Легко ли трудоустроиться в УФСИН России по Калужской области и какие требования предъявляются к кандидатам? Об этом нам рассказала начальник отдела кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом ведомства Ирина КОТОВА.
Отбор
– Ирина Павловна, какие требования предъявляются к сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний?
– На службу принимаются граждане Российской Федерации от 18 до 40 лет. Необходимый образовательный уровень зависит от места будущей службы кандидата. Для должностей младшего начальствующего состава достаточно закончить 11 классов школы. К среднему и старшему начальствующему составу требования более высокие – необходимо иметь среднее профессиональное и высшее образование.
Для молодых людей призывного возраста обязательным условием является служба в армии. Если же призывной возраст истек, то есть человеку исполнилось больше 27 лет, но он по каким-то объективным причинам не проходил службу в Вооруженных силах, мы можем рассмотреть его кандидатуру.
Претендент должен быть годным к службе по состоянию здоровья и морально-нравственным качествам. За медицинские показатели у нас отвечает военно-врачебная комиссия, которая производит осмотр и отбор кандидатов. Психологический портрет изучается при обязательном специальном психофизиологическом исследовании на полиграфе.
– Как происходит отбор на службу?
– Во время собеседования с кандидатом мы смотрим предоставленные им документы. Та же трудовая книжка дает хорошее представление о человеке как о работнике. Если он не может удержаться на одном рабочем месте более месяца, а при ответах на вопросы мы видим, что он не заинтересован в службе, становится очевидно, что нам не по пути. Многолетняя практика это подтверждает.
Как правило, сотрудники, работающие в кадровых подразделениях достаточно долго, разбираются в психологии людей. Им очень хорошо заметно, когда человек закрывается или юлит, пытается показать себя лучше, чем он есть на самом деле.
Комплектование
– Проблем с пополнением рядов не испытываете?
– Желающие поступить на службу в уголовно-исполнительную систему есть всегда, поэтому с кадровым голодом мы не сталкиваемся. Практика показывает: те, кто хочет связать свою жизнь с нашей структурой, уже хорошо информированы о специфике службы и знают, к чему стремятся, тем более что процесс комплектования у нас не останавливается никогда. Выслуга составляет год за полтора, некоторые сотрудники достаточно рано уходят на заслуженный отдых, и кадровой службе приходится искать им замену.
Некоторые претенденты даже после отказа предпринимают новые попытки. Однажды к нам обратился молодой человек. Мы с ним побеседовали, я изучила предоставленные им документы и поняла, что он не подходит под определенные законом требования для приема на службу. Объяснила ему ситуацию, и мы попрощались.
Через полгода он возвращается и снова пытается поступить на службу. Наверное, посчитал, что я его забыла или передумала. Я опять проверила его документы и объяснила, почему он нам не подходит. Он ушел, но через полгода снова появился у меня в кабинете. Я даже в документы заглядывать не стала. Память у меня хорошая, сразу назвала его фамилию, имя, отчество, даты предыдущих обращений и повторила, по каким причинам ему отказали. После этого молодой человек поблагодарил меня и прекратил свои попытки.
– На какие льготы могут рассчитывать сотрудники ФСИН?
– Для выхода на пенсию достаточно выслуги 20 льготных лет, которые включают в себя период обучения до поступления на службу. Для тех, кто поступил после 1 августа 2018 года, засчитывается только очное обучение. Сотрудникам, начавшим службу ранее указанного срока, в выслугу входит и заочное обучение.
Помимо льготной выслуги кандидатов привлекает возможность получения бесплатного высшего образования в ведомственных учебных заведениях. Имея 10 лет выслуги, подлежащей зачету в пенсионное обеспечение, наши сотрудники могут подать документы на получение единовременного пособия для приобретения жилья. Кроме того, у них есть возможность отдохнуть по путевке в ведомственных домах отдыха и санаториях.
Немаловажно и то, что денежное довольствие выплачивается стабильно и без задержек, а его размер сопоставим с зарплатами в других отраслях.
Наставничество и контроль
– Как происходит адаптация новых сотрудников?
– При собеседованиях мы рассказываем каждому кандидату про нашу службу. Чем конкретно он будет заниматься, уточняет уже непосредственный руководитель. За каждым новичком в обязательном порядке закрепляются два наставника – из числа действующих сотрудников и от ветеранов. Первый прививает ему служебные навыки, второй проводит воспитательную работу. Наставник несет ответственность за своего подопечного. Если тот совершает какой-то проступок, его наставник тоже может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Я все время говорю молодым людям: если вы захотите что-то скрыть, не факт, что у вас это получится. Вы знать не будете, а про вас уже все расскажут. Поэтому никогда не хитрите, не ловчите, будьте честны и не думайте, что вы умнее всех.
Контролировать действия сотрудников на постах помогают камеры наблюдения, картинка с которых отслеживается операторами, сохраняется и в случае необходимости может быть изучена представителями заинтересованных служб. Поэтому все сотрудники на виду и скрыть какой-то неблаговидный поступок не получится. Кроме того, с каждым из них проводится индивидуальная воспитательная работа – профилактические беседы, на которых обсуждаются самые разные вопросы.
– Женщина и служба в УФСИН – понятия совместимые?
– Мужчины в уголовно-исполнительной системе составляют большинство, что, впрочем, неудивительно – мы стараемся держать женщин подальше от спецконтингента, поэтому на должности инспекторов в мужских колониях назначаются исключительно представители сильного пола. В то же время женщины хорошо зарекомендовали себя на других направлениях – в качестве инспекторов в женских колониях, работников штаба, кадровиков, психологов, кинологов, операторов, бухгалтеров.
– Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
– Желаю крепости духа, терпения, что в нашей работе немаловажно, преданности своему делу и удачи. Возможно, это громкие слова, но все действительно так. Надо любить свою работу и позитивно относиться к ней, несмотря на все трудности. По сути дела, этим мы и занимаемся
.
Газета
Прямая линия












