1 февраля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.02.2026, 11:41
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
Спорт 01.02.2026, 10:36
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача

Под сводами шатров

Общество 07.07.2020, 11:29
Крестьянскому хозяйству Сайдали Махмудова покорилось два направления фермерства.
Древняя мудрость гласит: «Истинное сокровище для людей – умение трудиться». Мы ещё раз убедились в справедливости этих слов, когда посетили крестьянское фермерское хозяйство в деревне Куркино Юхновского района. Раньше КФХ занималось только животноводством, а сейчас на его землях раскинулись огромными шатрами парники для растений.

Три года назад

История этого фермерского хозяйства началась чуть более трех лет назад. Именно тогда мы впервые побывали там. На тот момент работала одна ферма, которую только-только отремонтировали. Имелось четыре единицы техники, 210 гектаров земли в собственности и около ста - в аренде. Владельцы взяли на содержание 56 коров абердин-ангусской и герефордской породы. Проблем на ферме тогда хватало, но настрой у работников был правильный. Все понимали, что впереди еще ждут трудности, но сдаваться не собирались. Разговор о прибыли на тот момент, конечно, не шел (хозяйство только формировалось), но трудились люди с полной самоотдачей и даже вдохновенно.

Где работа, там и густо

бычки+на+выпасе.JPG На сегодняшний день в хозяйстве содержится уже триста голов скота. Бычки, 64 коровы на подсосе, телки, три племенных быка.

Сейчас животным сытно и вольготно на пастбище, а вот на зиму для них потребуется хороший запас кормов. Поэтому еще одна задача тружеников – весенне-полевые работы. Их провели в срок. Подкормили и пробороновали 632 гектара многолетних трав, вывезли органику на поля. Отсеялись. Как обычно, в приоритете овёс и ячмень. Бригада Калужской МТС помогла посадить кукурузу.

Семена покупали качественные, удобрения внесли по правилам. Урожай подвести не должен.

Дальше – больше

Крестьянско-фермерское хозяйство «Махмудов С.А.» ориентировано на мясное скотоводство. И, как мы успели убедиться, в этом направлении работа спорится. Но на достигнутом хозяева останавливаться не собираются. Минувшей весной, пока было немного свободного времени перед посевной, без дела не сидели.

DSC_0969.JPG Когда мы приехали в хозяйство, увиденная картина удивила и порадовала. На поле перед фермами огромными шатрами высилось 11 теплиц! Или парников, как их называют хозяева. Делали их не на производстве, мастерили своими руками, используя в качестве укрывного материала полиэтиленовую пленку.

Построили парники в начале весны. В первых четырех сразу посадили рассаду. Они немного меньше остальных, длиной 80 метров. Пока достраивали другие, 120-метровые, рассада уже успела окрепнуть. Сегодня в парниках растет 55 тысяч корней помидоров и 30 тысяч - огурцов. Растения крепкие, зеленые. Подкармливают их органическими удобрениями, то есть навозом с собственной фермы. Никакой химии. На момент нашего приезда некоторые экземпляры уже начинали цвести. Сейчас хозяева уже собирают первый урожай.

Забот в парниках много. Подросшие растения необходимо подвязать. Труд кропотливый, объем работ большой. Поэтому на помощь приходят жители близлежащей деревни. За день 10-15 человек успевают «покорить» одну теплицу. После подвязки нужно будет пасынковать, затем появятся другие хлопоты. Так что дела хватит всем.

В «шатрах» все по науке: поддерживается постоянная температура, оборудована капельная система полива. Агроном Али Иргашев контролирует, чтобы все было в норме. Его специально пригласили на работу, когда задумали выращивать овощи.

Агроном рассказал, что парники легко разбираются. Известно, что овощи не рекомендуется выращивать постоянно на одном месте. Поэтому через год-два «шатры» свернут, а на этой площади посадят другие культуры - картофель или капусту.

Теплицы - это нововведение. И, судя по тому, как поставлена работа, весьма удачное.

Радушные хозяева

Мы приехали к фермерам вместе с представителем районной власти, которая заинтересована в том, чтобы агропредприятия успешно развивались и на Ульяновской земле.

Хозяева были рады нашему приезду. Управляющий проводил на ферму, показал теплицы. Задавал интересующие вопросы заместителю главы администрации района, заведующему отделом сельского хозяйства Владимиру Степанову, рассказывал о работе и планах. А планы и задумки есть - и долгосрочные, и на ближайший год.

Сегодня в хозяйство уже вложено немало сил и средств, но это, как мы убедились, только начало. Будущее у фермеров есть - умения и желания трудиться у этих людей в достатке.

Фото автора.
Новости по теме
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега

В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега

Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина

Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها