Включить стиральную машину, приготовить нехитрый ужин, сходить в магазин, спросить у прохожего дорогу к нужному дому... Эти простейшие навыки на самом деле гораздо важнее многих теоретических знаний, особенно для людей с ментальными особенностями и нарушениями. О том, какие грантовые проекты помогают в этом, рассказывает директор Калужского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта», директор Ассоциации помощи детям «Безопасное детство» Елена ИКАУНИЕКС.
Сеть центров дневного пребывания «Я САМ! Я МОГУ!»
Этот проект уже восьмой год развивает и расширяет АНО «Детский развивающий центр «Оранжевый город» под руководством его директора Яны МАЗИНОЙ.- Этот проект осуществляется в рамках стратегической программы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка (УПРФ) в рамках «Сопровождение через всю жизнь», - подчеркивает она. - Пока родители занимаются своими делами, ребята под присмотром профессиональных педагогов на практике осваивают социальные навыки, которые нужны, чтобы существовать в обществе и максимально обходиться без родителей. Это основная цель занятий.
Под руководством преподавателей дети и подростки, посещающие дневные центры, сначала отрабатывают ситуацию в теории, с выстраиванием алгоритма, многочисленными повторениями и проигрыванием, а затем повторяют эти действия в реальной жизни. Так развиваются навыки общения в магазине, кинотеатре, музеях, умение передвигаться по городу, в том числе в общественном транспорте, организовать свой досуг и пр.
Согласно статистике, количество людей с ментальными нарушениями ежегодно увеличивается.
Запрос от родителей на пребывание ребят в таких центрах высок. И не только потому, что центры дают родителям несколько часов свободного времени. Они дают много больше.
- Мы регулярно проводим анкетирование родителей, и отзывы очень радуют, - отмечает Елена Икауниекс. - Многие пишут, что благодаря занятиям в нашем проекте их ребенок стал более спокойным и самостоятельным, научился ждать, спокойнее себя ведет в общественных местах. У многих родителей появилось понимание того, как общаться с ребенком, а значит, улучшилась и обстановка в семье. И очень важные для нас цифры: благодаря проекту восемь
детей смогли пойти в садик и более двадцати - в школу, причем их не перевели на домашнее обучение, они учатся в группе.
Большим достижением создатели проекта считают тот факт, что в Калуге работают уже два таких центра: один на правом, другой на левом берегу. А в позапрошлом году география проекта расширилась: центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями и инвалидностью был открыт в Малоярославце. Продолжать и расширять эту работу помогают президентские гранты, один из которых реализуется с августа прошлого года.
Калужский проект организации центров дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями и инвалидностью был признан одним из лучших в России и вошел в методические рекомендации
«К тиражированию». По данным регионального министерства труда и социальной защиты, на территории Калужской области на 1 февраля 2025 г. проживало 4 488 детей с инвалидностью (на 516 детей больше аналогичного периода 2022 г.)
Ищу няню. Продолжение
Проект Ассоциации помощи детям «Безопасное детство», который был разработан и запущен в 2019-м, помог уже многим семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью.Возможность пригласить на несколько часов в неделю профессионально обученную для работы с такими детьми няню дает родителям возможность решить неотложные вопросы и просто немного отдохнуть, предупредив выгорание.
Если в 2019 году проект функционировал только в Калуге, то в 2025-м территория значительно расширилась: Обнинск, Людиново, Кондрово, сельское поселение Дворцы, поселок Товарково.
- Сейчас наши няни оказывают услуги 206 детям из 201 семьи, - говорит Елена Викторовна. - Проект «Ищу няню» постоянно требует финансовой поддержки для оплаты труда наших сотрудниц. Реализация нынешнего грантового проекта завершится в июне, но мы надеемся, что его значимость позволит нам найти поддержку на дальнейшую реализацию.
«Учусь жить сам»
Поддержанный Фондом президентских грантов проект направлен на социализацию взрослых людей с ментальными нарушениями.Основная цель - развитие в Калуге услуг по обучению взрослых инвалидов с ментальными нарушениями социально-бытовым навыкам. Участники проекта - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в Калуге и имеющие ментальные нарушения: умственная отсталость, РАС, аутизм, синдром Дауна и др.

Наталья ЛУГОВАЯ.
Фото предоставлено АБД «Безопасное детство».

Газета
Прямая линия












