Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщил министр конкурентной политики Николай Владимиров, докладывая о размере предельного индекса изменения платы за коммунальные услуги, установленной на 2022-й год.
Николай Владимиров рассказал, что рост тарифов на коммунальные услуги для населения ежегодно остается в пределах инфляции. По предварительной оценке, с 1 июля рост тарифов в среднем в регионе составит по отоплению 3,5%, холодное водоснабжение и водоотведение – 3%, электроэнергия – 4%, газ – 3%, обращение с ТКО – 3%.
«Правительством России для Калужской области на следующий год определены средние индексы вносимой платы в 3,4% и предельно допустимые отклонения для муниципальных образований – 2%. Поэтому предельный максимальный рост платы граждан с 1 июля не превысит 5,4% везде кроме Воротынска – 8%, Обнинск -8%, Калуга – 7%. В этих муниципалитетах будут реализовываться инвестиционные программы по ремонту, модернизации и строительству инженерных систем», - сказал Николай Владимиров. На других территориях реализация инвестиционных программ не превысит прогнозного предельного индекса.
Губернатор Владислав Шапша обратил внимание, что ежегодное изменение коммунальных платежей связано с пересмотром тарифов на коммунальные ресурсы. Этот механизм установлен законодательно и установление предельного индекса на тарифы позволит защитить граждан от резкого роста совокупной платы за коммуналку.

Газета
Прямая линия













