3 марта, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Экономика 03.03.2026, 15:09
В Калужской области расширяется доступность финансовых услуг
В Калужской области расширяется доступность финансовых услуг
Общество 03.03.2026, 15:05
Оксана Лысенко: «Чтобы вовремя заметить угрозу, надо просто замечать своих детей»
Оксана Лысенко: «Чтобы вовремя заметить угрозу, надо просто замечать своих детей»
Общество 03.03.2026, 14:37
НПЦ Колыбель БАС Калужской области получит федеральную субсидию на развитие
НПЦ Колыбель БАС Калужской области получит федеральную субсидию на развитие
Общество 03.03.2026, 14:05
Калужан приглашают к участию в премии Русского географического общества
Калужан приглашают к участию в премии Русского географического общества
Общество 03.03.2026, 13:36
Владислав Шапша поздравил Михаила Мишустина с 60-летием
Владислав Шапша поздравил Михаила Мишустина с 60-летием
Общество 03.03.2026, 13:04
В Людинове ввели новую традицию для новорожденных
В Людинове ввели новую традицию для новорожденных
Общество 03.03.2026, 12:33
В Медыни подвели итоги работы за 2025  год
В Медыни подвели итоги работы за 2025 год
Общество 03.03.2026, 12:01
Уровень воды в Оке в Калуге поднимется до восьми метров
Уровень воды в Оке в Калуге поднимется до восьми метров
Культура 03.03.2026, 11:53
В усадьбе Игнатовых в Калуге отремонтировали второй этаж
В усадьбе Игнатовых в Калуге отремонтировали второй этаж
Спорт 03.03.2026, 11:29
В Калуге подвели итоги Всероссийских соревнований по полиатлону
В Калуге подвели итоги Всероссийских соревнований по полиатлону
Общество 03.03.2026, 10:47
Госавтоинспекция подвела итоги надзора за дорогами в Калужской области за два месяца
Госавтоинспекция подвела итоги надзора за дорогами в Калужской области за два месяца
Общество 03.03.2026, 09:51
В Калуге ввели бесплатный проезд для детей участников СВО
В Калуге ввели бесплатный проезд для детей участников СВО
Общество 03.03.2026, 09:29
Более 55 тысяч калужан воспользовались правом бесплатного проезда
Более 55 тысяч калужан воспользовались правом бесплатного проезда
Общество 03.03.2026, 08:19
В Сухиничском округе прошел конкурс «Безопасное колесо»
В Сухиничском округе прошел конкурс «Безопасное колесо»

Спасательный круг для глубинки

Общество 07.06.2024, 17:21

В Мосальске впервые прошёл смотр спецавтотранспорта потребкооперации

Автор фото: Игорь ФАДЕЕВ, Елена ПАВЛИКОВА
Автомагазины, или автолавки, прибыли в райцентр, где кооператоры региона подвели итоги разъездной торговли в отдаленных и малонаселенных деревнях.

Владислав ШАПША:

ШАПША.png- Наш регион одним из первых в стране принял региональную программу развития потребкооперации. За время ее действия приобретено 108 единиц техники для райпо. Важна и поддержка на муниципальном уровне. Особенно активно работают в этом направлении администрации Спас-Деменского, Мосальского, Людиновского, Мещовского районов. Спасибо сотрудникам системы потребкооперации за добросовестный труд - для жителей села он очень важен.

Не корысти ради

В нашей области реализуется федеральная программа «Развитие потребительской кооперации». Подобной социальной программой могут похвастаться всего несколько регионов России. А ее поддержка со стороны региональных и местных властей действует только в нашей области и Татарстане.

И хотя почти все автолавки для райпо являются убыточными, их оборот ежегодно растет. Только за прошлый год товарооборот 25 наших автолавок составил более 90 миллионов рублей. Наибольшие объемы разъездной торговли обеспечило Спас-Деменское райпо - 14 миллионов рублей. В ведении этого потребобщества находится четыре автомагазина, которые обслуживают 94 населенных пункта и Спас-Деменском, Куйбышевском, Барятинском и Мосальском районах. 52 деревни обслуживают автолавки Людиновского райпо в своем и трех соседних районах. Товарооборот людиновских кооператоров составил 12 миллионов рублей. По 64 населенных пункта обеспечивают необходимыми товарами автолавки Мосальского и Мещовского райпо. Суточный пробег, по словам председателя Совета облпотребсоюза Николая Баранова, составляет 200-250 километров. Затраты по доставке товаров на расстояние свыше 11 километров (а это топливо, запчасти, ненормированный рабочий день и т.д.) компенсируются из районных бюджетов.

На смотр в Мосальск прибыли не все автолавки, почти половина из них находились в рейсах по графику, который строго выполняется. В любую погоду дважды в неделю в сельскую глубинку обязательно приезжают автомагазины.

Водители и продавцы выходят в рейс рано утром. Все их маршруты согласуются с главами администраций районов. Жителям десятков деревень привезут не только необходимые продукты (включая и полюбившиеся селянам полуфабрикаты, произведенные райпо), но и рубероид на крышу, резиновые сапоги, лопаты и грабли, семена для посадки, удобрения и многое другое, что заказывают сельские жители кооператорам. А еще работники автолавок помогают престарелым жителям принести воду, наколоть дрова, доносят до дома сумки с заказами, узнают, какая еще нужна помощь…

Автолавкам быть!

В этом году на программу «Развитие потребкооперации» в региональном бюджете запланировано свыше 26,5 миллиона рублей. По словам заместителя министра сельского хозяйства Александра Кузина, для региональных властей чрезвычайно важно поддерживать сельское население в малонаселенных деревнях.

По словам председателя правления облпотребсоюза Александра Калинина, в этом году у областной потребкооперации в планах приобрести еще шесть автолавок. Их в первую очередь получат те райпо, в которых автомагазины имеют наибольший износ, или те, которые сегодня вообще не имеют автолавок.

МНЕНИЕ
Николай БАРАНОВ:
БАРАНОВ.png- Наши кооператоры вынужденно идут на убытки, связанные с разъездной торговлей, потому что, кроме автомагазинов райпо, никакая другая торговля в отдаленные и малонаселенные села никогда не придет. А ведь там тоже живут люди, которые нуждаются в обеспечении продовольственными и иными товарами. И мы стараемся удовлетворять все их запросы, работаем по индивидуальным заказам. Поэтому эта социальная функция, которую мы выполняем, для нас чрезвычайно важна.

Александр КУЗИН:
КУЗИН.png- Разъездная торговля - сложный и затратный технологический процесс. Поэтому так важна поддержка муниципальных властей, компенсирующих часть затрат автомагазинов. Министерство сельского хозяйства также старается обеспечивать хорошие условия для жителей отдаленных деревень. Поэтому мы и в дальнейшем будем оказывать всестороннюю помощь потребкооперации в оснащении ее не только спецавтотранспортом, но и разнообразным оборудованием для переработки сельхозпродукции.

Потребкооперация региона обеспечивает необходимыми товарами жителей 533-х отдалённых и малонаселённых деревень - это >13 тысяч человек

Автор новости: Игорь ФАДЕЕВ
Новости по теме
В Калужской области расширяется доступность финансовых услуг

В Калужской области расширяется доступность финансовых услуг

Оксана Лысенко: «Чтобы вовремя заметить угрозу, надо просто замечать своих детей»

Оксана Лысенко: «Чтобы вовремя заметить угрозу, надо просто замечать своих детей»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها