7 декабря, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 07.12.2025, 16:12
В Медыни состоялся гастрономический праздник
В Медыни состоялся гастрономический праздник
Спорт 07.12.2025, 15:09
В Кондрове построена еще одна спортивная площадка
В Кондрове построена еще одна спортивная площадка
Культура 07.12.2025, 14:06
В Хвастовичах торжественно открыли районный дом культуры после капремонта
В Хвастовичах торжественно открыли районный дом культуры после капремонта
Общество 07.12.2025, 13:03
В Обнинске отметили День добровольца
В Обнинске отметили День добровольца
Общество 07.12.2025, 12:01
В Обнинске продолжают проводить ямочный ремонт
В Обнинске продолжают проводить ямочный ремонт
Спорт 07.12.2025, 10:49
Юные фигуристы покорили ледовую арену в Калуге
Юные фигуристы покорили ледовую арену в Калуге
Культура 07.12.2025, 10:21
В Малоярославце прошел юбилейный фотоконкурс им. И. Великанова
В Малоярославце прошел юбилейный фотоконкурс им. И. Великанова
Общество 07.12.2025, 09:05
Календарная зима в Калужской области началась без снега и с аномальным теплом
Календарная зима в Калужской области началась без снега и с аномальным теплом
Культура 06.12.2025, 19:45
В центре детского творчества «Ровесник» города Кондрово завершили ремонт актового зала и рекреаций
В центре детского творчества «Ровесник» города Кондрово завершили ремонт актового зала и рекреаций
Общество 06.12.2025, 16:45
Калужская область показала высокие результаты на всероссийском кадровом форуме
Калужская область показала высокие результаты на всероссийском кадровом форуме
Общество 06.12.2025, 15:20
К калужской школе №46 благоустроят проходы
К калужской школе №46 благоустроят проходы
Культура 06.12.2025, 13:40
В Юхнове прошёл фестиваль «Душа ребёнка»
В Юхнове прошёл фестиваль «Душа ребёнка»
Социальная сфера 06.12.2025, 12:00
В Обнинске до конца года планируют заменить 50 уличных фонарей
В Обнинске до конца года планируют заменить 50 уличных фонарей
Общество 06.12.2025, 11:55
Фестиваль «Душа ребенка» собрал в Ферзикове 115 талантливых детей
Фестиваль «Душа ребенка» собрал в Ферзикове 115 талантливых детей

С новым летом!

Общество 02.09.2022, 13:59

Поселку Ферзиково исполнилось 148 лет.

В минувшие выходные ферзиковчане ярко отметили день рождения райцентра. В этом году праздничные мероприятия прошли в парке культуры и отдыха «Дубки». Для жителей и гостей поселка были организованы зоны отдыха, множество развлечений для семей с детьми. Работники спортивной школы провели веселые эстафеты, а местные умельцы – мастер-классы. Здесь можно было отведать варенья и соленья поваров-любителей, купить сувениры ручной работы или сделать их самостоятельно под руководством мастеров.

Главное богатство – люди


Награждение победителей и призеров конкурса на самую благоустроенную придомовую территорию в поселке Ферзиково.JPG Рядом со входом в парк сотрудники районной библиотеки оформили фотозону в русском народном стиле. На арт-аллее гостям предлагали разрисовать имбирные пряники, спилы деревьев, вышить узоры на кухонной утвари, сплести бисерного ангелочка и изделия из бумажных трубочек, собрать алмазную мозаику, полюбоваться на выставки картин объединения центра детского творчества «Рукодельница» и воспитанников ферзиковского детского сада.

На главной сцене прозвучали поздравления от первых лиц района и прошло награждение жителей. Односельчан поздравили исполняющий обязанности главы муниципалитета Роман Валуев, заместитель главы Сергей Новиков и ведущий специалист администрации поселка Ферзиково Елена Бобрикова.

Ферзиковский район передал ларец с символами, отражающими культутное наследие Калужской области, представителям Сухиничского района.JPG С марта текущего года из района в район перемещается ларец с «душой» нашего региона, который наполняется сувенирами, отражающими культурное наследие всех муниципалитетов.

20 августа Ферзиковский район принял символ Года культурного наследия народов России от Думиничского района, а в день празднования дня поселка Ферзиково земляки передали эстафету Сухиничскому району в лице его представителей – заместителя главы администрации Сухиничского района Елены Пастернаковой и заведующей отделом культуры Ольги Золотовой.

В том, что поселок сегодня процветает, есть заслуга людей, которые живут в нем и работают на его благо. По традиции лучших из лучших ежегодно чествуют на дне рождения районного центра. В этот раз Благодарственными письмами и Грамотами глав муниципалитета и поселка Ферзиково награждены 23 ферзиковчанина за активное участие в жизни поселка, а также весомый вклад в развитие спорта.

Победители конкурсов


В преддверии праздника работники культуры провели конкурс фотографий «Любимый поселок в объективе». Гости смогли оценить работы на фотовыставке, а на сцене наградили победителей в трех номинациях: «Милые сердцу места» – Злату Чугрееву, «Мои земляки» – Веронику Кривову и «Самый дружный коллектив» – центральную библиотечную систему.

IMG_3893.JPG На празднике были представлены работы воспитанников ферзиковского детского сада (воспитатель Наталья Ермакова (на фото) в технике энкаустика – это техника живописи, в которой связывающим веществом для красок служит воск. При написании картины художник расплавляет восковую краску и наносит ее на основу кистью или специальной палочкой. Произведения искусства, выполненные в этой технике, отличаются яркостью и сочностью цветовых оттенков.

Традиционным стал конкурс на самую благоустроенную территорию в поселке. В нем принимали участие представители частных хозяйств и многоквартирных домов. Лучшими названы частное хозяйство семьи Вент и многоквартирный дом № 8 на улице Мира. Победители и призеры получили подарки для украшения своих домовладений.

Настроение праздника создали выступления местных творческих коллективов, вокалистов и приглашенных гостей.

Завершился день рождения выступлением кавер-группы «Индиго», дискотекой и красивым вечерним салютом.


СПРАВКА

Поселок Ферзиково начинает свою историю с 1874 года. С постройкой Сызрано-Вяземской железной дороги в Калужской губернии стали действовать 10 железнодорожных станций, в том числе и станция Ферзиково. Свое название она получила от ближайшего села, возникшего между 1630 и 1775 годами. Долгое время здесь стояли деревянный вокзал, постоялый двор, трактир, так как станция была связана с Дугнинским железоделательным заводом.

В 1910 – 1912 годах за железнодорожной линией строятся земские школы и больница.

Второе рождение райцентра Ферзиково относится к весне 1950 года. В поселке не было электричества, колодцев, радиотрансляционной сети. За водой ходили в деревни Высоцкое и Николаевка. Часть государственных учреждений разместилась в частных домах.

С 1950 года является центром Ферзиковского района.

В 60-х годах начинается интенсивное производственное, социальное и жилищное строительство. На улицах Карпова, Пионерской, Бычкова строятся двухэтажные дома, кинотеатр «Космос», гостиница, аптека, четырех-этажная больница, трехэтажная средняя школа, ресторан, магазины, детсад, Дом культуры, Дом быта.

В 2006 – 2011 годах имел статус поселка городского типа (в рамках местного самоуправления – муниципальное образование со статусом городского поселения). С 2011 года – поселок сельского типа (в рамках местного самоуправления – сельское поселение).

26 апреля 1997 года в ночь перед днем Светлого Христова Воскресения в Ферзикове открылся храм Трех святителей, а текущем году – центр культурного развития.

В 1967 году в гостях у ферзиковчан побывал первый космонавт мира Юрий Гагарин.

Автор новости: Екатерина АНТОНОВА

Фото автора.
Новости по теме
В Медыни состоялся гастрономический праздник

В Медыни состоялся гастрономический праздник

В Кондрове построена еще одна спортивная площадка

В Кондрове построена еще одна спортивная площадка

Яндекс.Метрика