25 декабря, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.12.2025, 08:17
12 беспилотников сбили в Калужской области за ночь
12 беспилотников сбили в Калужской области за ночь
Общество 25.12.2025, 07:47
В поликлинике Калуги появилась новогодняя фотозона
В поликлинике Калуги появилась новогодняя фотозона
Общество 25.12.2025, 07:35
В Обнинске временно ограничат движение на улице Аксёнова
В Обнинске временно ограничат движение на улице Аксёнова
Общество 25.12.2025, 07:23
В Калуге представили план улучшения транспортной ситуации на Правобережье
В Калуге представили план улучшения транспортной ситуации на Правобережье
Общество 25.12.2025, 07:10
В Обнинске новогодний автобус подарил пассажирам праздничное настроение
В Обнинске новогодний автобус подарил пассажирам праздничное настроение
Общество 25.12.2025, 06:58
В Калуге ожидаются снег и гололедица
В Калуге ожидаются снег и гололедица
Общество 24.12.2025, 22:53
В Калужской области сбили 15 беспилотников
В Калужской области сбили 15 беспилотников
Общество 24.12.2025, 20:02
В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»
В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»
Общество 24.12.2025, 18:50
Глава Кировского муниципального округа стал участником акции «Ёлка добра»
Глава Кировского муниципального округа стал участником акции «Ёлка добра»
Общество 24.12.2025, 18:22
В Калуге наградили лучших учителей и учеников 2025 года
В Калуге наградили лучших учителей и учеников 2025 года
Общество 24.12.2025, 17:35
За год в Калужской области отремонтировали более 19 км водопроводных сетей
За год в Калужской области отремонтировали более 19 км водопроводных сетей
Общество 24.12.2025, 17:05
В селе Перемышль почтили память воинов-односельчан
В селе Перемышль почтили память воинов-односельчан
Общество 24.12.2025, 16:41
Благодаря соцконтракту в Обнинске появилась школа барабанов
Благодаря соцконтракту в Обнинске появилась школа барабанов
Общество 24.12.2025, 16:38
В Спас-Деменске обсудили новые проекты по сохранению исторической памяти
В Спас-Деменске обсудили новые проекты по сохранению исторической памяти

Памяти первых

Общество 25.09.2020, 14:47

Ферзиковский писатель-краевед исследовал жизнь знаменитого земляка-полярника.

В сентябре Александру КАНДИДОВУ, члену Географического общества Российской академии наук, заслуженному работнику культуры РФ исполнилось бы 90 лет. Он много писал о Ферзиковской земле и известных людях, родившихся или живших здесь. Собрал богатейший материал о судьбе участника Великой Северной экспедиции Василии ПРОНЧИЩЕВЕ.

Морская грамота

Итогом долгого изыскания стали книги «Исследователь Крайнего Севера мореплаватель Василий Прончищев» и «Тайна лейтенанта Василия Прончищева: 270-летию со дня гибели супругов Прончищевых». Благодаря трудам Кандидова открылись многие подробности из жизни мореплавателя и его жены Татьяны Федоровны.

Василий Прончищев родился в 1702 году в мелкопоместной дворянской семье, проживавшей в Богимове. Четырнадцатилетним подростком он был определен в Московскую навигацкую школу. По окончании ее учился в Морской академии в Петербурге вместе с Семеном Челюскиным, Харитоном и Дмитрием Лаптевыми. В 1718 году стал гардемарином, затем служил на Балтике.

В 1732 году, когда штурман Прончищев подал прошение о зачислении в состав Великой Северной экспедиции, у него уже была репутация опытного судоводителя. Спустя время он был назначен командиром картографического отряда этой экспедиции – глобального проекта Российской империи, не знавшего себе равных. Задачей его было описание побережья Северного Ледовитого океана от устья Лены до устья Енисея.

Ленско-Енисейский отряд

Адмиралтейств-коллегия разрешила офицерам взять с собой жен и детей. В дальний путь с Прончищевым собралась его молодая супруга Татьяна. Будущая полярная путешественница родилась в 1713 году в селе Березово Алексинского уезда в семье стряпчего Федора Кондырева.

Конец 1734 года и начало 1735-го прошли в подготовке экспедиции. Отряд должен был найти морской путь из Лены в Енисей, а для этого обогнуть совершенно неизвестный тогда полуостров Таймыр.

30 июня Прончищев отправился из Якутска вниз по Лене на дубель-шлюпке, которая могла ходить под парусами и на веслах. Экипаж состоял из 57 человек, в их числе – штурман Семен Челюскин и геодезист Никифор Чекин.

Плавание было успешным, и 2 августа 1735 года экспедиция достигла острова Столб, от которого начинается дельта Лены. Прончищев был первым, кто нанес ее обозначение на карту. Короткое северное лето заканчивалось, на судне открылась течь. Морской офицер принял решение устроить зимовку в селении Усть-Оленек. Перезимовали вполне благополучно, но в отряде началась цинга.

Вторая навигация

Вопреки всем трудностям летом 1736 года Прончищев продолжил путь вдоль берега на запад. В августе у восточного берега Таймыра участники экспедиции обнаружили острова, которые решили назвать в честь святого Петра. Тогда же был открыт остров Преображения.

Отряд дошел до нынешнего пролива Вилькицкого, но из-за неблагоприятной ледовой обстановки направился на старое зимовье.

29 августа Прончищев на шлюпке отправился на разведку. Вернувшись, потерял сознание и вскоре умер. Истинная причина смерти – осложнение вследствие перелома ноги – стала известна значительно позже, на рубеже XX и XXI веков, когда вскрыли могилу путешественника.
А тогда посчитали, что Прончищева унесла цинга. В сентябре скончалась и его жена, предположительно от пневмонии. Она осталась в истории как первая женщина – участник арктической экспедиции. Товарищи похоронили супругов на мысе Тумуль в устье реки Оленек.

Экспедиция внесла большой вклад в исследование Арктики – был открыт ряд островов, исследована северо-восточная часть гор Бырранга, составлена карта русла реки Лены, побережья моря Лаптевых. Попутно был открыт горный кряж к юго-западу от Усть-Оленека.

Во славу великих земляков

Открытие памятной доски.jpg В честь Василия Прончищева названы часть восточного побережья полуострова Таймыр, озеро, мыс и горный кряж между устьями рек Оленек и Анабар. В море Лаптевых – бухта, посвященная жене исследователя. Его имя носит ледокол-буксир, спущенный на воду в 1961 году. В Калуге есть улица его памяти.

О судьбе экспедиции и супругов Прончищевых рассказывает пьеса советского драматурга Владимира Федорова «Созвездие Марии». В 2017 году снят фильм «Первые» о жизни и подвиге путешественников. В том же году 28 августа в селе Богимово в честь великих земляков была открыта памятная доска.

По материалам Александра КАНДИДОВА.

Фото из открытых источников.
Новости по теме
12 беспилотников сбили в Калужской области за ночь

12 беспилотников сбили в Калужской области за ночь

В поликлинике Калуги появилась новогодняя фотозона

В поликлинике Калуги появилась новогодняя фотозона

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها