В конце апреля текущего года военнослужащие ВС РФ выбили боевиков и наемников Украины с территории Курской области. С тех пор прошло более полугода. Наш корреспондент узнал о том, как живет российское приграничье сегодня.
Раньше сюда ехала свёкла
Те несколько дней, что длилась рабочая поездка в Курскую область, я прожил в одном из поселков региона. Этот населенный пункт, как и многие другие, разросся в советское время благодаря местному заводу. О масштабах той работы можно судить по гигантским размерам цехов.Приютила меня Татьяна Разик. Пожилая женщина, чей отец прошел через горнило Великой Отечественной войны, не волонтер, но дает ночлег всем добровольцам. По пути к бойцам у нее останавливаются неравнодушные жители Московской, Калужской, Тульской, Ленинградской областей и других регионов нашей страны.
- Да, большой был завод. Когда наступал сезон, работы не останавливались целыми сутками. Сюда грузовиками ехала свекла из Сумской области. Из тех самых Сум, – поделилась Татьяна воспоминаниями о рабочей молодости.
Теперь того завода больше нет, он не пережил перестройки и приватизации. Крыши и стены цехов обвалились, оборудование куда-то пропало. А со стороны Сум вместо грузовиков уже давно летят беспилотники.
По следам боёв
Содействие в работе мне оказывал Геннадий с позывным «Аллигатор» - волонтер организации «По зову сердца». Он же познакомил с военнослужащими, которым помогает выполнять поручение Верховного главнокомандующего - искать пропавших без вести мирных жителей.Во время боев за Курскую область противник себя не сдерживал, поэтому многие гражданские не пережили его присутствия. Очередным утром у нас начались поиски погибшего мужчины. Ориентир – воронка от снаряда на крутом берегу реки, поросшем высокой травой и кустарником.
Мы спустились к реке вместе с 21-летним бойцом «Фомой», внимательно проверявшим землю перед каждым шагом. Вдруг он резко остановился и выкрикнул: «Морковка!» Так обозначается невзорвавшийся дрон. Скорее всего, на берегу была найдена наша машинка.
- Ничего удивительного. Здесь-то противник и сидел, когда, преодолев колючую проволоку, мы входили в лесопосадку. Что и требовалось доказать - деревья побиты, кругом мусор, - рассказал другой боец «Север».

Неразорвавшийся снаряд в жилом доме.
Недавно здесь жили люди
Погибший курянин не был найден ни у одной из трех обнаруженных воронок. Работы по поиску других жертв боевиков перешли в близлежащий поселок. Это один из многих населенных пунктов Курской области, превратившихся в «призраки»: люди ушли из этих мест. И даже собаки с кошками пропали с улиц, на которых шли бои.Во дворе одного из разрушенных домов была найдена наспех сделанная могилка. Обнаружили ее случайно, уже уходя, по воткнутому в землю настенному кресту. Пока двое бойцов работали лопатами, я услышал разговор Геннадия с «Орлом», командиром отряда. Они обсуждали список пропавших из пятисот имен, что был на руках у последнего.
Погибшей оказалась женщина 1968 года рождения. На мешке с телом написали ее фамилию, имя и отчество, указали координаты временного захоронения и погрузили в «буханку». Вскоре рядом с ней положили мужчину, найденного на обочине дороги.
На острие помощи
Вечером того же дня я прибыл в штаб «По зову сердца». Повезло застать актив организации почти в полном составе. Как и многие волонтерские организации, свое начало она берет в 2022 году. Ее основатель с позывным «Лом» отметил, что близость к границе не повлияла на решение. Просто пришло осознание, что нашим парням потребуется помощь.- Поначалу было трудно. Бегали, искали средства и собирали грузы. Особой проблемой было то, что с увеличением числа военнослужащих цены на все взлетели чуть ли не в два раза. И ладно, если бы только это, было б качество соответствующее. А то купим бензин, а он за ночь красной коркой покрывается. Куда это годится? - вспоминает волонтер «Радик».
Во время боев за Курскую область волонтеры «По зову сердца» эвакуировали местных жителей. Порой увозили гражданских прямо из-под носа боевиков ВСУ. Конечно, такая работа не могла остаться без внимания со стороны противника.
- Мы тогда раненых в больницу привезли. Одна медсестра взяла да и записала видео. Все лица в кадр попали. Не знаю точно, как там потом дело было, но вскоре его показали на всех главных каналах Украины. А нам пришлось залечь на дно на несколько дней, - вспоминает волонтер Дмитрий.
Сейчас в организации налажен ремонт установок РЭБ, генераторов и машин для военнослужащих. Варят печки-буржуйки, собирают бронежилеты и гуманитарные грузы. Некоторые жители региона помогают: интернаты стирают вещи бойцов, другие пекут хлеб из предоставленных продуктов. Помощь идет со всей России, хоть в разговоре волонтеры и признались, что до сих пор не хватает рабочих рук.
- Но за последние годы отношение людей к вопросу изменилось в лучшую сторону. Наверное, пришло понимание происходящего. Порой у народа происходит подъем, особенно во время беды. Когда хохлы к нам полезли, помощь отовсюду шла. Но вот их выгнали, и поток уменьшился. Порой спросишь, почему так, а в ответ: «Так у вас же все закончилось!» Нет, братцы, не закончилось ничего, - поделился «Лом».
Без принципов
Следующим утром эту мысль поддержал «Орел»:- Не проходит и дня, чтобы враг не пытался проникнуть в Курскую область. Маленькими или большими группами.
Военнослужащие работали в очередном поселке-призраке. Погода была на нашей стороне: дождь и туман. Это нелетные условия для дронов. Как оказалось, представления о хорошем и плохом могут легко меняться.
Чуть позже командир отряда позвал меня с собой. Шагая за ним след в след, зашли в один из побитых домов. В небольшой комнате на столе у окна лежал неразорвавшийся снаряд, а у противоположной стены – гора пластмассовых чехлов от боекомплекта. Подняв один, «Орел» дал рассмотреть его как следует. Надписи не содержали ни слова по-русски или по-украински.
К нашему возвращению солдаты глубоко вгрызлись в землю и пытались извлечь очередного погибшего, не повредив его в процессе эксгумации. Казалось, тело не положили в могилу, а просто кинули и закопали как есть. Как было на самом деле, мы не узнали. Работы пришлось прервать: лопата ударилась обо что-то металлическое. В местах, откуда наши солдаты выбили противника, не редкость мины-ловушки, спрятанные прямо в могилах. Без саперов было решено не рисковать.
Под разговоры о мире
В те дни, что я был в курском приграничье, поступали новости об очередных попытках американского президента «прекратить войну». Синхронно я смотрел за поиском убитых гражданских, проходивших под грохот артиллерии и свист РСЗО. Слушал о попытках боевиков вернуться на Курскую землю и рассказы о ночных налетах беспилотников.
- Мы уже привыкли. Помню, как дети во дворе играли в футбол. Раздался шум, характерный для беспилотника. Они остановились, прислушались. Поняли, что в другой стороне, и продолжили игру. Хотя до сих пор даже взрослые иногда теряются. Поцрой слышишь - летит! И куда бежать: в укрытие, домой к детям, куда? - рассказала жена одного из волонтеров.
Главная цель ВСУ со времен вторжения в Курскую область не поменялась – Курчатовская АЭС. Но как российские солдаты не пустили к ней боевиков, так и зенитчики отбивают одну атаку за другой. Наши бойцы готовы встретить любого, кто явится. И среди местных жителей хватает тех, кто намерен помочь им отстаивать свою землю.
В те дни, что я был в курском приграничье, поступали новости об очередных попытках американского президента «прекратить войну». Синхронно я смотрел за поиском убитых гражданских, проходивших под грохот артиллерии и свист РСЗО. Слушал о попытках боевиков вернуться на Курскую землю и рассказы о ночных налетах беспилотников.
- Мы уже привыкли. Помню, как дети во дворе играли в футбол. Раздался шум, характерный для беспилотника. Они остановились, прислушались. Поняли, что в другой стороне, и продолжили игру. Хотя до сих пор даже взрослые иногда теряются. Поцрой слышишь - летит! И куда бежать: в укрытие, домой к детям, куда? - рассказала жена одного из волонтеров.
Главная цель ВСУ со времен вторжения в Курскую область не поменялась – Курчатовская АЭС. Но как российские солдаты не пустили к ней боевиков, так и зенитчики отбивают одну атаку за другой. Наши бойцы готовы встретить любого, кто явится. И среди местных жителей хватает тех, кто намерен помочь им отстаивать свою землю.
Ярослав СОКОЛОВ
Фото из личного архива автора

Газета
Прямая линия












