Правильные смыслы
Они, конечно, очень волнуются сегодня — малыши-третьеклассники, выстроившиеся на торжественное построение в фойе. Вместе с классным руководителем Ириной Лысовой дети маршем пройдут до центрального входа в здание Тарусской средней школы № 1 имени Героя России генерала Ефремова, чтобы поднять в небо триколор. Его ученику 3 «А» класса, знаменосцу Роману Головко, передала в своем кабинете директор школы Елена Котова. Парень старается, чтобы полотнище флага лежало на его руках твердо.
«Разговоры о важном» в школе № 1 и педагоги, и дети встретили с интересом — для ребят это что-то новое, а для учителей — то, что на протяжении многих лет уже было привычной частью школьной жизни. Взрослые признают: именно общение «глаза в глаза» и живая обратная связь с детьми так необходимы сегодня. А исполнение гимна и поднятие флага России должны происходить не только по важным государственным датам — педагоги в этом уверены и нововведение полностью поддерживают.
Звучит гимн. Его хорошо слышно в каждом кабинете на всех трех этажах двух корпусов. В эти минуты вся школа, а это около 800 человек, слушает и поет торжественные строки. На улице поднимает флаг на флагшток командир 3 «А» класса Вера Ярмухамедова. Девочка говорит, что волнуется, она видела раньше, что флаг поднимали только педагоги-мужчины.
– Когда мы несли флаг, мы защищали свой народ, свою Родину, – это мнение третьеклассниц из знаменной группы. Дети так чувствуют. И чувствуют, безусловно, правильно.
Вместе с директором на церемонии поднятия флага присутствует советник по воспитательной работе, молодой педагог Анастасия Володина. С этого учебного года новая должность была введена в ряде школ страны, в том числе и в Калужской области. В следующем учебном году пилотный проект охватит все образовательные организации России.
Просто – о главном
На этой неделе классный час для всех школьников России был посвящен 165-летию со дня рождения нашего великого ученого Константина Эдуардовича Циолковского. Ирина Лысова рассказала своему 3 «А» о детстве ученого, о его грандиозном вкладе в освоение русского космоса. Ребята поиграли в интерактивные игры и задали учителю вопросы.
– За последние годы это одно из лучших нововведений в школе, – подводит итог педагог, – потому что мы как-то отошли от классных часов: принимаем участие в концертах, научно-практических конференциях, но классные часы тоже нужны и нам, и детям. Это возможность сказать ребятам важные слова. Мы чувствуем обратную связь, на таких занятиях она очень видна. Дети остались довольны, значит, все получилось, им было интересно.
Для 10 и 11 классов разговор о выдающемся ученом-философе подготовила учитель английского языка Марина Леонидовна Шагиян. Она отмечает, что такая форма работы интересна, но к ней нужна большая подготовка. По-настоящему увлечь взрослых ребят непросто, нужно серьезно подходить к этому вопросу.
Елена КОТОВА, директор Тарусской средней школы № 1 имени Героя России генерала М.Г. Ефремова;
- В прошлом году у нас был возрожден патриотический проект «Смотр строя и песни» ровно с этой же целью — чтобы школьники почувствовали радость от участия и единения под флагом и гимном своих отрядов. Получается, что сейчас проект получает свое логическое продолжение: мы объединяемся под флагом и гимном своей страны. Перед педагогами стоит важная задача: говорить с детьми так, чтобы это не стало формальным делом. Говорить с ними, говорить о том, что их волнует. Я надеюсь, что «Разговоры о важном» получат у ребят душевный отклик.

Газета
Прямая линия












