3 марта, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 03.03.2026, 13:36
Владислав Шапша поздравил Михаила Мишустина с 60-летием
Владислав Шапша поздравил Михаила Мишустина с 60-летием
Общество 03.03.2026, 13:04
В Людинове ввели новую традицию для новорожденных
В Людинове ввели новую традицию для новорожденных
Общество 03.03.2026, 12:33
В Медыни подвели итоги работы за 2025  год
В Медыни подвели итоги работы за 2025 год
Общество 03.03.2026, 12:01
Уровень воды в Оке в Калуге поднимется до восьми метров
Уровень воды в Оке в Калуге поднимется до восьми метров
Культура 03.03.2026, 11:53
В усадьбе Игнатовых в Калуге отремонтировали второй этаж
В усадьбе Игнатовых в Калуге отремонтировали второй этаж
Спорт 03.03.2026, 11:29
В Калуге подвели итоги Всероссийских соревнований по полиатлону
В Калуге подвели итоги Всероссийских соревнований по полиатлону
Общество 03.03.2026, 10:47
Госавтоинспекция подвела итоги надзора за дорогами в Калужской области за два месяца
Госавтоинспекция подвела итоги надзора за дорогами в Калужской области за два месяца
Общество 03.03.2026, 09:51
В Калуге ввели бесплатный проезд для детей участников СВО
В Калуге ввели бесплатный проезд для детей участников СВО
Общество 03.03.2026, 09:29
Более 55 тысяч калужан воспользовались правом бесплатного проезда
Более 55 тысяч калужан воспользовались правом бесплатного проезда
Общество 03.03.2026, 08:19
В Сухиничском округе прошел конкурс «Безопасное колесо»
В Сухиничском округе прошел конкурс «Безопасное колесо»
Общество 03.03.2026, 08:00
Почти 140 километров дорог планируют отремонтировать в Калужской области
Почти 140 километров дорог планируют отремонтировать в Калужской области
Общество 03.03.2026, 07:30
В Калуге продолжают убирать снег
В Калуге продолжают убирать снег
Общество 03.03.2026, 07:00
До +5 градусов повысится температура воздуха в Калужской области во вторник
До +5 градусов повысится температура воздуха в Калужской области во вторник
Спорт 02.03.2026, 21:00
В Калуге подвели итоги Чемпионата ЦФО по дартсу
В Калуге подвели итоги Чемпионата ЦФО по дартсу

Роман с яркой историей

Общество 11.12.2025, 15:24

Калужане добавили красок музыкальному проекту, посвящённому  Степану Разину  

Альбом «Ой то не вечер» недавно стал доступен на различных интернет-площадках. В его создании приняли участие такие артисты и коллективы, как «Лампасы», «25/17», «Партизан FM», Алексей Глызин, «Аффинаж», Вася Васин и многие другие. А в создании клипов, сочетающих музыку и художественные иллюстрации, – калужский проект «Яркая история», которым руководит Роман Новиков. Мы поговорили с ним об этом интересном синтезе традиций и современных форм, уже вызвавшем отклик у аудитории разных возрастов и предпочтений и способствующем сохранению культурного наследия через искусство и музыку.

От гравюры к фильму

Сотрудничество калужан с музыкантами началось с калужских раскрасок об отечественной истории, которые попали в Нижний Новгород. Оттуда Роману Новикову позвонил лидер группы «Лампасы» Игорь Тарасов, кстати, выступавшей у нас на Дне России, и предложил поработать вместе в музыкальном проекте, посвященном Степану Разину и русской вольнице, проиллюстрировав его.

  – Они прислали мелодию, которая стала композицией «Я хочу домой». Мне в голову пришел образ деревенского мальчика, который бежит по траве, потом папа его встречает. Как-то у меня эти картинки соединились, художница сделала наброски. Музыканты ответили, что это именно то, что нужно. Так началась работа, которая была достаточно сложным процессом, потому что у нас не так много изобразительных отсылок, связанных с XVII веком, особенно с казаками. В итоге пришла мысль насчет гравюр, на основе которых затем с помощью ИИ отрисованы клипы. Получились мини-фильмы к песням в разных жанрах – от разбойничьего рэпа до народных мелодий. Честно говоря, не знали, что за проектом как художественный руководитель стоит Захар Прилепин, который как раз выпустил роман «Тума» о Степане Разине, и эта музыка служит как бы сопровождением к нему, – рассказывает Роман Новиков.

И лубок, и авангард

В своей работе наши художники попытались объединить лучшие составляющие отечественного изобразительного искусства, включая советский авангард. В то же время в ней заметно и обращение к русскому лубку как самому понятному для массового зрителя стилю.

  – Действительно что-то брали оттуда, это же народные герои. Вообще проект получился такой миксованный, в нем есть что-то и от комикса, и от лубка, нам хотелось объединить разные культурные связи и практики, в то же время показав, что у нас есть изобразительное начало, мы умеем рисовать своих героев не плакатно, а так, чтобы в них чувствовался характер. Кстати, сохранившихся изображений самого Степана Разина нашли всего пару и в основном отрисовывали его сами, изобразив такого цыганистого, жилистого персонажа. Мне кажется, это получилось, потому что перед художником всегда есть проблема не только сделать изображение технически, но и наполнить его какой-то эмоцией, – объясняет Роман.

Совсем не фэнтези

  Изначально раскрасками Роман Новиков занялся благодаря сыну, которого захотел увлечь рассказами об истории.

  – Детям ведь всегда надо что-то показывать. Я однажды увидел раскраску про Ледовое побоище. Полистал, подумал, почему бы и о разных эпохах калужской истории подобное не сделать. После того как создали несколько книжек, показали их на одном из мероприятий на ВДНХ в Москве и они имели успех. Правда, когда люди брали эти книжки, они спрашивали, почему мы рисуем фэнтези. Многие не верили, что были в действительности Козельск, Тарутино, считали, что мы просто придумываем это для того, чтобы раскрутить Калужскую область. Я этому очень удивился, – вспоминает Роман Новиков.

  Таких раскрасок сейчас уже шесть, включая различные исторические периоды. Главный герой раскраски о Великой Отечественной войне – наш земляк Георгий Константинович Жуков. Есть раскраска и о СВО – это уже наши дни. В планах – сделать раскраску, посвященную Гагарину, и связать с Калугой – колыбелью космонавтики. Возможно, продолжится работа и над песенным проектом. В нем, по мнению Романа, уже сформировалось в хорошем смысле объединительное музыкально-художественное ядро.

  – Это, наверное, благодаря тому, что Прилепин своим обаянием и недюжинными организаторскими способностями завел в проект людей, у которых есть какое-то внутреннее сродство. Каждый в истории про Разина нашел какое-то пересечение с собственным творчеством и народной традицией. Им и самим интересно, что это может звучать оригинально, и люди начинают такую музыку слушать. Важно, что делают это в основном молодые, – считает Роман Новиков.

  Недавно презентация музыкального проекта, во время которой показывали и клипы, созданные калужанами, прошла в Нижнем Новгороде. Скорее всего, этот уникальный проект пойдет по стране и дальше. Тем временем к нему присоединяются новые участники, Захар Прилепин собирается писать очередной роман о Разине и его эпохе, а значит, вполне возможно, что мы увидим и новые работы «Живой истории», связанные с этим интересным временем.

Песни из сборника «Ой, то не вечер», посвящённого Степану Разину, можно послушать и посмотреть здесь куар код.jpg

Андрей ГУСЕВ.  
Фото Владимира КОРМИЛЬЦЕВА.


Новости по теме
Владислав Шапша поздравил Михаила Мишустина с 60-летием

Владислав Шапша поздравил Михаила Мишустина с 60-летием

В Людинове ввели новую традицию для новорожденных

В Людинове ввели новую традицию для новорожденных

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها