18 декабря, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.12.2025, 21:35
В Людинове состоялась презентация проекта «Донбасс-Калуга: одна судьба»
В Людинове состоялась презентация проекта «Донбасс-Калуга: одна судьба»
Культура 18.12.2025, 21:17
В Калуге состоялся концерт «Эхо любви или Песни на все времена»
В Калуге состоялся концерт «Эхо любви или Песни на все времена»
Общество 18.12.2025, 20:30
«Десант Дедов Морозов» впервые высадился в Калужской области, подарив чудо воспитанникам центра «Милосердие»
«Десант Дедов Морозов» впервые высадился в Калужской области, подарив чудо воспитанникам центра «Милосердие»
Общество 18.12.2025, 19:42
Губернатор исполнил мечту мальчика из Ферзиковского района на «Елке Добра»
Губернатор исполнил мечту мальчика из Ферзиковского района на «Елке Добра»
Общество 18.12.2025, 18:30
В Кондровской школе №3 состоялась встреча с  бойцами специальной военной операции
В Кондровской школе №3 состоялась встреча с бойцами специальной военной операции
Общество 18.12.2025, 17:40
Владислав Шапша встретился с представителями «Движения Первых»
Владислав Шапша встретился с представителями «Движения Первых»
Общество 18.12.2025, 16:46
Сенатор Анатолий Артамонов исполнит новогоднее желание юной жительницы Мещовска
Сенатор Анатолий Артамонов исполнит новогоднее желание юной жительницы Мещовска
Общество 18.12.2025, 16:45
В Калужской области помогают людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу
В Калужской области помогают людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу
Общество 18.12.2025, 16:38
Калужский колледж «Логос» стал лауреатом «Премии Рунета»
Калужский колледж «Логос» стал лауреатом «Премии Рунета»
Общество 18.12.2025, 16:34
Владислав Шапша встретился с участниками «Движения Первых»
Владислав Шапша встретился с участниками «Движения Первых»
Культура 18.12.2025, 16:31
В Людинове прошёл концерт классической музыки
В Людинове прошёл концерт классической музыки
Культура 18.12.2025, 16:21
Малоярославецкий военно-исторический музей получил современное оборудование по нацпроекту
Малоярославецкий военно-исторический музей получил современное оборудование по нацпроекту
Культура 18.12.2025, 16:18
В Калужской области созданы и действуют 23 цифровых кинозала
В Калужской области созданы и действуют 23 цифровых кинозала
Общество 18.12.2025, 16:16
В Тарусе прошла благотворительная школьная ярмарка
В Тарусе прошла благотворительная школьная ярмарка

Точка опоры

Общество 21.12.2023, 15:44

Получив тяжёлое ранение, участник СВО Максим АСАЙДУЛИН остаётся полноценным членом общества

Принято считать, что инвалидам нужно на кого-то опираться. Но наш герой не чувствует себя человеком с ограниченными возможностями. Он продолжает сам оставаться опорой для семьи и не теряет связь с обретенными на фронте друзьями.

Нам противостояли не малообученные ополченцы, а элита ВСУ. Приходилось воевать и  со спецназом «Кракен», которые не брали наших в плен. Помимо украинцев к «Кракену» были приписаны и польские наемники, выполнявшие роль инструкторов или командиров. Обстрелы были постоянно и стали настолько привычными, что без них в блиндаже уже не могли заснуть. 


Калуга – центр силы


Максим Асайдулин родился в Ленинграде в 1986 году, но родители почти сразу переехали с младенцем в Калугу. Поэтому именно с ней у Максима связана вся жизнь. Здесь он окончил 23-ю среднюю школу, 16-й профтехлицей. До армии немного успел потрудиться, а службу проходил в Адыгее и Ингушетии, в артиллерийской разведке. К тому времени боевиков на Северном Кавказе практически не осталось, но армейская подготовка очень пригодилась в жизни.

После возвращения домой трудился в сфере строительства, работал на нескольких калужских заводах. Будучи строителем, исколесил всю страну: от Сахалина до Калининграда. Но супругу свою нашел в Калуге. Татьяна стала Максиму надежным тылом, а вскоре появилась и дочь Алиса.

Но когда в стране объявили частичную мобилизацию, Максим не смог остаться в стороне. И, долго не раздумывая, добровольно пошел в военкомат. Всех мобилизованных калужан отправили в Ногинский учебный центр, а уже оттуда – на передовую.


Максим со своим вторым номером Тимуром.

За «ленточкой»


В артиллерию Максим не попал. Из жителей нашей области формировали мотострелковые подразделения, к одному из таких батальонов приписали и Максима. Теперь он стал пулеметчиком – в распоряжении гвардии рядового и второго номера его расчета Тимура теперь был ПКМ-7,62. Дислоцировался батальон на окраине Луганской Народной Республики, там, где шли ожесточенные бои.

По воспоминаниям Максима, над окопами постоянно пикировали «птички», а порой запускали и «Бабу-ягу» (огромный дрон с подвешенным боекомплектом). После беспилотников по их целеуказаниям била вражеская артиллерия. Ответным огнем ее удавалось подавить не сразу, поэтому в батальоне было немало «двухсотых» (убитых) и «трехсотых» (раненых).

– БК у нас не был дефицитом, – продолжает Максим. – С питанием тоже особых проблем не наблюдалось, хотя оно и было однообразным. Зато были острые проблемы с водой. Снег в Донбассе – редкость, а водоемы и колодцы отравляли диверсанты. Поэтому пятилитровым баклажкам из «гуманитарки» радовались как манне небесной. В степной зоне вода всегда дефицит, поэтому использовали ее для питья и пищи, а «умывались» одноразовыми влажными полотенцами.

На фронте появились новые друзья, с которыми Максим до сих пор поддерживает добрые отношения. Был очень расстроен, когда его второго номера, Тимура, ранили: они уже стали почти братьями. После лечения Тимура перевели в гранатометчики.


Жизнь продолжается



С дочерью.

В январе вышел приказ о наступлении нашего батальона на Новоселовку. Разведка не знала, что перед самой атакой туда подошли танки и минометные батареи ВСУ. На открытой местности наши бойцы попали под обстрел. Батальон отступил. Максим получил тяжелое осколочное ранение в ногу. Под густым огнем противника сразу забрать убитых и раненых возможности не было. Придя в сознание, Максим сам прополз до наших позиций почти восемьсот метров. Его подобрали бойцы ЧВК «Ветераны», которые также готовились к отходу. Раненого положили в сарае, который не попадал под обстрел, оставили воду и продукты, пообещали прислать санитаров, но ждать их пришлось пять суток из-за близких обстрелов. К ранениям добавились еще и обморожения.

Врачи в госпитале долго боролись за ногу бойца, но спасти ее так и не удалось. На другой ноге пришлось ампутировать несколько обмороженных пальцев.

За месяцы, проведенные в госпитале, Максиму подобрали протез, на котором он почти сразу научился довольно сносно передвигаться. К нему приезжала супруга Татьяна. Думала, что Максима нужно будет утешать, но он… снова рвался в бой.

– Да, я принял решение еще до того, как был комиссован, что снова вернусь на передовую, – рассказывает Максим. – И дело не только в примере Алексея Маресьева. Сам знал, что смогу. Видел, что в соседнем батальоне воюет комбат с двойной ампутацией. А я чем хуже?
Остановила его только беременность Татьяны. Она уговорила его остаться, потому что одной будет не по силам воспитывать двоих детей. И Максим остался с семьей.

Сейчас он самозанятый, занимается бизнесом в сфере ландшафтного дизайна и готовится второй раз стать отцом. Приходится немало разъезжать, но это ему не в тягость. Он ощущает себя полноценным членом общества. А еще Максим считает, что наступающий год станет последним по боевым действиям. Долгожданная победа уже совсем близко.

Игорь ФАДЕЕВ.
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА и из архива Максима Асайдулина.
Новости по теме
В Людинове состоялась презентация проекта «Донбасс-Калуга: одна судьба»

В Людинове состоялась презентация проекта «Донбасс-Калуга: одна судьба»

«Десант Дедов Морозов» впервые высадился в Калужской области, подарив чудо воспитанникам центра «Милосердие»

«Десант Дедов Морозов» впервые высадился в Калужской области, подарив чудо воспитанникам центра «Милосердие»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها