего года подрядная организация – ООО «Ремстрой-40» (руководитель Роман Агаев) приступила к ремонту и в ноябре закончила его, выполнив работу качественно и в срок. Большое спасибо региональному министерству культуры и районной администрации за поддержку. Теперь надо беречь такую красоту, и я не сомневаюсь: так и будет.

Снова новоселье

На второе новоселье Дома культуры собрались и стар и млад.

Мария Афонина.JPG
- У меня душа радуется за коллег и за всех односельчан, - говорит бывший директор Мария Афонина. – Казалось бы, о таком можно только мечтать! Хочется пожелать коллективу новых вершин в творчестве. Ну а мы, старая гвардия, если понадобится, готовы постоять за честь нашей культуры: и споём, и станцуем - не подведём!


Елена Гришина.jpg
- Перед нами ответственная задача – наполнить Дом культуры интересным содержанием, чтобы каждый нашёл занятие по душе, с пользой проводил свободное время, - по-деловому настроена культорганизатор Елена Гришина. – Сейчас здесь работают детские и взрослые творческие объединения, ансамбль «Сударушка» успешно выступает не только на сельской, но и на районной сцене. Есть и много задумок. Будем их осуществлять. И ближайшие массовые мероприятия – новогодние представления. 

Поздравили картышовцев со вторым рождением Дома культуры глава районной администрации Владислав Поляков, глава района Александр Шилов, депутат регионального Законодательного Собрания Алексей Слабов, хозяйка территории Тамара Стоборова и главы администраций других сельских поселений. Концертные номера местных ансамблей «Рябинушка» и «Сударушка», солистов Дмитрия Ровнягина, Елены Докучаевой, Елены Неплюхиной, Андрея Белых, Екатерины Неплюхиной добавили красок праздничному дню.

Фото автора.

Новости по теме
Более четырёх тысяч водоплавающих птиц насчитали в Калужской области

Более четырёх тысяч водоплавающих птиц насчитали в Калужской области

Калужанин завоевал победу на Первенстве России по джиу-джитсу

Калужанин завоевал победу на Первенстве России по джиу-джитсу

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها