25 января, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.01.2026, 16:40
В Калужской области число волонтеров выросло до 80 тысяч человек
В Калужской области число волонтеров выросло до 80 тысяч человек
Общество 25.01.2026, 16:33
В Калужской области прошла игра «Патриоты России»
В Калужской области прошла игра «Патриоты России»
Общество 25.01.2026, 15:42
В Жуковском округе почтили память русского военачальника
В Жуковском округе почтили память русского военачальника
Общество 25.01.2026, 15:36
В Тарусе состоялся концерт, посвящённый 130-летию со дня рождения Сергея Есенина
В Тарусе состоялся концерт, посвящённый 130-летию со дня рождения Сергея Есенина
Общество 25.01.2026, 15:29
Владислав Шапша ответил на вопросы студентов РАНХиГСа
Владислав Шапша ответил на вопросы студентов РАНХиГСа
Общество 25.01.2026, 14:43
Сбои в расписании общественного транспорта объяснил глава Обнинска
Сбои в расписании общественного транспорта объяснил глава Обнинска
Общество 25.01.2026, 13:43
В Малоярославецком районе прошла благотворительная игра в поддержку участников СВО
В Малоярославецком районе прошла благотворительная игра в поддержку участников СВО
Общество 25.01.2026, 12:39
В Кондрове первая персональная  выставка  картин молодой художницы собрала десятки посетителей
В Кондрове первая персональная выставка картин молодой художницы собрала десятки посетителей
Общество 25.01.2026, 11:37
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Днем российского студенчества
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Днем российского студенчества
Культура 25.01.2026, 10:35
Татьянин день в Калуге отметили концертом
Татьянин день в Калуге отметили концертом
Спорт 25.01.2026, 10:02
Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»
Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»
Общество 25.01.2026, 09:00
Владислав Шапша поздравил калужских студентов
Владислав Шапша поздравил калужских студентов
Общество 24.01.2026, 16:35
В Жуковском округе стартовал конкурс косплея «Народы России»
В Жуковском округе стартовал конкурс косплея «Народы России»
Общество 24.01.2026, 15:23
В Калужской области 50 домовладений подключили к газу
В Калужской области 50 домовладений подключили к газу

Победная весна Юхнова

Общество 12.03.2022, 15:17

Город воинской доблести отметил 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

5 марта юбилейные мероприятия включали экскурсии по военно-историческим тропам «КП Западного фронта» и «Суковский плацдарм», торжественный митинг на мемориале и реконструкцию боя за Юхнов.

Место славы


Командный пункт Западного фронта, находящийся в окрестностях деревни Козловки, был построен весной 1943 года. Целый военный городок в лесу занимал территорию 160 га и состоял из более 200 инженерных сооружений (дома, землянки, блиндажи, колодцы…). Здесь разрабатывались Орловская и Смоленская наступательные операции. 3-4 августа 1943 года на КП находился Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин.

Экскурсия «КП Западного фронта».jpg Сотрудники национального парка «Угра», волонтеры и поисковики восстановили рельеф войны: оборонительные траншеи, проволочные заграждения, землянки. В заново отстроенном доме командующего фронтом генерал-полковника Василия Соколовского теперь музей. Экспозиции рассказывают о событиях 1941–1943 годов: оккупации Юхнова, обороне моста через Угру и подвиге капитана Ивана Старчака, трагической судьбе 33-й армии генерал-лейтенанта Михаила Ефремова, пытавшейся выйти из окружения к Угре, освобождении города, кровопролитных боях на трех плацдармах и позиционной войне на немецкой линии обороны Ugra-Stellung.

Выставленные находки поисковиков – свидетели тех событий: каски, патроны, пулеметная лента, фюзеляж поднятого со дна Угры самолета... Последняя экспозиция посвящена пребыванию здесь Сталина. Нашли примерно такую, как была, железную кровать. Поставили тумбочку и стол, на котором – копия известной всем трубки, телефонный аппарат и настольная лампа. Повесили шинель. На стенах – карты военных действий, уникальные фотографии.

Недалеко от музея навес: под маскировочной сеткой – военная техника. Чуть дальше – блиндаж и землянка, участок колейной дороги. Место впечатляющее, атмосферное. Словно попадаешь в ту грозовую эпоху…

Юбилейный митинг


На мемориальном комплексе в Юхнове представители районной и городской администраций, трудовых коллективов, районного совета ветеранов, обществ бывших малолетних узников и инвалидов, а также другие собравшиеся почтили память погибших героев возложением цветов и минутой молчания.

Юхновчан и гостей приветствовали глава администрации района Марина Ковалева, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

На этом мемориале обрели вечный покой 6 525 освободителей. Известны имена не всех. Их еще предстоит установить, вернуть героев из небытия. Это наш долг.

История подвига


Пять месяцев в городе хозяйничали фашисты. Крепко осели в городе, от которого так близко столица. Укрепились, казалось бы, намертво: несколько оборонительных колец – мышь не проскочит… Но просчитались!

Глубокой ночью 5 марта 1942 года советские разведчики ворвались в оккупированный Юхнов. Гранаты загрохотали возле Варшавского шоссе. Автоматы ударили по арьергардным подразделениям гитлеровцев. Танкисты 49-й танковой бригады и стрелки 681-го полка форсировали Угру, сбили вражеские заслоны возле монастыря и устремились по заснеженному полю к Юхнову. Одновременно через Угру ринулись 49-я танковая бригада и 681-й стрелковый полк.

В 2 часа ночи 133-я стрелковая дивизия генерал-майора Захарова и 34-я стрелковая бригада полковника Акимочкина вошли в город. Юхновчане со слезами встречали освободителей.

А совсем рядом еще 365 дней продолжались ожесточенные бои. Район был освобожден только в марте 1943 года.

Сила – в правде


Реконструкция4.jpg В юбилейный день в два часа пополудни горожане собрались возле лесополосы в районе ФОКа «Олимп», чтобы посмотреть реконструкцию боя за Юхнов. Интересно было всем. Особенно детям. Именно для них в основном и готовят подобные реконструкции члены клубов, среди которых люди разных профессий и возрастов, влюбленные в историю. Они стараются по крупицам восстановить события, донести до нас дух той эпохи, накал страстей. Потому и устраивают не театрализованные действа, а именно реконструкции. 
Если экипировка бойцов Красной армии, то такая, как в 1942-м. Вещмешок, подсумок с гранатами, саперная лопатка, фляга, котелок, маскхалат, шапка, каска. У солдат вермахта – шинель, полевой ранец, сухарная сумка, скатанное одеяло, горелка для разогрева тушенки, противогаз, подсумок с гранатами...

Глава администрации города Елена Мочалова вручила благодарственные письма представителям военно-исторических клубов, которые помогли совершить этот бросок в прошлое. В реконструкции участвовали представители Калуги, Москвы и Московской области, Северодвинска, Мценска, Орла, Саратова, Липецка.

В такие дни остро чувствуется: и нас, сегодняшних, и героев тех времен объединяет одно – нерушимая вера в победу. Это нить, связующая поколения.

Трудно представить, что испытывали жители военного Юхнова, если даже теперь у нас мороз по коже от фигур в немецких шинелях и касках. Вдалеке притаились наши солдаты. И вот начался бой. Яростная схватка со взрывами, пулеметными очередями и стрельбой из ружей. Зрители знали ее исход. Знали, что победа будет за нами. Но и тогда, в 42-м, наши воины это тоже знали!

Автор новости: Ольга ГАЛКИНА

Фото автора, из музейных архивов (снимки из немецкого архива предоставлены Иваном Романцовым, бойцом поискового отряда «Россия») и открытых источников.


Новости по теме
В Калужской области число волонтеров выросло до 80 тысяч человек

В Калужской области число волонтеров выросло до 80 тысяч человек

В Калужской области прошла игра «Патриоты России»

В Калужской области прошла игра «Патриоты России»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها