13 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 13.01.2026, 20:33
В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста
В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста
Общество 13.01.2026, 19:50
В Калуге подготовили три места для крещенских купаний
В Калуге подготовили три места для крещенских купаний
Общество 13.01.2026, 19:08
Калужские врачи помогли появиться на свет 117 малышам при сложных родах
Калужские врачи помогли появиться на свет 117 малышам при сложных родах
Общество 13.01.2026, 18:10
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»
Общество 13.01.2026, 17:30
Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям
Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям
Общество 13.01.2026, 16:53
Калужский фонд «Защитники Отечества» подвел итоги двух с половиной лет работы
Калужский фонд «Защитники Отечества» подвел итоги двух с половиной лет работы
Общество 13.01.2026, 16:50
Калужан приглашают к участию в акции «Серая шейка»
Калужан приглашают к участию в акции «Серая шейка»
Общество 13.01.2026, 16:48
Артур Титов: «В России за совершение террористических актов и диверсий предусмотрена строгая уголовная ответственность»
Артур Титов: «В России за совершение террористических актов и диверсий предусмотрена строгая уголовная ответственность»
Общество 13.01.2026, 16:42
Калужская семья с нуля создала производство хлопковых шнуров
Калужская семья с нуля создала производство хлопковых шнуров
Общество 13.01.2026, 16:23
В городе Сосенском подвели итоги семейного конкурса
В городе Сосенском подвели итоги семейного конкурса
Общество 13.01.2026, 16:04
Власти Калуги попросили жителей города не парковать автомобили  на улицах, на которых ведётся уборка снега
Власти Калуги попросили жителей города не парковать автомобили на улицах, на которых ведётся уборка снега
Общество 13.01.2026, 15:55
За новогодние праздники из Калуги вывезли около 50 тысяч кубических метров снега
За новогодние праздники из Калуги вывезли около 50 тысяч кубических метров снега
Общество 13.01.2026, 15:51
На калужском заводе подвели первые итоги в рамках проекта «Производительность труда»
На калужском заводе подвели первые итоги в рамках проекта «Производительность труда»
Общество 13.01.2026, 15:45
В Перемышльском округе чистят снег у памятников
В Перемышльском округе чистят снег у памятников

Школа окнами в лес

Общество 21.11.2024, 14:57

Юхновские ребята знают,
что такое подрост,
и владеют мечами Колесова

В Юхнове сосны и впрямь заглядывают в школьные окна – здание послевоенной постройки, где сейчас учатся младшие классы, окружает лесопарк, стройные деревья и у нового корпуса школы. Но для здешних ребят лес гораздо больше, чем часть пейзажа. Почти шесть десятков лет, с 1968 года, здесь работает школьное лесничество имени Павла Дмитриевича Симакова. Трижды оно становилось лучшим в стране. Кстати, когда готовили этот материал, мы с фотокором Сергеем Лялякиным много ходили по Юхнову и окрестностям, после Калуги удивлялись чистоте улиц и лесов – ни мусорных куч, ни даже пластиковых бутылок и пакетов нам не попалось. Воспитание?


Когда деревья были маленькими


Юлия Вячеславовна Агеева, отличник народного просвещения, Почетный гражданин Юхновского района, первый руководитель школьного лесничества, бережно хранит все, что с его историей связано. Среди документов письмо, которое она, завуч по учебно-воспитательной работе городской школы №1, получила из районного отдела образования в 1968 году. «К вам направляется Симаков Павел Дмитриевич по вопросу создания школьного лесничества. Прошу обратить серьезное внимание», – сообщалось в нем.

Агеева.jpg

Павел Дмитриевич работал в Юхновском лесхозе инженером охраны и защиты леса. Их с директором лесхоза Максом Ивановичем Киселёвым приказ областного управления лесного хозяйства о школьных лесничествах вдохновил. Тогда Симаков в один день побывал и в роно, и в школе – все «за». Но первыми быть нелегко. Такой подрост (подростом лесники называют молодое поколение деревьев под пологом взрослых, способных со временем стать главным ярусом леса) растить еще не приходилось.

– Решили привлечь 7-е и 8-е классы. Ребята уже могут и в лес пойти, и работы самостоятельно выполнять, и на курс лесных наук есть время. Вместе с Павлом Дмитриевичем мы проводили встречи со школьниками. Сразу подняли руки желающие вступить в лесничество. А Павел Дмитриевич говорит: «Это не игра с лесом. Поэтому вы подумайте, дома с родителями посоветуйтесь». Подход был самый серьезный, – вспоминает Юлия АГЕЕВА.

Насколько серьезный, говорит уже то, что за первыми юными лесоводами, а их набралось больше двух десятков, закрепили участки леса – береги, охраняй. Дело было в феврале, и осматривать границы владений Павел Симаков повел ребят на лыжах, по дороге о лесе много интересного рассказывал. Так открылось второе призвание Павла Дмитриевича – более 20 лет он будет работать с детьми.

– В нашем школьном лесничестве действовали четыре отряда. Фенологи по заданию Обнинского филиала Московского географического общества вели наблюдение за изменениями в природе. Отряд «Лесная аптека» собирал лекарственное сырье. «Голубой патруль» отвечал за очистку рек и прудов, укрепление берегов, посадку ив. «Зеленый патруль» участвовал в охране леса от порубок и пожаров, перед новогодними праздниками проводили операцию «Елочка».

И конфликты случались. Поэтому, отправляясь в рейд, каждый получал конкретное задание и составленную Павлом Дмитриевичем памятку: «Будьте вежливы, не допускайте ссор. Обязательно отрекомендуйтесь, к кому предъявляете претензии (срубил елочку и т.д.), покажите удостоверение школьного лесничества. В случае необходимости обращайтесь в штаб». Если ребята уходили на задание, в штабе всегда был дежурный, – продолжила Юлия Вячеславовна.

С точки зрения дня сегодняшнего, когда многие стараются уберечь детей от любых трудностей, поразительно – какая ответственность и какое доверие к ребятам!

Информация к размышлению

План работы Юхновского школьного лесничества на 1971 год:
«Собрать 1000 кг шишек сосны и ели, изготовить 50 скворечников, вырастить 60 тыс. штук посадочного материала ели, заложить питомник ясеня, клена и боярышника, на 15 га провести рубки ухода, осветление молодняка – на 31 га. Отвести лесосеки на 
60 га, сдать в аптеку 50 кг лекарственного сырья, собрать и сдать на грибоварню 800 кг грибов». 
Всего за школьным лесничеством было закреплено 1042 га лесного фонда!

Под крыльями палаток


Лето. Каникулы. Впору забросить учебники, купаться, гонять на велике. А юные лесоводы отправлялись в лесной лагерь. Немудреный палаточный быт, работа в лесу, спорт, у костра песни под баян, танцы.

Как жил первый палаточный лагерь Юхновского школьного лесничества, рассказала газета «Знамя» в 1968 году в материале «Принимай, лес, новых друзей!». Вот что писали сами ребята в дневниках:

«4-й день, 27 июня. После завтрака двинулись в путь. Мальчики шли быстро, но девочки хотели их обогнать. Конечно, им это не удалось. Начали работать. Между Бердиным и Новиковым, Рекутским и Тимохиным началось соревнование. Победили Рекутский и Тимохин – они сделали 160 кольев».

«5-й день, 28 июня. После завтрака Емельянов, Воробьев, Ильин стали разучивать на баяне «Подмосковные вечера». В обед подали подгорелую кашу, и в тарелках осталось большое ее количество. Этим самым повергли в уныние помощников повара Егорушкина и Богачеву».

«8-й день, 2 июля. Утром нам не повезло. Было холодно, позже начался дождь. После обеда стали слушать магнитофон, учили мальчишек танцевать, чтобы в 9-м классе они не стояли около стенки. Играли также в теннис, бадминтон и волейбол».

Сложилась традиция – по итогам трудовой четверти дети получали в награду различные туристические поездки – побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Брянске, Минске, проехали по Золотому кольцу и т.д. А в 1994 году школьному лесничеству лесхоз и областное управление лесами передали автобус «Турист».

Наша коллега, главный редактор районной газеты «Юхновские вести» Татьяна Кондратьева была членом школьного лесничества в конце 80 – начале 90-х годов.

PB142893.JPG

 – Попасть сюда было очень престижно – очередь стояла из желающих. Принимали, только если хорошо учишься и активно участвуешь в общественной жизни. Дело было поставлено серьезно – и теория, и практика. Школьное лесничество работало с Юхновским лесхозом. Его сотрудники рассказывали о жизни леса, уходе за ним, охране.
А летом на базе первой городской школы открывался лагерь. Нам выделяли два класса, ставили раскладушки. Можно было сбегать домой, но туда никто не рвался. С утра зарядка, завтрак, потом ехали в питомник. Пропалывали елочки и тяпками, и вручную. Сложно – плантации огромные, но нам очень нравилось. Труд оплачивался. Наличные, естественно, никто тогда не давал, но в конце сезона на эти деньги для нас организовывали совершенно фантастические поездки. В одной из них состоялось мое первое знакомство с Питером.
Все закладывается в детстве. Когда сам посадил крохотный саженец, видишь, как он растет, возникает трепетное отношение к природе. Я не связала свой профессиональный путь с лесом, но для меня он неотъемлемая часть жизни.

Александра ШАМАРИНА:

– Посадка деревьев для меня – отдельная тема. Сам процесс интересный – как сеянец в глиняную болтушку погрузить, как мечом Колесова правильно работать. Высадить надо так, чтобы сеянец крепко держался в земле. Очень приятно, когда то, что ты посадишь, приживается.

Анна НОВИКОВА:

PB142681.JPG

– Нас с Сашей Шамариной в школьное лесничество пригласила знакомая старшеклас-сница. Я до этого биологией не увлекалась, но решила попробовать, и мне понравилось. Для областного конкурса мы ролик снимали о краснокнижном растении печеночнице. Нашли его прямо в парке у начальной школы.


В новой форме


Новые кители взамен тех, что остались с советских времен, пошьют ребятам в этом году. Сертификат – приз за победу в областном конкурсе. Старая форма займет свое место в музее школы вместе с множеством фотографий, документов, мечами Колесова (специальная лопата для посадки лесных культур) и другими вещами, рассказывающими об истории школьного лесничества.

Оно, как сосны, что за камушки на обрывистых берегах Угры цепляются и не падают, устояло под «ветрами» реформ и преобразований. В 2007-м лесхозы преобразовали в лесничества, фактически оставив только контрольные функции. Из школ уходило трудовое воспитание учеников. Пока наконец его в прошлом году не вернули обратно Федеральным законом № 479-ФЗ.

Анна Ивашурова пришла в школу в 1990 году. Заведовала пришкольным участком, преподавала биологию и возглавила школьное лесничество в 2012-м. «Зеленых» мероприятий, в которых участвуют ее ученики, не счесть – высаживали липы на улицах города, в акции «Лес Победы» – ели, дубы и сосны, собрали большущие мешки желудей для восстановления дубрав в национальном парке «Угра», делали кормушки для птиц, скворечники, синичники, даже совятники с соколятниками, собирали макулатуру и т.д. А еще ребята под руководством Анны Анатольевны проводят различные исследования.

PB142671.JPG

– Мы тесно сотрудничаем с Юхновским лесничеством. Всегда активно помогала бывшая до недавнего времени его директором Наталья Хвастунова, воспитанница нашего школьного лесничества. Мастер леса Владимир Макеенков многие годы был нашим куратором, мы и сейчас поддерживаем контакты. Большой друг школьного лесничества инспектор национального парка « Угра» Андрей Иванов, – рассказала Анна Ивашурова.

А вы, уважаемые читатели, смогли бы определить по голосам несколько десятков птиц? А из чьего гнезда яйцо? А виды лесных вредителей? Вот такие вопросы бывают на конкурсах для юных лесоводов. Юхновчане в них регулярно участвуют. В прошлом году добились большого успеха – Александра Шамарина, Анна Новикова, Аида Исаева заняли первое командное место на областном конкурсе и второе на VII Всероссийском съезде школьных лесничеств.

Директор школы Лариса Левенкова, тоже возглавлявшая лесничество в бытность завучем, поделилась планами. Наконец завершился капитальный ремонт, и весной можно будет разбить делянку с хвойниками у здания старшей школы, а в парке рядом с начальной – восстановить экологическую тропу и, конечно, заняться «зелеными страницами» школьного музея.

!За годы работы школьного лесничества более полусотни его воспитанников выбрали работой своей жизни лесное дело, еще больше – естественно-научные, экологические направления.

Светлана МАЛЯВСКАЯ.
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА, из архивов Ю.В. Агеевой 
и Юхновского школьного лесничества.

Новости по теме
В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста

В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста

В Калуге подготовили три места для крещенских купаний

В Калуге подготовили три места для крещенских купаний

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها