1 февраля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 01.02.2026, 10:36
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача
Общество 31.01.2026, 09:00
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар

Прекрасная половина Байконура

Общество 05.03.2021, 08:43

Как жили и работали боевые подруги ракетчиков.

Когда на Земле началась космическая эра, сразу на слуху появилось имя советского космодрома. Понятно, что там работали испытатели, инженеры и другие военные и гражданские специалисты. Но они трудились и жили не одни, а вместе со своими семьями и жёнами. Кто они, женщины Байконура? Представляем некоторых из них, живущих сегодня в нашем, калужском, Байконуре.

Три космических поколения

Балицкая Т.К. 2.JPG
Татьяна БАЛИЦКАЯ:

– Мы обеспечивали связью все пуски. Когда проводят пуск, через некоторое время сообщают: «Спутник выведен на геостационарную орбиту». И я в тот момент могла считать, что свою функцию выполнила! 

Татьяна Балицкая, молодая выпускница пединститута из Ставрополя, поехала на космодром вслед за любимым мужем. Прибыл он туда военным связистом, а потом стал инженером-испытателем. Татьяна гордится тем, что ее муж запускал орбитальный комплекс «Энергия-Буран», позже запускал «Протоны». Ушел в отставку подполковником.

А сама она, поработав в детском садике, получила приглашение в войсковую часть телефонисткой. И дошла до должности начальника телефонной станции на полигоне, прослужив телефонисткой 14 лет, из них 4 года – уже не гражданским служащим, а военным. Эта станция охватывала все военные узлы связи на Байконуре.

Они прожили там 44 года, а в 2015 году уже пенсионерами поселились в Калуге. Оба их сына – военные связисты, один из троих внуков тоже связал свою жизнь с космосом.

Прапорщик медсанчасти

Вишневская вторая слева внизу.jpg
Людмила ВИШНЕВСКАЯ:

– Мы прожили на Байконуре 25 лет, и моя работа была очень нужной и интересной!

Людмила Вишневская, окончив медицинское училище в Перми, приехала на Байконур в 1975 г. с мужем-военным. Он служил инженером-испытателем, по работе встречался с космонавтом номер два Германом Титовым. Среди его заданий были испытания знаменитой ракеты «Сатана» – так ее прозвали американцы. Вышел в отставку полковником.

А Людмила работала медсестрой и видела, что в космическом городе много было молодых, красивых и здоровых людей. Но этот район оказался рассадником инфекций, главным образом из-за плохой воды. Позже водопроводную проблему решили. В основном же приходилось лечить простудные заболевания, ведь климат здесь резко континентальный и зимой бывает ниже 40 градусов мороза!
А потом ее призвали на службу, и больше 12 лет она служила прапорщиком в медсанчасти при аэродроме. Основная деятельность – предполетные осмотры летчиков.

В Калугу семья переехала в 2000 году. Людмила Борисовна пошла медсестрой в детский сад.

Они вырастили двоих детей, сын – военный, дочь окончила МАИ, у них пятеро внуков. И вся эта большая семья живет в Калуге.

И оба сына служили на космодроме

Гринчак А.В. 5.JPG
Алла Гринчак:

– Старший сын на Байконуре окончил школу, затем филиал МАИ, младший окончил Академию Федеральной службы охраны в Брянске. И оба наших сына прошли военную службу тоже на Байконуре!

Алла Гринчак окончила Львовский университет по специальности «Биохимия микроорганизмов» и приехала на космодром вместе с мужем – морским офицером, выпускником Севастопольского военно-морского училища. Здесь он занимался ракетными установками, дослужился до полковника, а ее взяли врачом-лаборантом в военную поликлинику.

Она не забыла, какой напряженной была работа – проводилось огромное количество анализов крови. Особенно трудно пришлось в 80-е, когда произошло несколько серьезных вспышек гепатита. Алла Васильевна до сих пор хранит в памяти, что больных солдат было море, госпиталь забит! И офицеры заражались, ее муж тоже пролежал в госпитале три месяца.

В начале 90-х, когда распался Советский Союз и экономика обрушилась, это сказалось и на жизни города при космодроме: перебои с водой, продукты по талонам, электричество по часам...

Семья прожила на Байконуре 35 лет, а окончательно поселилась в Калуге в 2010-м.

Романтика плюс

Светлана Фомина из второго поколения байконуровцев – она появилась на свет, когда ее родители уже жили на Байконуре, там она ходила в школу. Отца направили сюда в 1977 г. после окончания Военной академии им. Дзержинского. Он служил в Военно-космических войсках и чуть позже вызвал на Байконур свою любимую девушку – кубанскую казачку. Так они и поженились – в окружении суровых военных под грохот уходящих в небо ракет.

мама Фоминой Светы Чудецкая Е.М.JPG 

Елена Чудецкая, мама Светланы

Мать тоже служила – в автополку, начальником секретной части. В 1995 г. отец демобилизовался, и семья переехала в Калугу. Здесь Светлана окончила гуманитарно-экономический институт.

А свою вторую половину она нашла не менее романтично, чем родители. Светлана рассказала, как однажды, поддавшись уговорам матери, поехала на ежегодную встречу ветеранов-байконуровцев в Москву. Там она и встретила бывшего маминого сослуживца, только мать в то время уже заканчивала службу, а он тогда был еще молодым и зеленым. Теперь их дочери 6 лет, в этом году она пойдет в школу.

Светлана Фомина.JPG
Светлана Фомина:

– Я управляю многоквартирными домами в нашем микрорайоне, знаю многих калужских байконуровцев – нас в городе проживает около 3 тысяч человек! 

Новости по теме
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина

Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина

В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны

В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها