1 февраля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.02.2026, 15:37
В Козельске высадился снежный десант
В Козельске высадился снежный десант
Общество 01.02.2026, 14:54
Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена
Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена
Спорт 01.02.2026, 13:00
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
Общество 01.02.2026, 11:41
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
Спорт 01.02.2026, 10:36
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»

Терпение и мастерство

Общество 28.07.2021, 15:39
В окрестностях села Недельное прошли соревнования по высокоточной снайперской стрельбе «Турнир-2000».
Вопреки традициям цифры в названии означают не год, а специфику состязания: стрелкам необходимо поразить цели на расстоянии до 2 тысяч метров. Дистанция внушительная, конечно, но опытному стрелку не составляет большого труда попасть «в яблочко». Тем более что и само «яблочко» приличного размера.

Последователи Дайота

1643 год, Англия, Личфилд. Разгар гражданской войны. Парламентаристы во главе с лордом Гревилем осадили роялистов, закрепившихся в местном соборе. Во время дежурства солдат Джон Дайот заметил какое-то движение в лагере неприятеля и выстрелил из своего мушкета с башни по едва появившейся цели. Дайот убил командующего Гревиля, попав ему точно в глаз. Правда, по одной из версий, это был рикошет. Тем не менее он вошел в историю как первый высокоточный дальнобойный выстрел – аж со 150 метров! «Всего-то?» - усмехнутся нынешние «Дайоты». Да, но не следует забывать, что для тех времён и для того оружия это действительно был беспрецедентный выстрел.

Уже не первый год снайперский турнир под Малоярославцем привлекает как любителей этого вида спорта, так и профессионалов. Хотя спортом это занятие можно назвать с некоторой натяжкой. Скорее это боевое искусство. Совершенно особенное, не похожее на другие. Оно не терпит суеты и резких движений. Задача стрелка звучит просто: одна цель – один выстрел. Но за этой простотой кроется масса факторов, которые необходимо учитывать. Дистанция, баллистика и даже собственное дыхание. Лучшие снайперы не пьют спиртного, чтобы руки не тряслись, и не курят, чтобы не усиливать вибрации от биения сердца. На качество выстрела влияет влажность воздуха и направление ветра. В этот раз на полигоне сложились почти идеальные погодные условия.

- Очень простой ветер, – считает стрелок из Москвы Евгений Сиротинин. – Погода позволяет стрелкам разного уровня успешно работать на дистанции до полутора километров.

Беседуя с нами, Евгений ещё не знал, что станет победителем нынешнего соревнования. Хотя, по его же собственным словам, отстрелялся он не идеально. На эти стрельбы он приехал с новой винтовкой, которую подарил себе на день рождения. Ему не терпелось проверить свой подарок в деле, поэтому решил не приезжать на пристрелку, а сразу без подготовки ринулся в бой, что называется, с холодным стволом. И, как в итоге выяснится, это Евгению не помешало стать лучшим стрелком из 20 участников турнира. А ведь среди них были и профессиональные военные, которые по долгу службы просто обязаны хорошо стрелять и регулярно тренируются.

Главное – цель

Профессионалы знают, что снайперская стрельба – занятие командное. Расчет состоит из двух человек: наводчика, который корректирует огонь, и собственно стрелка. В боевых условиях они должны быть взаимозаменяемы. Оба должны прекрасно стрелять и определять необходимые параметры для поражения цели. Здесь же были гражданские стрелки, и от их наводчиков точная стрельба не требуется. Но владеть техникой расчетов эффективного ведения огня они обязаны, если есть желание победить.

Организаторы стрельб отмечают, что даже те, кого здесь считают новичками, на других соревнованиях вполне способны дать фору иным мастерам.

- Люди, которые стреляют на расстояние более километра, уже по определению заслуживают титула профессионалов, – считает руководитель клуба высокоточной стрельбы «Цель» и организатор турнира Павел Акашкин. – А наши участники демонстрируют превосходные результаты, поражая 70 процентов целей.

Правда, правила «Турнира-2000» значительно демократичнее, чем в более крупных и официальных соревнованиях. В спорте вам вряд ли засчитают поражение цели рикошетом, а тут – пожалуйста. Здесь важно как таковое попадание пули в мишень.

Но есть маленький нюанс. Титулы, полученные здесь, не пойдут стрелкам в зачет для спортивной карьеры. Они приезжают сюда, чтобы отточить свое мастерство, ведь подобные стрельбы проводятся нечасто. Уж больно специфическая дисциплина.

Малоярославецкий район стал постоянным местом проведения «Турнира-2000». Организаторы объясняют это пристрастие идеальным ландшафтом. И с точки зрения безопасности, и с точки зрения дистанции. К тому же часть мишеней расположены на воде, и судьям хорошо виден любой промах. В общем, стрелковый турнир логично прописался в окрестностях города воинской славы.

И хотя для пущего мастерства здешним «последователям Дайота» явно не хватает движущихся мишеней с дополнительными поправками на упреждение, этих парней можно назвать золотым фондом российской стрелковой школы. Но, признаться, для всех было бы лучше, если бы этот резерв никогда не пришлось задействовать.

Фото автора.
Новости по теме
В Козельске высадился снежный десант

В Козельске высадился снежный десант

Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена

Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها