«С самых ранних лет каждый житель нашей страны знает про Великую Отечественную войну. Мы читаем об этом в учебниках, слушаем песни военных лет и внимаем рассказам любимых бабушек и дедушек о страшных событиях, которые происходили в то время. Все наши семьи потеряли на этой войне своих родных: прадедушек и прабабушек. И мы должны помнить о них, даже если никогда не видели их в лицо. Мы должны быть безмерно благодарны за то, что эти храбрейшие люди отдали свои жизни за наше будущее. Память об их великом подвиге должна быть бессмертной.

Именно поэтому я хочу рассказать о Площади Героев Козельска – мемориальном парке, который является настоящей гордостью моего города. Находится он на улице Большая Советская.
В центре парка расположена скульптура «Скорбящая мать»: на высоком постаменте женщина держит своего мёртвого сына – солдата на руках. Прямо перед ней горит Вечный огонь – символ вечной памяти и скорби.
Скульптуру окружают мемориальные плиты со списками солдат, погибших при освобождении города, и надгробия Героев – козельчан. Здесь покоится прах 911 воинов. Здесь же находится знаменитая «Стена Памяти» - раскинувшись на 40 метров вдоль всего парка. Она рассказывает историю Козельска, начиная с года его основания и заканчивая 21 веком. Есть здесь и герои Великой Отечественной войны: лётчики, врачи, марш солдатов с флагами».

Газета
Прямая линия













