25 января, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.01.2026, 11:37
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Днем российского студенчества
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Днем российского студенчества
Культура 25.01.2026, 10:35
Татьянин день в Калуге отметили концертом
Татьянин день в Калуге отметили концертом
Спорт 25.01.2026, 10:02
Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»
Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»
Общество 25.01.2026, 09:00
Владислав Шапша поздравил калужских студентов
Владислав Шапша поздравил калужских студентов
Общество 24.01.2026, 16:35
В Жуковском округе стартовал конкурс косплея «Народы России»
В Жуковском округе стартовал конкурс косплея «Народы России»
Общество 24.01.2026, 15:23
В Калужской области 50 домовладений подключили к газу
В Калужской области 50 домовладений подключили к газу
Спорт 24.01.2026, 14:26
Кировчане приняли участие в лыжных гонках
Кировчане приняли участие в лыжных гонках
Общество 24.01.2026, 13:39
За сутки из Калуги вывезли более 10 тысяч кубометров снега
За сутки из Калуги вывезли более 10 тысяч кубометров снега
Общество 24.01.2026, 12:38
В Боровском округе при пожаре погибла пожилая супружеская пара
В Боровском округе при пожаре погибла пожилая супружеская пара
Общество 24.01.2026, 11:24
Один человек пострадал при столкновении двух фур на калужской трассе
Один человек пострадал при столкновении двух фур на калужской трассе
Общество 24.01.2026, 10:46
В Кировском округе началась отчётная кампания
В Кировском округе началась отчётная кампания
Спорт 24.01.2026, 09:42
Хоккейный клуб «Калуга» сыграл в Москве с «Бураном. Мск»
Хоккейный клуб «Калуга» сыграл в Москве с «Бураном. Мск»
Общество 24.01.2026, 09:10
В Тарусском округе сгорел дом
В Тарусском округе сгорел дом
Криминал 23.01.2026, 20:30
Жительницу Козельского округа оштрафовали за оскорбительный комментарий о полицейских в сети
Жительницу Козельского округа оштрафовали за оскорбительный комментарий о полицейских в сети

Строим отношения, школы и дома

Общество 13.09.2024, 12:06

Наша область обновила план сотрудничества с Республикой Беларусь до 2026 года

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства области
В начале сентября регион посетила белорусская делегация во главе с полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Александром Рогожником. С губернатором Владиславом Шапшой они обсудили перспективы сотрудничества нашего региона и Беларуси.
«» Владислав ШАПША:
          Для Калужской области партнерство с Беларусью больше, чем просто деловые и административные связи. Это дружба, связывающая наши народы на протяжении веков, основанная на общих ценностях.

Весомые результаты

Приветствуя гостей из братской республики, Владислав Шапша отметил, что у нас на протяжении многих лет развивается взаимодействие с братской республикой практически во всех сферах деятельности. Еще 10 лет назад в Минске между правительством Калужской области и Белоруссией заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Каждые три года план совместных мероприятий обновляется.

У нас есть примеры взаимодействия в машиностроении, агропромышленном комплексе, сфере информационных технологий, в образовании и науке, в области культуры и туризма. И, конечно, в строительстве: почти 0,5 млн квадратных метров введенного жилья, детские сады, школы, другие социальные объекты построены белорусскими компаниями.

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот составил 240 млн долларов США, а в первые шесть месяцев
этого года он вырос еще почти на 20%.

- Среди наиболее крупных экспортеров Калужской области в Беларуси - компании «Нестле Россия», «ВМК Инвест», «Людиновокабель», «Фрилайт», ПЗБМ, «Биотех Росва». Наши договоренности реализуются хорошими темпами, - отметил губернатор.

По мнению Александра Рогожника, выйти на миллиард долларов товарооборота, учитывая существующую динамику, вполне достижимо. Он заверил губернатора в том, что сделает все, чтобы сотрудничество Республики Беларусь и Калужской области с каждым годом крепло.


Новые ориентиры

В Калуге Владислав Шапша и первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег Швец подписали план мероприятий на 2024-2026 годы и соглашение о сотрудничестве между правительством Калужской области и министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Белорусские СМИ не обошли стороной важное событие, отметив, что для республики наш регион в десятке самых значимых: «Здесь очень востребована наша мебель и целлюлоза, мы везем отсюда полимеры и полиуретаны. А вместе кооперируемся в машиностроении, транспорте, логистике. И в строительстве.

Все перспективные проекты Беларусь и Калужская область зафиксировали в новом трехлетнем плане сотрудничества. Прошлый, кстати, был выполнен на все 100 %. Будет сотрудничество в промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве.
Поставленная когда-то президентом Беларуси задача выйти с регионом на миллиардный товарооборот уже не кажется недостижимой. Надо только работать».

Уже в портфеле у белорусов - заказы на новую школу во Мстихине и детский садик в Малоярославце.

Также было заключено соглашение о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта строительства производственно-сервисного центра на территории области между региональным правительством и ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга». Подписи на документе поставили Владислав Шапша и председатель совета директоров компании Александр Шакутин.

Наш губернатор подчеркнул, что калужские аграрии ценят белорусскую технику, которая активно используется в региональном агрокомплексе. Только за последние полтора года хозяйства области приобрели более 80 машин. Глава региона обещал оказывать всестороннюю поддержку инвестиционному проекту, который создаст условия для модернизации и обслуживания сельскохозяйственного автопарка.

Уже 20 социальных объектов в нашем регионе построено с участием белорусских строителей

Автор новости: Андрей ГУСЕВ
Новости по теме
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Днем российского студенчества

Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Днем российского студенчества

Татьянин день в Калуге отметили концертом

Татьянин день в Калуге отметили концертом

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها