24 марта, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.03.2026, 20:45
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков
Общество 24.03.2026, 20:05
В Тарусе собрали книги для детей Донбасса
В Тарусе собрали книги для детей Донбасса
Общество 24.03.2026, 19:15
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы
Общество 24.03.2026, 18:43
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Общество 24.03.2026, 18:12
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Общество 24.03.2026, 18:05
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Общество 24.03.2026, 17:37
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
Общество 24.03.2026, 17:35
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Общество 24.03.2026, 16:50
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
Общество 24.03.2026, 16:30
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Общество 24.03.2026, 16:22
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
Общество 24.03.2026, 16:08
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
Культура 24.03.2026, 16:02
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
Общество 24.03.2026, 15:50
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»

Помнить об ушедших в вечность

Общество 05.09.2019, 13:23

Меценат из Куйбышевского района создает уникальный мемориальный комплекс.

В следующем году народы России будут отмечать 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией. Подготовка к достойной встрече этого события мирового значения уже началась. Люди, для которых слово «патриотизм» - не пустой звук, приводят в порядок уже воздвигнутые мемориалы, памятники, а есть и те, кто строят новые. В их числе - Николай Сафонов. Обладая незаурядными организаторскими способностями, он на собственные средства не только построил воинский мемориал в родной деревне Кузьминичи, но и продолжает его совершенствовать, дополняя новыми памятными экспонатами.

Во время празднования нынешней 74-ой годовщины Великой Победы на том мемориале усилиями и стараниями Николая Викторовича был установлен новый экспонат - настоящий ручной пулемет Дегтярёва, из которого наши бойцы на передовой уничтожали фашистскую пехоту.

А буквально на днях там шла большая работа по закладке фундамента, на котором будет размещен еще один объект, задуманный Николаем Викторовичем в честь воинов, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

В регионе можно увидеть разные памятники в честь павших бойцов и командиров, но установленный на мемориале в Кузьминичах станет единственным в своем роде на всей территории области. На пятиметровом пилоне из отполированного гранита будет размещен колокол, печальный звон которого во время проведения патриотических мероприятий будет символизировать невосполнимую утрату и скорбь о погибших воинах и тех, кто пропал без вести.

Среди этих героев и родной дядя Николая Викторовича - Александр Андреевич Сафонов. Только представьте, родившийся в 1926 году подросток сумел каким-то образом убедить работников призывной комиссии военкомата отправить его на фронт в самом тяжелом 1941 году. Поначалу он был определён во вспомогательные части по подготовке боевых операций, а потом зачислен на краткосрочные сержантские курсы по подготовке командиров отделений для пополнения пехотных подразделений на передовой.

И сразу же он был направлен в 152-ю стрелковую дивизию, 544-й стрелковый полк, действовавший в составе одного из Прибалтийских фронтов. Полк, в котором воевал юный сержант Александр Сафонов, вел операции по выбиванию гитлеровцев из городков Восточной Пруссии - Перквикен, Гравентиин, Йонкен, Грундфельд, Лайцен, Скервиттен, Хуссенен, Ваккерн, Алькенен, Роззитен, Робиттен...

А как воевал этот юный командир отделения, говорится в коротком донесении его непосредственного командира в вышестоящий штаб.

«…В боях с немецкими захватчиками в районе населенного пункта Гергаунен, провиция Виннерау, Восточная Пруссия, 26 января 1945 года младший сержант Сафонов во главе отделения первым бросился в атаку. Преодолев проволочное заграждение, он в рукопашной схватке уничтожил четырех немцев. Следуя за своим командиром, его отделение истребило еще десять гитлеровцев. Тов. Сафонов своими действиями способствовал занятию населенных пунктов и форсированию водного канала Мизуритер».

За этот бой Александр Сафонов был представлен к медали «За отвагу». К тому времени он был уже опытным бойцом. За его спиной осталось множество схваток с гитлеровцами. На его гимнастерке сверкал орден Славы третьей степени.

Но в одном из апрельских боев 1945 года, когда до победы остался один месяц, девятнадцатилетний боец после очередного тяжелейшего боя пропал без вести. Поиски его тела не дали результатов. Скорее всего, он был разорван тяжелым немецким снарядом или миной, что очень часто случалось на фронте.

Позже Николай Викторович прилагал немало усилий, чтобы прояснить судьбу своего дяди. Обращался во всевозможные архивы вплоть до центрального Министерства обороны. Но отовсюду приходили отрицательные ответы. Вот тогда у Николая Викторовича и появилась благородная мысль по-своему увековечить память не только своего юного дяди, девятнадцатилетнего Александра Сафонова, но и всех бойцов, оставшихся без вести пропавшими.

Для реализации своего плана Николай Викторович обратился к Анатолию Артамонову за разрешением на установку памятника. И губернатор организовал необходимое содействие.

Вскоре на мемориале под личным контролем Николая Викторовича был заложен фундамент будущего памятника пропавшим без вести воинам Великой Отечественной войны. Торжественная закладка памятной капсулы под строительство с участием первых лиц региона запланирована на 14 сентября текущего года, когда будут проходить мероприятия, посвященные годовщине освобождения Калужской области от немецких оккупантов. А открытие памятника состоится 9 мая 2020 года в день Великой Победы.

Фото автора.
Новости по теме
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков

Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков

В Тарусе собрали книги для детей Донбасса

В Тарусе собрали книги для детей Донбасса

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها