Информационная война западной пропагандистской машины против России продолжает набирать обороты. 6 апреля в газете флагмана Евросоюза - Германии - Frankfurter Allgemeine Zeitung было опубликовано интервью украинского посла Мельника. Хлесткий заголовок бьет наотмашь: «Все русские - враги».
Что это, если не разжигание ненависти по национальному признаку? Как после таких публикаций немецкие бюргеры, слабо разбирающиеся в политике, будут относиться к русскоязычным жителям страны?
Мы продолжаем публикацию откликов наших земляков, волею судьбы оказавшихся за границей в это непростое время. Фамилии не публикуем по их просьбе из соображений безопасности.
Такая разная Германия
Глава федерального ведомства по уголовным делам Германии Хольгер Мюнх сообщил об увеличении числа преступлений против выходцев из России и объяснил это развитием событий на Украине. По его словам, сейчас происходит около 200 инцидентов в неделю. Среди них и словесные оскорбления, и угрозы, и физические нападения.
К сожалению, господин Мюнх не уточнил, кто в основном совершает эти преступления. Об этом нам рассказал бывший калужанин Сергей, который почти 40 лет проживает в одном из небольших городков Саксонии.
- В таких небольших восточных городах, как наш, отношение к советским переселенцам, в том числе и к российским немцам, вполне терпимое и даже уважительное. Все мы прекрасно владеем немецким языком, привыкли к немецким традициям и мало чем отличаемся от коренного населения. Но в более крупных городах, где сейчас скопилось немало украинских беженцев, ситуация иная.
Украинцы в Германии порой ведут себя вызывающе. Они глумятся над советскими воинскими мемориалами, срывают или закрашивают букву Z на автомобилях Polizei на виду у самих бездействующих полицейских. Во время различных митингов выступают заводилами с непристойного содержания плакатами, а выходцев из России, если они им попадаются, просто избивают, повреждают их автомобили или жилье.
Одному из бывших россиян в Берлинском метро были нанесены тяжелые ножевые ранения, сейчас врачи борются за его жизнь. В больших городах по-русски стало говорить опасно: неизвестно, на кого ты наткнешься.
Бывших россиян поддерживает оппозиционная партия «Альтернатива для Германии», в ряде городов проходят митинги в поддержку России, собирающие десятки тысяч сторонников. Эти митинги опять-таки пытаются сорвать украинские беженцы при полном бездействии полиции. Повторюсь, что среди коренных немцев в целом отношение к русским переселенцам не изменилось, хотя и есть отдельные негативные примеры, как вывески «Русским вход запрещен!» на входе в пивной бар.
Правительство вводит против России новые санкции, но большинство немцев хотят не ссориться, а сотрудничать с Россией. Похоже, что власти не собираются считаться с этим мнением большинства населения.
* * *
Танк Т-34 на мемориале в Тир-гартене, завешенный украинским флагом.
Калужанка Елена переехала в Германию 22 года назад вместе с мужем - казахстанским немцем. Двое детей родились уже в ФРГ, поэтому являются полноправными гражданами страны. Елена работает в больнице. Немецкое гражданство получать не стала, ведь для этого пришлось бы отказаться от российского.
- Я не смотрю и не слушаю местные новости, чтобы не сойти с ума. Тему конфликта между Россией и Украиной здесь вообще стараются не обсуждать. Коллеги и пациенты, когда слышат мой акцент, никогда не спрашивают, откуда я приехала. Лишь одна из них поинтересовалась, как у меня дела, так как подумала, что я с Украины. Но я ответила, что русская.
Как-то поделилась с коллегой страхами, что русских начнут ненавидеть и притеснять из-за всей этой истерии. Она в ответ пошутила: «Не бойтесь, вас - украинцев и русских - не различишь. Начнут вас бить - кричите, что вы украинцы. Сразу перестанут». Мы с ней посмеялись, после чего она уже серьезно посоветовала не разводить политическую полемику с незнакомыми людьми. Такой же совет дала другая моя знакомая: «Ты можешь думать, что хочешь, но во избежание нападок со стороны недоброжелателей лучше держи свое мнение при себе и ни с кем не разговаривай на политические темы». Такая вот свобода слова.
Безусловно, неадекваты есть в любой стране. Например, в первые дни военной операции в местную православную церковь поступали звонки с угрозами. На этот случай в российском посольстве в Берлине имеется контактный телефон, по которому можно позвонить и сообщить о случаях дискриминации по национальному признаку. Но пока на бытовом уровне я никаких трудностей не испытываю и открытого негатива по отношению к себе не ощущаю. В магазинах общаются вежливо и приветливо, обслуживают нормально. По поводу акцента лишних вопросов не задают.
Для немцев все мы действительно одинаковы - что русские, что украинцы. Поэтому подавляющее большинство жителей Германии наши взаимоотношения волнуют прежде всего с точки зрения собственного благосостояния - лишь бы им не мешали хорошо жить, вкусно есть, путешествовать и т.д.
Елена.
Подготовили Игорь ФАДЕЕВ и Наталья ФИЛИМОНОВА.

Газета
Прямая линия













