19 января, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.01.2026, 15:59
С начала 2026 года из Калуги вывезено более 100 тысяч кубометров снега
С начала 2026 года из Калуги вывезено более 100 тысяч кубометров снега
Общество 19.01.2026, 15:53
В Малоярославце провели для детей весёлые святки
В Малоярославце провели для детей весёлые святки
Общество 19.01.2026, 15:20
 Калужане вошли в число лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Россия – страна традиционных ценностей»
Калужане вошли в число лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Россия – страна традиционных ценностей»
Общество 19.01.2026, 15:04
Более 1200 калужан окунулось в иордани
Более 1200 калужан окунулось в иордани
Общество 19.01.2026, 14:47
В кинотеатре «Мир» Мосальска продолжают плести масксети
В кинотеатре «Мир» Мосальска продолжают плести масксети
Общество 19.01.2026, 14:15
Сотни верующих окунулись в святую воду в Людинове
Сотни верующих окунулись в святую воду в Людинове
Общество 19.01.2026, 13:53
В Медыни прошел фестиваль детских садов
В Медыни прошел фестиваль детских садов
Общество 19.01.2026, 13:20
В сельской школе  Малоярославецкого округа прошла акция «Покорми птичек»
В сельской школе Малоярославецкого округа прошла акция «Покорми птичек»
Общество 19.01.2026, 12:47
Музей Малоярославца модернизирован по нацпроекту
Музей Малоярославца модернизирован по нацпроекту
Общество 19.01.2026, 12:15
В Калужской области участникам СВО возместят расходы, связанные с газификацией
В Калужской области участникам СВО возместят расходы, связанные с газификацией
Общество 19.01.2026, 11:43
Уже 120 калужских компаний присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
Уже 120 калужских компаний присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
Общество 19.01.2026, 11:11
 На льготное лекарственное обеспечение жителей Калужской области в 2025 году было направлено более пяти миллиардов рублей
На льготное лекарственное обеспечение жителей Калужской области в 2025 году было направлено более пяти миллиардов рублей
Общество 19.01.2026, 10:39
Калужский участок федеральной трассы М-3 обеспечен мобильной связью и доступом к интернету на 90%
Калужский участок федеральной трассы М-3 обеспечен мобильной связью и доступом к интернету на 90%
Общество 19.01.2026, 10:07
Калужан попросили не парковать автомобили вдоль дорог
Калужан попросили не парковать автомобили вдоль дорог

Штрихи к портрету

Общество 15.05.2025, 14:46

Её работы есть у президентов Владимира Путина и Дональда Трампа

Перед Днем Победы в медынском Музейно-выставочном центре начала работу выставка картин «Мир спасенный». Главные темы экспозиции – дань уважения к воинам, сражавшимся за Россию в разные исторические эпохи, связь человека со своими корнями и малой родиной. Нам удалось обстоятельно побеседовать с автором выставки, художником-педагогом с мировым именем Раисой АРЕФЬЕВОЙ.

Памяти яркая палитра

– Раиса Дмитриевна, ваша выставка не случайно же начала свою работу в преддверии 9 Мая?
– Да, открытие «Мира спасенного» мы приурочили к 80-летию Великой Победы, благодаря которой сейчас можем жить, работать, растить детей. Это тот самый спасенный мир! Сегодня, к сожалению, происходит отречение от памяти, от традиций, что снова может привести к трагедии мирового масштаба. Мы обязаны помнить о событиях Великой Отечественной войны и передавать свои знания новым поколениям. В этом деле каждый из нас может помочь по-своему. Так, для проекта Тиграна Петросова «С сединою на висках» я написала несколько портретов ветеранов и пять полотен по сюжету потрясающей киноленты «Подольские курсанты». (О проекте «С сединою на висках» мы рассказывали в прошлом номере «КГВ». – Ред.). Через такие фильмы, через проекты и выставки мы воспитываем нашу молодежь в духе патриотизма.
– Экспозиция состоит только из новых картин?
– Многие полотна для выставки написаны были в этом году, но есть тут и несколько ранних моих работ. Например, картина «За Крым, за Севастополь!», на которой изображен молодой Лев Толстой во время его участия в Крымской войне. Сюжет я взяла из фильма «Оборона Севастополя», снятого в 1911 году! Писать «За Крым, за Севастополь!» начала в январе 2014, а последние штрихи нанесла в марте того же года. Представьте мои изумление и взрыв эмоций, когда, закончив картину, я включила телевизор и узнала о возвращении полуострова в состав России.

А начиналось с шести цветных карандашей...

– С какого момента вы ощутили в себе стремление к искусству?
– Мое раннее детство прошло в селе Осколец Белгородской области. Тот период, когда мы жили рядом с природой, сыграл огромную роль в моем творческом восприятии мира в дальнейшем. Наблюдения за настоящей сельской жизнью в разные сезоны, насыщение души природными красотами – все это невероятно привлекало меня. Разглядывала до подробностей каждый цветок, каждую бабочку – какие же они все разные и сложные! И как хотелось все это запечатлеть!
Когда мне было три года, мой отец, Дмитрий Иванович, забрал нас с мамой в Мытищи, хотя каждое лето я все равно обязательно приезжала в Осколец. Помню, папа забирал меня из детсада перед выходными и обязательно покупал коробку с шестью цветными карандашами и маленький альбом. Все выходные я с упоением рисовала. А после папа устраивал на специально отведенной для этого стене в квартире выставку моих рисунков, гостей приглашал посмотреть.
– Помните свои первые работы?
– Конечно. Мне было шесть лет, когда я нашла книгу про великого математика Софью Ковалевскую.
Настолько меня поразил портрет этой женщины, что я решила его скопировать. Копировала целый месяц, штрихами, потом еще раз и еще. В итоге научилась воспроизводить портрет Ковалевской по памяти. Однажды показала рисунок папе, а он сразу даже не поверил, что я сама это сделала. И я тут же при нем еще раз воссоздала профиль Софьи.
– Вы достаточно долго работали учителем в школе...
– Наша жизнь меняется так стремительно, что я уверена, человек должен развиваться всесторонне, иметь не одну профессию, а несколько, и постоянно двигаться. Мне, например, всегда в жизни помогали мои наблюдательность и выработанная с детства привычка грамотно распределять свое время. Я не могу сидеть без дела и сейчас: в огороде что-то сделать, дома еду приготовить, что-то сшить, картину написать, съездить на мероприятие. И обязательно, чтобы все это в радость было.
– Где же вы берете энергию, чтобы все успевать?
– Эмоции, искренние и теплые, которые люди испытывают от того, что я делаю, – главный источник моей энергии. Кроме того, свою подпитку дает и тот факт, что я сейчас снова живу близко к природе. Как в раннем детстве. Каждый цветок или трудяга-шмель – все радует и вдохновляет. А еще важна поддержка моего супруга Андрея, моих сыновей – Марата и Марселя.

Радость творчества

– А как так получилось, что судьба связала вас с Медынским краем?
– В свое время я искала дачу на лето, посетила несколько мест. Приятельница посоветовала Медынский район. Когда я приехала сюда, то мгновенно почувствовала: это мое место, здесь моя душа спокойна. С началом пандемии мы решили переехать на землю Медынскую. С тех пор и остались тут. Край этот – душевный, красивый, уже родной! Моя первая выставка прошла тут еще в 2013 году.
– Более того, ведь зал боевой славы в городском МВЦ на постоянной основе украшают написанные вами портреты медынцев – героев Великой Отечественной войны.
– Медынское руководство обратилось ко мне с заказом сделать портреты людей по старым фото. Многие из тех снимков были весьма плохого качества, а потому работа была непростой. Прочитав вместе с супругом биографии этих великих людей в цикле книг «Дорогами памяти», мы подобрали каждому герою свой фон. Получились не просто портреты, но творчески переработанные сюжетные полотна.
 – У вас есть своя школа портретной росписи матрешек...
 – Меня как-то спросили, могу ли я нарисовать портрет, но не на холсте, а на матрешке. Я же художник, а значит, могу. За 20 лет сотни матрешек расписаны мной. Каждая из них олицетворяет вполне конкретного человека, определенный характер. Даже у Трампа есть расписанная мной деревянная фигурка с его лицом, он получил ее через журналистов еще в первый свой президентский срок. Есть именная матрешка и у Владимира Владимировича. Также у нашего президента есть портрет, написанный мной. Вообще картины, вышедшие из-под моей кисти, можно найти в частных коллекциях по всему миру.
– Что бы вы посоветовали людям, уже решившим или еще только задумывающимся о том, чтобы развиваться в творчестве?
– В первую очередь – не бояться начать свой поиск. Бог каждому из нас с рождения дает все способности. А способности начинают развиваться лишь тогда, когда сам человек имеет желание совершенствоваться и изучать что-то новое. Нужно постоянно работать над собой, не закапывая свое желание добиваться большего и правильно организуя свое время. Творчество – это не набор догм и инструментов, это состояние души, это то, что доставляет настоящую радость. А когда все получается, когда труд вызывает позитивные эмоции, тогда и человек счастлив.

Виталий РОСТ 
Фото из архива Раисы Арефьевой  

Новости по теме
С начала 2026 года из Калуги вывезено более 100 тысяч кубометров снега

С начала 2026 года из Калуги вывезено более 100 тысяч кубометров снега

В Малоярославце провели для детей весёлые святки

В Малоярославце провели для детей весёлые святки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها