14 декабря, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 13.12.2025, 20:15
Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе
Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе
Общество 13.12.2025, 17:20
18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года
18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года
Общество 13.12.2025, 16:18
В Калуге проходит Суперфинал Единой Континентальной Лиги 3×3
В Калуге проходит Суперфинал Единой Континентальной Лиги 3×3
Общество 13.12.2025, 15:14
Юные граждане Малоярославца получили паспорта
Юные граждане Малоярославца получили паспорта
Общество 13.12.2025, 14:12
Владислав Шапша следит за отработкой вопросов, поступивших от граждан в прямом эфире
Владислав Шапша следит за отработкой вопросов, поступивших от граждан в прямом эфире
Общество 13.12.2025, 13:10
В Барятинском районе подвели итоги конкурса «Ёлочка ГАИ-2025»
В Барятинском районе подвели итоги конкурса «Ёлочка ГАИ-2025»
Общество 13.12.2025, 12:08
Тридцать юных жителей Дзержинского муниципального округа получили паспорта
Тридцать юных жителей Дзержинского муниципального округа получили паспорта
Общество 13.12.2025, 11:06
В Калуге 16 декабря отключат электричество на пяти улицах
В Калуге 16 декабря отключат электричество на пяти улицах
Общество 13.12.2025, 10:04
Тульский университет Льва Толстого провел в Калуге день открытых дверей для школьников
Тульский университет Льва Толстого провел в Калуге день открытых дверей для школьников
Общество 13.12.2025, 09:03
Музей истории космонавтики в Калуге опубликовал расписание работы на новогодние праздники
Музей истории космонавтики в Калуге опубликовал расписание работы на новогодние праздники
Общество 12.12.2025, 21:14
На границах Тульской и Калужской областей сбили три вражеских БПЛА
На границах Тульской и Калужской областей сбили три вражеских БПЛА
Общество 12.12.2025, 20:15
Кировская школа-интернат отметила 70-летие
Кировская школа-интернат отметила 70-летие
Общество 12.12.2025, 19:30
В Сухиничах вручили паспорта 27 юным гражданам России
В Сухиничах вручили паспорта 27 юным гражданам России
Общество 12.12.2025, 18:50
Первый агрокласс начал работу в Жуковском округе
Первый агрокласс начал работу в Жуковском округе

Скотовоз с секретом

Общество 30.01.2025, 15:36

Нестандартный подход и наглость помогли мошенникам обмануть фермера в Перемышльском районе

В конце минувшего года злоумышленники предстали перед судом. О необычном уголовном деле нам рассказал начальник отдела следственной части следственного управления УМВД России по Калужской области Илья Плахов.


Странная сделка


Расследование стартовало в апреле 2023 года после обращения в полицию руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, занимавшегося разведением бычков абердин-ангусской породы. Гражданин заявил о совершенном в отношении него мошенничестве. Речь шла о конкретной сделке по продаже партии крупного рогатого скота.

В чем именно заключался обман, заявитель сказать затруднялся, но был в этом уверен. Обладая большим опытом, он считал, что проданные клиенту 25 быков должны были весить существенно больше, чем получилось по факту.

Сотрудники уголовного розыска начали разбираться и вскоре убедились, что подозрения гражданина имеют веские основания. Но обо всем по порядку.

Фальшивая стена


Следствие установило юридическое лицо, которое выступило покупателем в этой сделке. Зарегистрировано оно было в Тульской области. В качестве основного вида деятельности коммерческой организации указывалась оптовая торговля мясом и сельскохозяйственными животными.

Тягач с полуприцепом, который использовался для перевозки скота, тоже был с тульскими номерами. Но к моменту возбуждения уголовного дела полуприцеп уже был надежно спрятан владельцами. Очевидно, таким образом они попытались укрыть транспортное средство от возможного интереса правоохранительных органов.

При этом сыщики выяснили, что у интересующей их организации есть еще один полуприцеп, который продолжают использовать в работе. Полицейские остановили скотовоз на трассе во время совершения очередного рейса и тщательно досмотрели. Тут-то и вскрылись интересные детали. В передней части полуприцепа за фальшивой стеной от посторонних глаз была спрятана большая металлическая емкость.

Заметить ее, стоя снаружи или в конце прицепа, было практически невозможно. Для этого надо было попасть внутрь и подойти к стене вплотную. Да и в этом случае лишь опытный глаз сыщика обратил внимание на несоответствие внешней и внутренней длины грузовой части.

Водитель не стал отпираться и дал признательные показания. Он рассказал, для чего предназначалась скрытая емкость и как сообщники обманывали фермера. Впоследствии гражданин не только помог изобличить всех участников преступного замысла, но и подтвердил свои показания на очных ставках с ними.

Сливай воду!


Злоумышленники искали в интернете объявления о продаже крупного рогатого скота и откликались на них. При этом они выбирали клиента, у которого на ферме не было грузовых электронных весов. Созвонившись с продавцом, один из сообщников сообщил о намерении купить партию скота и готовности сразу сделать полную оплату. Это должно было продемонстрировать серьезность намерений и усыпить бдительность потенциальной жертвы.

Вес купленных бычков договорились считать как разницу между массами загруженного и пустого полуприцепа. Поэтому стороны предварительно назначили встречу для проведения осмотра и взвешивания транспортного средства перед совершением сделки. Выбрали для этого грузовые автомобильные весы, расположенные на некотором удалении от места содержания скота. В присутствии продавца взвесили якобы пустое транспортное средство. Скрытая емкость в это время была доверху заполнена водой и добавляла к весу полуприцепа еще три тонны.

Во время переезда к месту нахождения животных воду незаметно слили. После перечисления денег на счет крестьянско-фермерского хозяйства последовала погрузка бычков и новое взвешивание. Тут-то и выяснилось, что вес бычков оказался гораздо меньше заявленного продавцом. На этом основании у него потребовали вернуть часть уплаченных денег.

Уже тогда у фермера возникли первые сомнения в чистоте сделки. Чтобы развеять эти подозрения, его пригласили на территорию скотоубойного цеха в Тульской области и предложили провести повторное взвешивание 25 бычков. Подвох заключался в том, что установленные в цехе весы были настроены так, чтобы занижать вес груза. Таким образом мошенники сумели ввести потерпевшего в заблуждение и убедить его вернуть часть полученных денег за якобы «недопоставленные» три тонны живого товара. Сумма получилась солидная – более миллиона рублей, треть от проведенного по сделке платежа.

Семейный подряд


После того как правоохранители разобрались в преступной схеме, были задержаны четверо подозреваемых. Трое из них, за исключением водителя, оказались близкими родственниками. У каждого члена группы была своя роль Ее организатором выступил учредитель фирмы, которому принадлежали оба полуприцепа с двойными стенками. Именно он разработал преступный план, подобрал исполнителей, выбрал объект для совершения мошенничества, а потом давал указания и координировал действия сообщников.

Второй участник отвечал за телефонные переговоры с потенциальным клиентом, ведение переписки, получение счетов на оплату. Он же справлялся у продавца о наличии грузовых электронных весов, договаривался с ним о месте встречи, решал прочие вопросы.

Водитель, он же владелец тягача, управлял транспортным средством. Сопровождающий его подельник имел на руках доверенность на право представлять коммерческую организацию, встречался с продавцом, лично присутствовал при осмотре и взвешивании автомобиля и совершении сделки. Кроме того, в его обязанности входило заполнение цистерны водой и незаметное сливание ее во время движения.

Компенсация ущерба


Следствие по делу продлилось почти год. Поначалу все фигуранты, за исключением водителя, отрицали свою причастность к совершению преступления. Некоторые воспользовались статьей 51 Конституции Российской Федерации и заявили, что не обязаны свидетельствовать против себя.

Выявить других фермеров, пострадавших от деятельности группировки, не удалось, заявлений в полицию больше ни от кого не поступало. Но доказательств и без того было собрано достаточно. Вероятно, поняли это и сами обвиняемые.

Желая облегчить свою участь, на финальной стадии расследования они полностью возместили потерпевшему причиненный ущерб и выплатили ему дополнительный бонус в качестве моральной компенсации.


Суд
Недавно состоялся процесс над тремя фигурантами этого уголовного дела. Приняв во внимание все обстоятельства, суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. При этом наказание подсудимым было вынесено достаточно умеренное. Двое получили по году и девяти месяцам лишения свободы, третий – два года и месяц.
Приговор еще не вступил в законную силу, у осужденных есть право обжаловать его в апелляционном порядке.
Четвертый участник группы, с самого начала активно сотрудничавший со следствием, еще ждет решения своей участи. Но в любом случае он отделается более мягким приговором.


Алексей ГОРЮНОВ.
Иллюстрация сгенерирована нейросетью.
Новости по теме
Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе

Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе

18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года

18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها