13 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 13.01.2026, 18:10
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»
Общество 13.01.2026, 17:30
Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям
Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям
Общество 13.01.2026, 16:53
Калужский фонд «Защитники Отечества» подвел итоги двух с половиной лет работы
Калужский фонд «Защитники Отечества» подвел итоги двух с половиной лет работы
Общество 13.01.2026, 16:50
Калужан приглашают к участию в акции «Серая шейка»
Калужан приглашают к участию в акции «Серая шейка»
Общество 13.01.2026, 16:48
Артур Титов: «В России за совершение террористических актов и диверсий предусмотрена строгая уголовная ответственность»
Артур Титов: «В России за совершение террористических актов и диверсий предусмотрена строгая уголовная ответственность»
Общество 13.01.2026, 16:42
Калужская семья с нуля создала производство хлопковых шнуров
Калужская семья с нуля создала производство хлопковых шнуров
Общество 13.01.2026, 16:23
В городе Сосенском подвели итоги семейного конкурса
В городе Сосенском подвели итоги семейного конкурса
Общество 13.01.2026, 16:04
Власти Калуги попросили жителей города не парковать автомобили  на улицах, на которых ведётся уборка снега
Власти Калуги попросили жителей города не парковать автомобили на улицах, на которых ведётся уборка снега
Общество 13.01.2026, 15:55
За новогодние праздники из Калуги вывезли около 50 тысяч кубических метров снега
За новогодние праздники из Калуги вывезли около 50 тысяч кубических метров снега
Общество 13.01.2026, 15:51
На калужском заводе подвели первые итоги в рамках проекта «Производительность труда»
На калужском заводе подвели первые итоги в рамках проекта «Производительность труда»
Общество 13.01.2026, 15:45
В Перемышльском округе чистят снег у памятников
В Перемышльском округе чистят снег у памятников
Общество 13.01.2026, 15:22
За новогодние праздники в Калуге устранили 149 засоров
За новогодние праздники в Калуге устранили 149 засоров
Общество 13.01.2026, 15:19
Калужане могут принять участие в конкурсе современного плакатного искусства имени Героя России Сергея Ефремов «Время смыслов»
Калужане могут принять участие в конкурсе современного плакатного искусства имени Героя России Сергея Ефремов «Время смыслов»
Общество 13.01.2026, 14:46
Калужская область вошла в топ-30 по числу студентов, прошедших в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»
Калужская область вошла в топ-30 по числу студентов, прошедших в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

Там, где мы отдыхаем, они работают

Общество 28.04.2022, 08:00

В Жуковском районе прошёл  VII областной съезд предпринимателей, которые занимаются сельским туризмом

Автор фото: Капитолина КОРОБОВА.

Пока данных о том, меняют ли россияне свои планы на отдых в связи с трагическими событиями, у нас нет, опросы ВЦИОМа впереди. Но мы точно знаем, что предложения предпринимателей, связанных с работой в сфере сельского туризма, уже сформированы полностью.


Помощь реальная

Подтверждение тому – съезд представителей этой сферы деятельности, который прошел на минувшей неделе в Жуковском районе на базе санатория «Вятичи». Сюда приехали по приглашению организаторов – Управления по развитию туризма министерства экономики и промышленности, более сотни делегатов. Среди них владельцы гостевых домов и усадеб, представители сельских администраций.

Повестка дня была составлена на основании запросов самих предпринимателей, поэтому все, что обсуждалось, было не просто говорильней ради отчетности, но актуальным и полезным для работы. Соответственно под каждый вопрос приглашались эксперты, как региональные, так и российские – профессионалы в сфере туристического бизнеса, экономики, юриспруденции, социологии. Каждый из них выступил с полезной сельчанам информацией. Это очень понравилось делегатам.

Оставим профессиональные вопросы, которые разбирались на съезде, за скобками, скажем лишь о том, что жители области, связавшие свою деятельность с туристическим бизнесом, не брошены на произвол судьбы. Помощь в работе им оказывает как профильное министерство, так и Агентство развития бизнеса. Особенно важна в наше время консультационная и финансовая поддержка.

В области действуют такие эффективные меры государственной поддержки развития туризма в сельской местности, как: 


Финансовая в виде предоставления субсидий на развитие материально-технической базы (на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию, ремонт объектов аграрного туризма, на развитие инженерной инфраструктуры, например, подключение газопровода, водопровода, канализации, электрических сетей, на приобретение оборудования, инвентаря для оказания услуг). В 2021 году такие субсидии на общую сумму 5,5 миллиона рублей получили 16 предпринимателей;

Грантовая (в этом году гранты будут вручены за лучшие предпринимательские инициативы по созданию и развитию пляжей и национальных туристических маршрутов и т.д.);

Информационная; 

Рекламная;

По обучению кадров. 


Скорее – да?

Все это говорит о том, что руководство страны и области возлагает большие надежды на развитие и качественную работу сферы сельского туризма. Ну, а мы, туристы, готовы ли воспользоваться предложением и поехать отдыхать в глубинку, в деревню, в село, где для нас готовы уютные гостевые дома, где нас накормят фермерской едой, где чистый воздух, красивая природа?

Скорее да, чем нет. Вопрос в цене, а вот решается он по-разному. Но дешевого отдыха все равно ожидать не приходится. Хотя это будет отдых в приятной глазу атмосфере и абсолютно полезный для здоровья. Узнать, в каких районах области для нас открыты гостевые дома, можно в ТИЦ «Калужский край» (Калуга, Ленина, 124). Здесь не только проконсультируют посетителя, но и предложат каталог с перечнем объектов сельского туризма, расположенных на территории нашей области. Кроме того, с 2021 года работает Единый туристический портал, где аккумулируется информация о туристическом потенциале региона. Воспользуйтесь ссылкой, чтобы зайти туда и узнать необходимую информацию: visit-kaluga.ru.

К сожалению, на персональной страничке Ассоциации сельского туризма Калужской области, которая размещена в соцсети Вконтакте, нет полезной информации для гостей и потенциальных туристов. Хотя, конечно, у каждого объекта есть своя персональная. Но как найти ее, если не знаешь, что ищешь?

Впрочем, реклама не приносит большого притока новых клиентов, считает большинство тертых-умудренных предпринимателей этой сферы деятельности. По их опыту, главный приток идет от так называемого сарафанного радио: понравилось кому-то отдыхать в таком-то месте, он расскажет всем друзьям и знакомым, и те последуют совету. Кроме того, есть фанаты сельского отдыха, они приезжают на один и тот же объект туризма ежегодно, то есть возвратность идет большая, что очень ценится в предпринимательском мире. По возвратности судят о популярности и авторитете объекта.

Даёшь партнёрство!

Да, есть грантовая поддержка и субсидии от государства и региональных властей, но, как оказалось, местная муниципальная власть к теме равнодушна. Судя по выступлению на съезде куратора по сельскому туризму от министерства экономики Татьяны Минченко, у представителей администраций районов нет заинтересованности в развитии сельского туризма. Некоторые вообще не знают о том, какие объекты расположены на территории их района и чем они живут, какие нужды испытывают. И это повторяется год за годом.

Все это очень тревожит министерство, поэтому в Управлении развития туризма было принято решение о проведении серий кустовых совещаний, на которых областная власть знакомила (!) местное районное руководство с предпринимателями сферы сельского туризма, которые ведут свой бизнес на этой территории. Прошло уже шесть таких совещаний, работа будет продолжена.

– 2021 год для сельского туризма стал временем перемен и новых возможностей, – заявила в своем выступлении Татьяна Минченко. – За минувший год объекты шагнули вперед, сконцентрировались на развитии, привлечении гостей, и это принесло свои плоды. Особо хочу отметить успешные объекты, такие как база отдыха «Клевое место», гостинично-туристический комплекс «Карс», гостевые дома «Усадьба», гостевой дом «У Махара», и, конечно, санаторий «Вятичи». За 2021 год эти объекты-трудяжки совершили настоящий прорыв в своем развитии. Думаю, уместной для их работы будет фраза: «Кто-то хочет, а кто-то делает». Надеюсь, что развитию объектов поможет реализация фестиваля «Сельское лето. Отдыхай в Калужской области», который привлечет дополнительный туристический поток на объекты.

Об этом проекте и его программе мы расскажем в ближайших номерах газеты. А пока подумайте о своих планах: а не махнуть ли вам на сельскую усадьбу под крыло заботливого фермера, который вкусно накормит и заботливо разместит в одном из красивых природных уголков нашей области?

Фоторепортаж по теме

Автор фото: Капитолина КОРОБОВА.
Автор новости: Капитолина КОРОБОВА
Новости по теме
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»

Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»

Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям

Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям

В Жуковском округе зажглась «Вифлеемская звезда»

В Жуковском округе зажглась «Вифлеемская звезда»

На Варшавском шоссе сгорела иномарка

На Варшавском шоссе сгорела иномарка

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها