При рассмотрении заявок работодателей о потребности в иностранных работниках учитывается соблюдение работодателями трудового, налогового, миграционного законодательства, законодательства в сфере занятости. Принимается в расчет решение глав муниципальных образований о целесообразности привлечения иностранных работников, предоставление работодателями гарантий жилищного обустройства.
Повышение межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных работников требований к соблюдению работодателями действующего законодательства позволило сократить более, чем в два раза численность привлекаемых иностранных работников с 2289 человек в 2016 году, до 927 – в 2021 году.
За пять месяцев текущего года сотрудники калужской полиции провели 1120 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства. По результатам они направили 227 представлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства о запрете въезда в в нашу страну, приняли 12 решений о сокращении срока временного пребывания иностранцев.
С начала нынешнего года сотрудники Многофункционального миграционного центра, предоставляющего иностранным гражданам и лицам без гражданства в рамках «одного» окна госуслугу по оформлению и выдаче патентов, около 16 тысяч проконсультировали иностранных работников из стран с безвизовым порядком въезда, 11 тысяч раз помогли с оформлением (переоформлением) патентов для осуществления трудовой деятельности. Кроме того, на базе учреждения было оказано 11 тысяч услуг по медицинскому освидетельствованию иностранных работников, 5,6 тысяч услуг по тестированию на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации, 7,5 тысяч услуг по переводу документов и их нотариальному заверению, 8,4 тысяч услуг по оформлению полиса добровольного медицинского страхования и др.
На период действия ограничительных мер на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, установленных распоряжением Правительства Российской Федерации в марте прошлого года, утвержден алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан.
Привлекать иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации в рамках этого Алгоритма могут работодатели, которые соответствуют одному из следующих критериев:
- привлекают иностранных работников в рамках межправительственных договоров Российской Федерации об организованном наборе иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, при наличии договора об организованном наборе с уполномоченными организациями иностранных государств (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации от 05.04.2017 и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации от 17.04.2019);
- среднесписочная численность работников которых составляет более 101 человека, доход за предшествующий календарный год превышает 800 миллионов рублей, участвующими на территории субъекта Российской Федерации в реализации национальных и федеральных проектов, приоритетных программ, региональных проектов, социально-экономических программ развития, инвестиционных проектов, международных межправительственных соглашений;
- расположены на территориях опережающего развития (индустриальных парков), либо являются инновационными предприятиями – резидентами технопарков или предприятиями - резидентами особых экономических зон.
- «группе компаний» в случае централизованной подачи заявки «головной компанией группы компаний» в интересах других компаний, входящих в «группу компаний»;
- заказчикам строительства, действующим в интересах привлеченных организаций (генеральных подрядчиков, субподрядчиков), осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда.
По информации пресс-службы правительства Калужской области.

Газета
Прямая линия










