Красивый исторический архитектурный комплекс, визитная карточка Калуги. В нем работают магазины и рестораны, во внутреннем дворе часто проходят разные выставки и мероприятия. Посетить Гостиные ряды равносильно хорошему вечеру.

Автор фото: Георгий Орлов
Присутственные места
Атмосферное и аутентичное место, которое показывает то, каким был этот губернский город в 19-м веке. Самый большой комплекс зданий в городе, спроектированный выдающимся русским архитектором Петром Никитиным. В непосредственной близости от них в парке находится Троицкий собор.

Автор фото: Елизавета Левдикова
Каменный мост
Старейший каменный виадук России. С моста открывается вид на Березуйский овраг и видно Оку. Пройдя мост в направлении исторической части города, можно попасть в Центральный парк культуры и отдыха. Если идти по нему в противоположную сторону, то прямо у моста есть одна уютная кондитерская. А если вы решите спуститься вниз по улице Плеханова и познакомиться со старой частью Калуги, где сохранились даже одноэтажные дома, то встретится еще одно неплохое место, где также можно посидеть с друзьями.
Автор фото: Федор Орлов
Центральный парк культуры и отдыха
Сам парк небольшой, но уютный. Летом в тени деревьев можно укрыться от жары, зимой от снега и сильного ветра, который дует с Оки. В нем несколько фонтанов, есть смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на Оку и Правый берег города.

Автор фото: Елизавета Левдикова
Парк имени К.Э. Циолковского
Это мемориальный парк с могилой выдающегося ученого-основоположника практической космонавтики. В нем также установлен памятник Николаю Гоголю. Он находится примерно на месте дома, где Гоголь некоторое время жил, когда бывал в городе. Также парк граничит с комплексом музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и инновационным культурным центром, являясь входом в большое прогулочное пространство. Пройдя через него, можно спуститься на набережную Яченского водохранилища, которая тоже является одним из тех мест, где можно погулять.

Автор фото: Максим Сакаев
Автор новости: Полина ФИРСКОВА

Газета
Прямая линия












