14 декабря, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 14.12.2025, 15:06
В калужском Дворце спорта «Центральный» установили живую ель
В калужском Дворце спорта «Центральный» установили живую ель
Культура 14.12.2025, 14:19
В Тарусе открылась выставка, посвящённая подруге Марины Цветаевой
В Тарусе открылась выставка, посвящённая подруге Марины Цветаевой
Общество 14.12.2025, 13:30
Более 80 калужских производителей представили свои товары на сельхоз ярмарке в Обнинске
Более 80 калужских производителей представили свои товары на сельхоз ярмарке в Обнинске
Общество 14.12.2025, 12:43
На окраине Калуги сбили беспилотник
На окраине Калуги сбили беспилотник
Культура 14.12.2025, 11:57
Учащиеся Тарусской школы искусств создали икону для храма в Кисловодске
Учащиеся Тарусской школы искусств создали икону для храма в Кисловодске
Общество 14.12.2025, 11:15
Боровская районная больница пополнилась новыми врачами
Боровская районная больница пополнилась новыми врачами
Культура 14.12.2025, 10:31
Музей Жукова отметил тройной юбилей
Музей Жукова отметил тройной юбилей
Общество 14.12.2025, 09:47
Ночью в Малоярославецком округе загорелась баня
Ночью в Малоярославецком округе загорелась баня
Общество 14.12.2025, 09:05
ПВО уничтожили 14 беспилотников над Калужской областью
ПВО уничтожили 14 беспилотников над Калужской областью
Общество 13.12.2025, 20:15
Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе
Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе
Общество 13.12.2025, 17:20
18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года
18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года
Общество 13.12.2025, 16:18
В Калуге проходит Суперфинал Единой Континентальной Лиги 3×3
В Калуге проходит Суперфинал Единой Континентальной Лиги 3×3
Общество 13.12.2025, 15:14
Юные граждане Малоярославца получили паспорта
Юные граждане Малоярославца получили паспорта
Общество 13.12.2025, 14:12
Владислав Шапша следит за отработкой вопросов, поступивших от граждан в прямом эфире
Владислав Шапша следит за отработкой вопросов, поступивших от граждан в прямом эфире

Полвека творчества, полвека сцены

Общество 02.06.2022, 12:58

В этом году Хвастовичский народный театр открыл свой юбилейный 50-й сезон.

В далеком 1972 году театральному кружку при РДК «Юбилейный» за спектакль по пьесе Бориса Лаврентьева «Шторм» (режиссер Зоя Куприянова) было присвоено звание «Самодеятельный народный театр». И с тех пор хвастовичане каждый год с нетерпением ждут новых постановок любимых артистов.


Отвечать на вызовы времени


За полвека Хвастовичский народный театр показал землякам 64 спектакля.

«Спектакль рождается в муках», - так с улыбкой говорит режиссер, заслуженный работник культуры Валерий Федорович Василевский, с 1980 года возглавляющий театр. Первой его постановкой, тогда еще только выпускника Калужского культурно-просветительского училища, был одноактный спектакль по пьесе М. Зощенко «Не может быть». Следующей постановкой, в которой было занято 36 человек, стал двухактный спектакль по пьесе А. Семеновой «Даешь троллейбус!», затем спектакль в двух действиях по пьесе Н. Островского «Свои люди - сочтемся». А дипломной работой режиссера, уже выпускника Московского института культуры Валерия Василевского, был спектакль в двух действиях по пьесе В. Крымко «Раненые», приуроченный к 40-летию Великой Победы.

Более сорока лет заслуженный работник культуры РФ Валерий Василевский бессменно заведует отделом образования администрации района, отвечает на вызовы времени и вместе с коллективом народного театра радует земляков.

Талантливые династии


Зрители уже знают, что к юбилеям театра спектакли бывают особенно яркими и интересными. К 25-летию, в далеком 1998 году, режиссер поставил «Миллион в брачной корзине», к 30-летию - «Милого развратника». А сцены из спектаклей «За двумя зайцами» и «Бабий бунт» зрители помнят до сих пор.

За многолетнюю историю театра актерами становились и дети, и взрослые. Кто-то сыграл на сцене всего раз, а кто-то выходит на нее до сих пор. Играли даже целыми династиями: Андросовы, Бычковы, Василевские, Гафаровы, Богачевы, Родионовы, Синюковы... Всех не перечислить. Но есть актеры, преданные театру на протяжении долгих лет. Самый маститый из артистов - Василий Соломонов, впервые он вышел на сцену в 1972 году. Ни один спектакль не обходится без участия Юрия Кузнецова, с 1999 года он сыграл в 28 спектаклях. Также хвастовичане очень любят Нину Федотову, Татьяну Брулеву, Марину Кузнецову, Марину Шиндяпину. За трудолюбие и артистизм ценят молодых актеров - Александра Кудряшова, Дмитрия Андросова, Елену Субботникову.

Заслуженные награды


Народный театр постоянно участвует в творческих фестивалях. Это областной фестиваль театрального искусства «Приокские сюжеты», межрегиональный фестиваль «Хрустальная маска» в Дятькове Брянской области, фестиваль любительских театральных коллективов Калужской области «Дети режиссера Станиславского» и другие. У коллектива немало наград различного уровня: дипломы, «Хрустальные маски», награды за лучшие мужские и женские роли, за лучший актерский состав, за лучшую режиссерскую работу…

Театр любят и ценят не только в районе, но и за его пределами. Гастроли проходят не только в Калужской области, но и в Брянской, Орловской. На протяжении долгих лет существует творческая дружба с Сухиничским, Людиновским народными театрами, театром пос. Заречье Людиновского района, Калужским ТЮЗом.

В день премьеры


IMG_20220526_175503.jpg …Свет в зрительном зале гаснет. Занавес медленно раздвигается. Тишина. Начинается спектакль. Сегодня это «Мы здесь живем» по пьесе В. Осьминкина «Бабулю заказывали?». Эксцентрическая комедия, веселая и трогательная постановка о людях, о семьях, об отношениях. Как всегда, зал рукоплескал. Как всегда, артисты на высоте. И, как всегда, после премьеры поздравления и награды. Но на этот раз наград гораздо больше, а поздравления - особенно торжественны!

глава администрации района Веденкин награждает режиссера Валерия Василевского.jpg Конечно, самым первым признательность и гордость за это чудо - народный театр - выразил глава администрации района Сергей Веденкин. Отметив важность и нужность народного театра для всех жителей района, Сергей Егорович вспомнил свой опыт участия в театре, поблагодарил всех артистов и режиссера и вручил награды за преданность театру и большой вклад в духовное развитие хвастовичан.


Министр культуры Павел Суслов.jpgМинистр культуры Павел Суслов, гости из Калуги и соседних районов тоже благодарили Валерия Василевского и труппу за их сложную и важную работу.








КСТАТИ

При народном театре работает детская театральная студия «Лукоморье», в которой занимаются дети Хвастовичской
школы. К новогодним и рождественским праздникам ими традиционно готовятся музыкальные спектакли-сказки.

В 2014 году театру вручено Свидетельство участника федерального реестра Всероссийской Книги почета.

Автор новости: Наталья АНДРОСОВА

Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ и Светланы ГРИШИНОЙ.
Новости по теме
В калужском аэропорту задерживается рейс в Минск

В калужском аэропорту задерживается рейс в Минск

В калужском Дворце спорта «Центральный» установили живую ель

В калужском Дворце спорта «Центральный» установили живую ель

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها