29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.03.2024, 12:22
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Страж засечного леса

Общество 01.06.2023, 12:24

К заповеднику Сергей ФЕДОСЕЕВ душой прикипел

Автор фото: Владимир Кормильцев.

Директора «Калужских засек» в Ульянове в конторе так просто не застанешь. Если бы не увесистый отчет, его даже не бандеролью, а посылкой отправляют,  мы бы еще долго искали время для встречи. - На мой взгляд, сидя в кабинете, руководить заповедником не получится. Чтобы принимать решения, надо знать эту работу изнутри, вникать во все направления, в лесу себя чувствовать как рыба в воде, - говорит Сергей Федосеев. В общем, большая часть нашей беседы прошла под урчание трудяги УАЗа. 


- Россию часто хают. На деле уровень нашей цивилизации за счет того, что у нас есть особо охраняемые природные территории, на голову выше, чем в тех странах, где их нет.  Уровень нашего понимания жизни выше, чем просто желание набить брюхо. Заповедник – это для будущих поколений. Нельзя зацикливаться на коротких отрезках времени. Хорошая экономика на 50 лет? А заповедник на тысячу лет вперед.

Зелёные рубежи

Видавший виды «козлик»  хлюпал в низинах, подпрыгивал на ухабах, встряхивая пассажиров как в шейкере.

- Зубров мы с вами вряд ли увидим, они в это время уходят вглубь леса и на прикормочные площадки не выходят. Сейчас самое время отелов. Хотя мне на днях повезло. Из овражка выхожу - стоит совсем маленький темно-шоколадный зубренок. Я тихонько ретировался. Зубры за своих телят горой стоят, - рассказывает Сергей Васильевич. 

На такую удачу мы, конечно, и не рассчитывали. Хорошо, что могучие дубы, а тут встречаются великаны лет под 500, на месте стоят – снимем наверняка. Впереди у нас долгий путь на южный участок в старовозрастные широколиственные леса. 

Именно для их защиты в 1992 году создавался заповедник. А когда-то здешние леса служили защитой для Руси. Деревья подрубали на 70 см от кроны и валили вершинами к югу, откуда должен был прийти враг. Насаждения заваливали в три ряда, создавая непроходимую чащу – засеки. Берегли пуще глаза. Засечные леса нельзя было рубить, в лесах – охотиться, собирать грибы и ягоды, а также распахивать землю. Смотрели за ними, чтобы «не допускать прорухи», особые сторожа. Но настоящая «проруха» началась в советские времена – почти все вековые леса пошли под топор. До наших дней сохранились лишь небольшие труднодоступные участки – среди них Ульяновский район.

- В конце 80-х годов прошлого века сюда приезжали научные экспедиции из МГУ и других ведущих институтов. Идея создания заповедника принадлежит Ольге Всеволодовне Смирновой, профессору,  сотруднику Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук. Мой отец Василий Дмитриевич в то время был главой администрации района. Он стал тем чиновником, который, говоря простым языком, заповедник и пробил. Силы, которые могли бы противодействовать созданию заповедника, опомниться не успели, предупредил все конфликты интересов, - вспоминал Сергей Федосеев. 

IMG_4919_1.jpg

Мальчишкой он ни в каком лесу работать не собирался. «Парень способный, спортивный, но поведение ….», - качали головой учителя. Пугачи делать, свинец плавить, рогатки, луки, битвы на самодельных мечах.  Сергей окончил школу без троек, уехал из родного Ульянова в Калугу и поступил в МВТУ им Баумана. Но в начале 90-х оказалось, что инженеры стране не нужны – массово закрывались заводы, люди сидели без зарплаты. В 1994 году он вернулся домой и устроился инспектором в заповедник.

- Заповедник - такая организация, живешь ты только на зарплату и служишь этому делу. Работа не простая, но она затягивает. Время начинает течь по-другому. Уже 30 лет заповеднику, и я не юноша. Когда ты в эту работу душу вкладываешь, ею живешь, бросать по собственной воле неприлично, непорядочно, - убежден он.

След копыта

Первая наша остановка на подкормочной площадке, куда зимой обычно возят туристов, чтобы они могли посмотреть на зубров (а зубры на них). «Фудкорт!» - запищали местные комары и пошли на нас в атаку. Да, аппетит мелким вампирам подпортили репелленты. Интересно, кто попался здесь в объектив фотоловушки. На экране ноутбука скромный зайчик-беляк. Зубры последние дни сюда действительно не приходили.

- Зверь лесной скрытный. Я один раз выехал посмотреть, как работали у нас геодезисты, наткнулся на свежие следы зубров. Шел по лесу, тишина. На сухой елке веточку отломил – шорох такой, группа зубров в два десятка голов побежала. Оказалось, они совсем рядом стояли, я на них смотрел и не видел. Поэтому не удивляйтесь – сегодня они нас наверняка увидят, а мы их – не факт, - объяснил директор заповедника.

Фото В Кормильцева_76_1.jpg

Зубры появились в «Калужских засеках» в 2001 году. Люди стали говорить, что по заброшенным садам ходят лакомиться яблоками какие-то странные коровы. А звери пришли в богатые заповедные леса из соседнего национального парка «Орловское полесье». С тех пор они стали всеобщими любимцами, настоящим брендом нашего региона. Поголовье в заповеднике выросло почти до 500 особей, прошедший год стал самым урожайным на зубрят. Чтобы увидеть лесных великанов, люди приезжают сюда из различных уголков страны и из-за рубежа, фотографы-натуралисты устраивают настоящие фотосессии. 

Удивлялись первое время: «Неужели в центре России, в нескольких часах езды от Садового кольца, такое есть!» 

- Бывает, едешь на снегоходе, встречается на дороге огромный, под тонну весом, бык-одинец. Снегоход накатывает по лесу дорожку – звери ею пользуются. Но все разбегаются, заслышав шум мотора, а бык нет. Ты его объезжаешь. Он здесь царь, - рассказывает Сергей Васильевич.

Кажется, о своих любимых зубрах он может говорить бесконечно. Но одна история нас особенно тронула.

- Старые быки живут в одиночку.  Есть люди, которые говорят: «Давайте откроем на них трофейную охоту. Они не нужны никому. А мы их охотникам продадим».  А, по сути, зубры живут семьей. Просто «дедушка» на диванчике в соседней комнате.  Мы последнее время наблюдали и фотоловушки зафиксировали, как к умершему сородичу приходит стадо. Видимо, прощаться. Коровы подходят, постоят возле него. Это будет продолжаться пока только кости не останутся. Подобный феномен ученые наблюдали у африканских слонов.

Человек с ружьём

Вот УАЗ выбрался из лесной чащи на «нормальную» дорогу. Директор внимательно осматривает «сопределку» - прилегающую к границам заповедника территорию. То, на что непосвященный человек внимания не обратит, ему может рассказать многое – приходил ли кто незваный сюда, приезжал ли...

- А какие самые страшные встречи в заповеднике у вас были? – продолжаем засыпать Сергея Васильевича вопросами.

- Самая страшная встреча в заповеднике с человеком, и я ее ищу. В 99 случаях он здесь нарушитель. Ситуацию в голове прокручиваешь постоянно. Из маленьких, казалось бы, незаметных нюансов, складывается картина. У инспекторов, которые помногу работают, интуиция в этом плане удивительная. У меня чуйка, когда настает момент встретиться с браконьерами, - отвечает он.

Когда заповедник только начинался, вопрос стоял особенно остро. Народ местный привык охотиться в засечных лесах, из соседних областей охотники приезжали. А тут такие строгости! Работу рейнджеров не случайно называют одной из самых опасных. 

- Я начинал с инспектора, работаю на этот заповедник, я ему душу свою отдал! Позволю ли я кому-нибудь что-то сделать?! В 2008 году мы столкнулись с организованной браконьерской группой из Орловской области. Они имели привычку иногда заходить в заповедник. Угрозы передавали. Если начинают передавать подобное, значит, подобрались мы очень близко. Ну, думаю, кто кому «голову в лесу оторвет», когда пересечемся, ещё посмотрим. 1 мая мы их вычислили. Снег давно сошел - чернотроп. Считалось, что в таких условиях браконьеров не задержишь. Но мы очень активно  искали этой встречи. Нарушители оказали сопротивление при задержании. Семь месяцев решался вопрос о возбуждении уголовного дела. Но был суд, и они понесли заслуженное наказание. Успех в том, если ты хочешь жулика наказать, надо, как бы сложно ни было, делать это по закону. Если действовать серыми методами, то начнется война, которую мы заведомо проиграем, ведь госинспекторов много меньше, чем потенциальных нарушителей -  считает Сергей Федосеев.

Фото В Кормильцева_69.jpg

Поделились и мы историей, которую несколько лет назад услышали от охотников. Волки, конечно, читать не умеют, но, как только на них открывается охота, со всех лап бегут в заповедник и держатся там.

- Это лакмусовая бумажка, которая говорит о том, как в заповеднике организована охрана. Когда ночью светится город, заблудившийся человек идет туда. Заповедник - такой же маяк для животных. Они прекрасно видят участок леса, где спокойно живут другие звери. Мы вешали спутниковые ошейники на зубриц. Потом смотрели треки их перемещений  -  четко прорисовывались границы заповедника. Сейчас у нас нарушений  внутри заповедника мало, а  соседние охотничьи хозяйства можно сказать стали нашими союзниками, - подтвердил Сергей Васильевич. 
Фото В Кормильцева_70.jpg

- Кто сегодня попал в объектив фотоловышки?

У самурая есть путь…

Лес расступился. Мы у бывшей деревни Дубенки.  Место, как рассказал директор заповедника, с историей - здесь в старину на ярмарках жители деревни и гости тешились кулачными боями – стенка на стенку. Раньше тут была церковь «Темная пятница». До сих пор находят потемневшие от времени монетки, кресты.

- Таких заброшенных деревень в нашем районе немало, - рассказывает Сергей Федосеев. Много было разрушено во время Великой Отечественной войны. Здесь страшные бои шли. Мои деды из здешних краев. Оба в 16 и 17 лет ушли на войну. Федосеева Дмитрия Матвеевича тяжело ранили в первом же бою, а практически все его сослуживцы погибли. Второй Демидкин Алексей Андриянович всю войну прошел, трижды был ранен. Местные после войны в колхозах работали «за палочки». Нищета какая была в послевоенные годы.

Фото В Кормильцева_71.jpg

Стоп машина. Стенд сообщает, что мы наконец-то добрались до экологической тропы на участке старовозрастных широколиственных лесов. Перебираемся по мосткам через ручей к величественным дубам, кленам и ясеням. Крепкий чесночный дух цветущей черемши, конечно, сбивает с романтических нот. Но если отвлечься от запаха, чувствуешь себя в зеленом дворце – кругом пышные султаны папоротника, колоннами взмывают в небо деревья. На пригорке один из самых старых дубов. Необъятный. С бороздами морщин на коре. Хочется поклониться – Ваше Величество!

Люди здесь редкие гости. Хотя последнее время не только полюбоваться, но и поработать в заповедник приезжают волонтеры – строют кормушки для зверей, устанавливают аншлаги, ремонтируют мосты.

- Первое время думали - они все тяп-ляп сделают. Но оказалось, что волонтеры - лучшие представители рода человеческого.  И эти люди приезжают к нам чтобы принести пользу заповеднику. И мы не даем им повода усомниться в наших намерениях. Репутация – очень важная вещь. Одна из моих целей, чтобы не было сомнений в том, что мы правильными делами занимаемся. 

- А перспективы? 

- В бусидо (кодексе чести самураев – Авт.) сказано: «У самурая нет цели, у самурая есть путь». Мне за 50 уже. Хотелось бы после себя правильный заповедник оставить, чтобы он таким навсегда сохранился. Ну и волонтером побыть, если будет свободное время, - признался Сергей Федосеев.

Добавим, что волонтером он уже побывал. По линии Общероссийского народного фонта ездил в Донецк. Только в подробности вдаваться не стал: «Это другая история».


СПРАВКА
__________________________________________________________________

Государственный природный заповедник «Калужские засеки» находится  на водоразделе рек Оки и Вытебети (приток р. Жиздры). Площадь более 18 тысяч гектаров. Коренные лесные массивы заповедника — остатки лесов, которые составляли засечную оборонную часть Московского государства в XVI - XVIII вв. Почти половина территории заповедника является ключевой орнитологической территорией международного значения.
В составе растительных сообществ встречается 708 видов сосудистых растений. Фауна представлена 61 видом млекопитающих, 196 видами птиц. Типичные обитатели заповедника — лось, кабан, косуля, волк, куница, норка европейская, барсук, периодически отмечается присутствие медведя. С 2001 года здесь  обитает зубр.  


Фото и видео Владимира КОРМИЛЬЦЕВА и из архива Сергея.Федосеева. 
Автор новости: Светлана МАЛЯВСКАЯ
Новости по теме
Ульяновский район

Ульяновский район

По итогам встречи Геннадия Новосельцева с депутатами оперативно решена проблема с водоснабжением в Заречье

По итогам встречи Геннадия Новосельцева с депутатами оперативно решена проблема с водоснабжением в Заречье

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика