16 декабря, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 16.12.2025, 19:55
В Спас-Деменском округе 150 детей получили новогодние подарки от Красного Креста
В Спас-Деменском округе 150 детей получили новогодние подарки от Красного Креста
Общество 16.12.2025, 19:00
Редакция «Мосальской газеты» подвела итоги проекта «Голос минувшей войны»
Редакция «Мосальской газеты» подвела итоги проекта «Голос минувшей войны»
Общество 16.12.2025, 17:54
В Калуге вручили первую региональную премию «Человек года» в сфере молодёжной политики
В Калуге вручили первую региональную премию «Человек года» в сфере молодёжной политики
Общество 16.12.2025, 17:07
В течение дня над Калужской областью сбили 11 вражеских БПЛА
В течение дня над Калужской областью сбили 11 вражеских БПЛА
Общество 16.12.2025, 16:44
В Козельском округе открыли сразу два ФАПа
В Козельском округе открыли сразу два ФАПа
Общество 16.12.2025, 16:34
Владислав Шапша поздравил народную артистку России Светлану Дружинину с юбилеем
Владислав Шапша поздравил народную артистку России Светлану Дружинину с юбилеем
Культура 16.12.2025, 16:32
Жителей Калужской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства имени Героя России Сергея Ефремова «Время смыслов»
Жителей Калужской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства имени Героя России Сергея Ефремова «Время смыслов»
Общество 16.12.2025, 16:12
В Калужской области участникам СВО помогут с приобретением твердого топлива
В Калужской области участникам СВО помогут с приобретением твердого топлива
Общество 16.12.2025, 15:51
Владислав Шапша обсудил с главами муниципалитетов области итоги 2025 года и актуальные задачи в работе муниципальной власти
Владислав Шапша обсудил с главами муниципалитетов области итоги 2025 года и актуальные задачи в работе муниципальной власти
Спорт 16.12.2025, 15:39
Пять медалей привезли юные людиновские спортсмены с турнира «Детская Лига Каратэ»
Пять медалей привезли юные людиновские спортсмены с турнира «Детская Лига Каратэ»
Общество 16.12.2025, 15:38
Калужские студенты вошли в число победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»
Калужские студенты вошли в число победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»
Общество 16.12.2025, 15:28
Многодетная мама из Козельского района открыла собственное дело
Многодетная мама из Козельского района открыла собственное дело
Спорт 16.12.2025, 15:06
Комплект медалей завоевали калужские многоборцы на Всероссийских соревнованиях
Комплект медалей завоевали калужские многоборцы на Всероссийских соревнованиях
Общество 16.12.2025, 14:04
Владислав Шапша исполнит мечты троих детей
Владислав Шапша исполнит мечты троих детей

С Божьей помощью победим!

Общество 16.01.2025, 15:45

Православная вера помогает калужанину с позывным «Монах» на поле боя

Прибыв домой в очередной отпуск, боец реактивного дивизиона группировки войск «Север» Александр Григорьев откликнулся на предложение рассказать землякам о своем участии в специальной военной операции. Встреча состоялась 14 января в духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние».


Мотивация


– Почему вы решили стать участником СВО?

– Я воин, с 1981 по 1984 годы проходил срочную службу на Тихоокеанском флоте. Это мой долг – Родину защищать. По-другому и быть не могло. У меня много друзей воевало в Афганистане. Сам я не попал, хотя заявление писал в свое время. А сейчас время пришло. Верю в то, что я нужен на СВО.

Мне исполнилось 60 полных лет. Так получилось, что я пытался прорваться на фронт и через «Ахмат», и через «Пятнашку», и через другие подразделения. Когда узнал, что принят закон, разрешающий Министерству обороны брать на войну мужчин моего возраста, сразу пришел, и меня взяли. Воюю, все получается, все хорошо.

– Могли бы вы подумать еще двадцать лет назад, что вам придется воевать?

– Нет, конечно. С теми же украинцами у нас тогда были самые дружеские отношения. Потом, десять лет назад, пришло понимание, что враг силен и может быть что угодно. Но такой развязки не ожидал никто.

– Как близкие восприняли ваше решение?

– Мама не хотела, чтобы я уезжал. Пришлось три месяца ее убеждать, объяснять. Наше поколение с детского садика, со школы воспитано на военных книгах и фильмах. Родители меня воспитывали в духе патриотизма. И как после этого она могла меня удержать?

Лики войны


– Почему вам дали такой позывной – «Монах»?

– Дело в том, что у меня есть мечта – когда-нибудь стать монахом. А как известно, монахи – это солдаты Божии на земле. Солдатом я уже был, теперь хочу и Богу послужить. Отсюда и позывной.

– Что сподвигло вас стать санитаром?

– Так получилось, что среди моих родственников много медиков, и меня Господь направил на эту стезю на войне. В курском подготовительном центре я фактически получил второе образование – санитар тактической медицины. Научили нас оказывать первую помощь раненым: накладывать жгуты, бинтовать, ставить капельницы. После чего я девять месяцев находился на передовой в качестве санитара и занимался поставленной задачей – вытаскивал наших ребят и помогал им обрести вторую жизнь.

– Что для вас было самым трудным в солдатской жизни?

– Как санитару, мне пришлось увидеть много крови и потерь. Но, как ни странно, к этому постепенно привыкаешь. Самое страшное для меня – когда на операционном столе лежит молодой парень и ты слышишь от доктора, что его уже не спасти. А потом видишь, как угасает в нем жизнь, и понимаешь, что уже ничем не можешь ему помочь. Вот к этому привыкнуть невозможно.

– Испытывали ли вы чувство страха и как с ним боролись?

– Произошло это 1 апреля на нулевой точке. Мы укрывались в гараже вместе с раненым. Что-то прилетело, все вокруг посекло осколками, в стенах гаража – огромные дыры. Специалисты потом сказали, что этими осколками мне могло обе ноги оторвать. А они рядом прошли, только контузило слегка.

Считаю, что бережет меня наша клыковская святая – матушка Сепфора, с которой я был знаком при ее жизни. Вот и на этот раз она отвела эти осколки в сторону. Страха не было – была радость, что небесная покровительница меня не забывает. Всегда чувствую ее присутствие в моей жизни.

И такие чудеса происходят на войне постоянно. Однажды мы занимались разминированием участка дороги, на котором оставалось много неразорвавшихся кассетных боеприпасов противника. В общей сложности тогда обезвредили около 180 взрывоопасных находок. Все это время в кармане у меня лежала иконка матушки Сепфоры. И все прошло благополучно.

На самом деле там не успеваешь чего-то испугаться. Просто понимаешь, что ты живой, и можешь и дальше Родину защищать.

– Дух товарищества в боевом коллективе имеет значение?

– По-другому там просто нельзя. Если рядом нет надежного дружеского плеча, в бою не победить.

Патриотизм надо воспитывать


– Как вас изменило участие в боевых действиях?

– Я полтора года на войне. Каких-то изменений в себе не чувствую, каким был, таким и остался. Считаю себя патриотом своей страны. Учу тому же своих друзей, потому что это многое значит – быть патриотом Родины. Не за деньги и какие-то другие блага, а именно по убеждению.

– Что чувствуете, когда надеваете свои медали?

– Считаю, что ничего героического я не совершил. Герои – другие, за что совершенно заслуженно получают свои Золотые Звезды. А я могу рассказать, как у меня появились эти четыре награды (хитро улыбается).

Захотели наши ребята вкусного супчика поесть. Я взял лукошко и пошел грибы собирать. Подошел к лесополосе, где грибов побольше, а там – построение. Увидели меня и скомандовали: «Матрос, встать в строй!» Я становлюсь, а там, оказывается, награждение идет. Меня тоже наградили – и так четыре раза подряд. До сих пор не знаю, за что. И пошел я дальше грибы собирать.

– Что бы вы пожелали добровольцам, которые сейчас заключают контракт с Минобороны для участия в СВО?

– Если нет крепкой веры в Бога, будет очень сложно. Поэтому я бы пожелал им научиться верить. И тогда, с Божьей помощью, будут выполнены все поставленные задачи. Потому что без Бога на войне не до порога.

– С какого возраста, по вашему мнению, надо начинать прививать детям чувство патриотизма?

– С молоком матери. И начинать это делать должны именно родители. Если мы не научим наших детей быть патриотами, то грош нам цена. Ведь они – будущее России и должны это понимать. Сейчас в воспитании подрастающего поколения имеются серьезные пробелы, которые мы должны устранять. Поэтому после войны у нас будет очень много работы. Надо разговаривать с детьми и родителями и наращивать патриотический подъем в стране.




На встрече Александр Григорьев продемонстрировал флаг 9-го мотострелкового полка с автографами и пожеланиями сослуживцев, ответил на вопросы и подарил сувениры детям участников СВО, которые присутствовали в зале.

Алексей ГОРЮНОВ.
Фото автора.
Новости по теме
Калужский спортсмен завоевал третье место на Первенстве России по кудо

Калужский спортсмен завоевал третье место на Первенстве России по кудо

В Спас-Деменском округе 150 детей получили новогодние подарки от Красного Креста

В Спас-Деменском округе 150 детей получили новогодние подарки от Красного Креста

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها