5 марта, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.03.2026, 12:46
Жиздринские школьники изготовили окопные свечи для участников СВО
Жиздринские школьники изготовили окопные свечи для участников СВО
Общество 05.03.2026, 12:19
Владислав Шапша поблагодарил жителей Ферзиковского округа за вклад в развитие региона
Владислав Шапша поблагодарил жителей Ферзиковского округа за вклад в развитие региона
Общество 05.03.2026, 12:14
Лесковое полотно для «Дороги жизни» отправится на фронт из Ферзиковского округа
Лесковое полотно для «Дороги жизни» отправится на фронт из Ферзиковского округа
Криминал 05.03.2026, 11:56
Калужанин получил 7 лет колонии за убийство сожительницы из ревности
Калужанин получил 7 лет колонии за убийство сожительницы из ревности
Общество 05.03.2026, 11:43
В Малоярославце открыли Центр помощи многодетным семьям «МногоМама»
В Малоярославце открыли Центр помощи многодетным семьям «МногоМама»
Криминал 05.03.2026, 11:17
В Малоярославецком округе ребенок получил компенсацию за укус бродячей собаки
В Малоярославецком округе ребенок получил компенсацию за укус бродячей собаки
Экономика 05.03.2026, 11:11
Калужский бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли приглашают принять участие в премии «Экспортер года. Сделано в России»
Калужский бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли приглашают принять участие в премии «Экспортер года. Сделано в России»
Общество 05.03.2026, 10:38
Писательница и журналист Дарья Хромова передала книги для библиотек Первомайска
Писательница и журналист Дарья Хромова передала книги для библиотек Первомайска
Общество 05.03.2026, 10:05
Калужским школьникам рассказали о земляках - участниках СВО
Калужским школьникам рассказали о земляках - участниках СВО
Криминал 05.03.2026, 09:37
Руководитель фирмы из Дзержинского округа подозревается в сокрытии средств от налоговой
Руководитель фирмы из Дзержинского округа подозревается в сокрытии средств от налоговой
Общество 05.03.2026, 09:05
В Калуге пройдет рейд «Внимание! Пешеход»
В Калуге пройдет рейд «Внимание! Пешеход»
Общество 05.03.2026, 08:49
За февраль «ЛизаАлерт» нашла 17 человек
За февраль «ЛизаАлерт» нашла 17 человек
Общество 05.03.2026, 08:38
В Калужской области для школьников агрокласса провели бизнес-тренинг
В Калужской области для школьников агрокласса провели бизнес-тренинг
Культура 05.03.2026, 08:08
Калужанки смогли примерить образы ушедших эпох
Калужанки смогли примерить образы ушедших эпох

Правила интернет-безопасности для детей

Общество 14.11.2022, 17:45

В интернете немало угроз: негатив, агрессия, непристойности, буллинг, опасные незнакомцы. Как защитить ребёнка от всего этого? Расскажем об особенностях детской психики в каждом возрасте и дадим список рекомендаций.

Автор фото: Елизавета Левдикова
Об этом должен знать каждый родитель.

Без интернета трудно представить современную жизнь. Посмотреть мультик, скачать фильм, прочитать статьи, поиграть в игры, найти ответ на любой вопрос – возможности «мировой паутины» безграничны.

Но при таком обилии информации возникает вопрос: как обезопасить детей от нежелательного контента?

По данным ресурса security.mosmetod.ru, в 2010 году интернетом в России пользовались 43,3 млн человек, а к середине 2018 года – уже более 90 млн человек (это 81% населения). Такой большой рост пользователей, считают специалисты, может иметь негативные последствия, а Всемирная организация здравоохранения уже признала интернет-зависимость болезнью.

Самым опасным возрастом считается подростковый период. Согласно статистике, к 2018 году 56% детей постоянно находятся в сети.

И если младших дошкольников родители ещё могут контролировать и регулировать их время «сидения» в интернете (88%), то подростки в основном входят в сеть самостоятельно.

Лишь 7% из них «зависают» в паутине под присмотром взрослых. Также, по данным security.mosmetod.ru, больше половины пользователей до 14 лет просматривают сайты с нежелательным содержанием, 19% наблюдают сцены насилия, 16% увлекаются азартными играми.

Среди детей 5-7 лет частые запросы – это мультики и видеоигры. В 8-11 лет к этому добавляется образовательный контент и соцсети (более 80% российских подростов имеют свой профиль).

Среди подростков популярны такие ресурсы, как «ВКонтакте», Google, Yandex, Likee, Tiktok и др.

Почему «всемирная паутина» столь популярна и чем она опасна? Давайте разбираться.

Какие существуют виды интернет-угроз

Есть три основных вида опасности, подстерегающие юных пользователей:
  1. нежелательное содержимое сайтов, пропагандирующих экстремизм, насилие и формы поведения, отклоняющиеся от общепринятых норм;
  2. прямые угрозы жизни и здоровью школьников от незнакомцев, предлагающих личные встречи;
  3. различные виды мошенничества.

Дома и в школе детей учат не открывать дверь незнакомцам, не садиться в машину к посторонним, не разговаривать с чужими людьми, проверяют знание ПДД, правил поведения в общественных местах и парках.

При этом никто не рассказывает детям о том, как надо вести себя в интернете и с какими опасностями они могут там столкнуться.

Чем опасна «дружба» с телевизором и интернетом

В первую очередь чрезмерное пользование гаджетами влияет на психику ребёнка. Телевидение быстро информирует о событиях в мире и даёт «вкусную» картинку, вызывая тем самым привыкание. Ребёнок «подсаживается», и ему хочется больше. А интернет позволяет найти всё что угодно, не прилагая каких-либо усилий. Легко, быстро и доступно.
Длительное нахождение в статичном положении перед голубым экраном может привести к состоянию перевозбуждения. В итоге после завершения просмотра передачи/видеоролика ребёнок не знает, куда направить свою энергию.
Дети до 6-7 лет активно формируют картину окружающего мира через призму родителей. Чтение близким человеком сказок, рассказов позволяет малышам применить на себя некую роль, «прожить» ситуацию и сделать выводы в тесном контакте с родителем. Телевизор или смартфон не могут этого себе позволить.
После просмотра телевизора ребёнок некоторое время не в состоянии сосредоточиться. А рекламные вставки из-за более активной подачи видеоряда, музыкального сопровождения могут вызвать чувство тревоги.Кроме того, реклама навязывает стереотипы. Думаю, многие сталкивались с такой ситуацией, когда после какого-либо ролика ребёнок начинает просить рекламируемую вещь. Возможно, у него уже есть такая игрушка, или, скорей всего, она ему не нужна, но кроха убеждён в необходимости этой вещи.
Просмотр телевизора/видеороликов не развивает речь. Наоборот, у ребёнка появляется особый стиль разговора – телевизионный. Чтобы речь правильно формировалась, малышу нужно видеть, как работает речевой аппарат при произнесении слов.
Гаджеты не предоставляют в полном объёме такую возможность.

Особенности детской психики 0+

Следующая фраза может показаться банальной, но всё действительно начинается с пелёнок. На самом деле мы, взрослые, очень часто сами знакомим детей с интернетом.

Сегодня малыши знакомятся с гаджетами до года. Порой родителям удобно посадить ребёнка перед телевизором, дать смартфон и заняться своими делами.

Но что мы имеем?

Детская психика находится в стадии развития и обладает повышенной уязвимостью. И та информация, которая взрослому кажется обычной, на ребёнка может оказать негативное воздействие.

У малыша идёт пассивное восприятие окружающей действительности.

Кроха развивается именно при тактильном общении с близкими людьми. Он не воспринимает видеоряд как речь, обращённую к нему, хотя может смотреть один и тот же мультик несколько раз.

Однако выводов при этом малыш не делает, только копирует жесты и мимику.

У малыша до 6 лет высокий уровень познавательной активности, поэтому важно утолять его жажду знаний не через голубой экран, а через книги и общение с родными.

Никакой развивающий мультик не заменит живой диалог.

ЧТО ГОВОРЯТ ПСИХОЛОГИ!

– Ребёнок, играя, учится агрессивному поведению и приобретает опыт – это плохо. У него снижается восприимчивость, как зрителя к агрессии, и искажается представление о реальном мире.

Возраст от 6 до 12 лет – это самый чувствительный период для усвоения моральных, культурных норм, духовных ценностей. Ребёнок остро реагирует на конфликты внутри семьи и школы. Поэтому задача родителей – обучить младшего школьника навыкам делового общения, критического мышления, сотрудничества, объяснить, что он член общества и несёт ответственность за свои поступки.

Особенности детской психики 12+

После 11-12 лет ребёнок пытается осознать своё «Я». В этот период наблюдается всплеск активности в социальных сетях и чатах. Подросток хочет найти себя, и интернет даёт ему такую возможность: заводить страницы, менять ники и аватарки, а, значит, пробовать что-то новое.

Безусловно, с одной стороны, социальные сети позволяют общаться с большим кругом людей по всему миру, но с другой – юный пользователь не защищён от случайных контактов с незнакомцами. Согласно статистике, которую приводит медийно-сервисная платформа «Афиша», подросток в соцсетях регулярно получает предложения дружбы от незнакомцев (70%), в том числе взрослых (18%).

Специалисты отмечают, что чаще всего злоумышленники стараются завлечь подростка для участия в непристойных сценах. Последствия могут быть плачевными: хищение детей, страх признаться во всём родителям, стыд из-за того, что видео и фото «гуляют» на просторах интернета.

Особенности детской психики 16+

После 16 лет дети становятся крайне уязвимы, возрастает риск самоубийства. Добавьте к этому давление со стороны родителей и учителей из-за ЕГЭ, и вы получите гремучую смесь напряжения, ранимости и страхов. Ежегодно май и июнь становятся самым тревожным временем для учеников 9 и 11 классов. Известно немало случаев, когда в страхе не сдать экзамен, дети совершали суицид.

Кроме того, в интернете всё чаще встречаются сообщества, которые призывают осуществить этот акт. Подростки, желая острых ощущений, из-за чувства тревоги, назло родителям (причин много), не понимают до конца, что всё по-настоящему и навсегда. Масла в огонь добавляют и СМИ: зачастую массмедиа широко освещают подобные происшествия, тем самым придавая им ещё большую популярность.

Как обезопасить ребёнка

Институт Исследований интернета приводит такие данные: 23% родителей используют какие-либо средства обеспечения безопасности в сети, кроме антивирусов. За последние 3 года увеличилось число семей, использующих настройки безопасного (детского) поиска, с 5% до 23%. В 3 раза выросла популярность услуги «Детского Интернета» от провайдера. Причина этих изменений в том, что информационной безопасности стали больше уделять внимания, а также появились «продвинутые» молодые родители.

Что может сделать родитель, чтобы обезопасить ребёнка от влияния нежелательного контента?

16 правил интернет-безопасности для детей

  • Ограничить времяпровождения в сети.
  • Использовать средства обеспечения безопасности (антивирусная программа, настройки безопасного поиска, безопасный режим в соцсетях, использовать контентные фильтры).
  • Подключить у провайдера услугу «Детский Интернет».
  • «Родительский контроль». С помощью этой функции в системе Windows можно регулировать использование компьютера детьми.
  • Установить бесплатную программу «Интернет-Цензор». Она блокирует сайты, на которые вы не хотите, чтобы заходили с вашего компьютера.
  • Следить, чтобы ребёнок смотрел программы/фильмы с соответствующей маркировкой по возрасту (0+, 6+, 12+, 16+, 18+).
  • Объяснять детям, что не всё то, что пишут в интернете – правда. Рассказать, в чём опасность «всемирной паутины».
  • Донести до ребёнка, что нельзя где-либо при регистрации указывать своё реальное имя и фамилию. Помогите юному пользователю подобрать надёжный логин.
  • Мониторить друзей и подписчиков ребёнка в соцсетях (нет ли среди них взрослых людей, незнакомых ребят с другой школы/города/района).
  • Объяснить, что онлайн-друзья могут отличаться при встрече. И пусть онлайн-дружба такой и остаётся (по крайней мере для младших школьников).
  • Быть внимательными к ребёнку. Убедитесь, что он не жертва интернет-буллинга. Если у ребёнка в подписках нет друзей, то, возможно, он удалил их именно потому, что подвергся издёвкам со стороны.
  • Слушать и поддерживать ребёнка в любой ситуации. Проводите больше совместного времени. Старайтесь вместе читать и рассуждать над прочитанным. Отдавайте предпочтение активным играм, чем нахождению в четырёх стенах.
  • Рассказать, что нельзя скачивать файлы, полученные от незнакомых пользователей.
  • Вводить компьютерные игры следует только после формирования игровой и творческой деятельностью, то есть после 6 лет. До этого времени малыш может вполне обойтись без виртуального мира.
  • Помните, что до 7 лет ребёнку не нужен интернет. Младшим школьникам достаточно 30 минут в день, по мнению педиатров. В 10-12 лет ребёнок может проводить в интернете не более 1 часа. Старше 12 – не более 1,5 часа.
  • Кроме того, родители тоже должны с осторожностью использовать свои социальные сети. Очень часто взрослые размещают в своём аккаунте фото и видео своих детей. У каждого для этого свои цели: кто-то хочет поделиться с онлайн-друзьями фотографиями своих малышей, кто-то использует их для продвижения своего профиля (вспомним блогеров). В любом случае это большая информационная база для мошенников.
Читать специальную литературу (и детям, и взрослым):
Ефимова Л.Л. «Информационная безопасность детей»
Цветкова М.С., Якушина Е.В. «Информационная безопасность/Правила безопасного Интернета». Пособие для 2-4 классов
Цветкова М.С., Якушина Е.В. «Информационная безопасность/Безопасное поведение в сети Интернет». Пособие для 5-6 классов
Цветкова М.С., Хлобыстова И.Ю. «Информационная безопасность/Кибербезопасность». Пособие для 7-9 классов
Министерство образования и науки РФ ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». Памятка для родителей «Родителям о психологической безопасности детей и подростков». Москва, 2018
Да, избавить ребёнка полностью от гаджетов сегодня невозможно.

Минимум, что может сделать родитель, это тщательно следить за контентом и уметь ставить чёткие рамки пользования интернетом.

При этом нам, взрослым, самим стоит задуматься над фразой «счастье любит тишину» и как можно меньше «сидеть» на своих страницах и делиться личными фото.
_____________________

Советуем насильно не вытаскивать детей из гаджетов, а предложить им альтернативу:
Если они слышат от родителей нелицеприятные вещи, назидания и указы – зачем им выныривать из понятного виртуального мира?

Сделайте реальный мир ребёнка таким, чтобы он ему понравился!

Л.Л. Изотенкова

ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП»

Автор новости: КГВ Инфо
Новости по теме
Жиздринские школьники изготовили окопные свечи для участников СВО

Жиздринские школьники изготовили окопные свечи для участников СВО

Владислав Шапша поблагодарил жителей Ферзиковского округа за вклад в развитие региона

Владислав Шапша поблагодарил жителей Ферзиковского округа за вклад в развитие региона

Дамам – камелии и… хищников

Дамам – камелии и… хищников

Мату мат?

Мату мат?

Калужанин получил 7 лет колонии за убийство сожительницы из ревности

Калужанин получил 7 лет колонии за убийство сожительницы из ревности

Калужский бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли приглашают принять участие в премии «Экспортер года. Сделано в России»

Калужский бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли приглашают принять участие в премии «Экспортер года. Сделано в России»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها