6 декабря, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 06.12.2025, 16:45
Калужская область показала высокие результаты на всероссийском кадровом форуме
Калужская область показала высокие результаты на всероссийском кадровом форуме
Общество 06.12.2025, 15:20
К калужской школе №46 благоустроят проходы
К калужской школе №46 благоустроят проходы
Культура 06.12.2025, 13:40
В Юхнове прошёл фестиваль «Душа ребёнка»
В Юхнове прошёл фестиваль «Душа ребёнка»
Социальная сфера 06.12.2025, 12:00
В Обнинске до конца года планируют заменить 50 уличных фонарей
В Обнинске до конца года планируют заменить 50 уличных фонарей
Общество 06.12.2025, 11:55
Фестиваль «Душа ребенка» собрал в Ферзикове 115 талантливых детей
Фестиваль «Душа ребенка» собрал в Ферзикове 115 талантливых детей
Общество 06.12.2025, 10:50
Малоярославецкой районной газете «Маяк» исполнилось 95 лет
Малоярославецкой районной газете «Маяк» исполнилось 95 лет
Социальная сфера 06.12.2025, 10:25
Калужская городская больница №5 приняла на работу девять молодых врачей
Калужская городская больница №5 приняла на работу девять молодых врачей
Общество 06.12.2025, 09:30
В Людиновском округе сгорела баня
В Людиновском округе сгорела баня
Общество 05.12.2025, 21:30
В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы
В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы
Спорт 05.12.2025, 21:00
В Жуковском округе прошли шахматные баталии
В Жуковском округе прошли шахматные баталии
Общество 05.12.2025, 20:40
Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны
Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны
Общество 05.12.2025, 20:00
Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
Криминал 05.12.2025, 19:10
Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью
Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью
Общество 05.12.2025, 18:20
Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения
Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения

Отжечь на трёхколенке

Общество 17.11.2022, 10:38

85 лет пожарно-спасательному спорту России

Автор фото: пресс-служба ГУ МЧС по Калужской области. На днях Игорь Безруков был награжден медалью "85 лет пожарно-спасательному спорту".

Безруков 5_1.jpg

Игорь БЕЗРУКОВ первым в области поднялся на всесоюзный уровень.


Нынешнее поколение спортсменов скрипучую деревянную трехколенку - трехколенную штурмовую лестницу, по которой поднимались на скорость в окно учебной башни, видело разве что на старых фотографиях. А во второй половине прошлого века в пожарно-прикладном спорте это основной элемент. 


Красные боёвки

Каска, боевка, сапоги - в чем на пожар, в том и на состязания. Таким на заре своей истории был пожарно-спасательный спорт (тогда его называли пожарно-прикладным). Вырос он из нормативов, которые должен выполнять каждый огнеборец - подъем по штурмовой лестнице, боевое развертывание, преодоление полосы препятствий и т.д. Первые соревнования состоялись в 1937 году.

Интерес к «зажигательному» виду спорта начал расти после Великой Отечественной войны. Новой вехой стал 1962 год - первые всесоюзные, первые региональные соревнования. Наша область не стала исключением.

- В 70-е годы пожарно-спасательный спорт был максимально приближен к боевой работе пожарных. Чтобы показать более высокие результаты, мы изощрялись как могли - брезентовые боевки ушивали, вымачивали в хлорке, чтобы они были помягче, из прорезиненных пожарных рукавов выдергивали резиновую трубку, нитки продергивали через одну, чтобы они полегче были, соединения трехколенки, чтобы лучше выдвигалась, натирали графитом. Сапоги первое время у танцовщиков из народного ансамбля брали. Позже нам разрешили выступать в хлопчатобумажных боевках. На зональные соревнования нам их сшили красного цвета, - поделился секретами спортивной кухни Игорь Безруков.

безруков_3.jpg


Изобретательность проявляли не только спортсмены. Повышать результативность команды можно разными способами. К примеру, с помощью… яблок.

- Алексея Ивановича Морозова, дежурного службы пожаротушения, назначили у нас старшим. Он решал организационные вопросы. Как-то на тренировке мы устали, начали капризничать. Вдруг он появился с мешком яблок. Показал результат в контрольных забегах - получи яблоко. Дело пошло гораздо веселее, - вспоминает Игорь Юрьевич.


На первые межрегиональные соревнования калужская сборная поехала в 1977 году в Тулу. Тогда наши спортсмены были скромными новичками. Первые ощутимые успехи пришли в 80-х годах. Сегодня калужане в числе лучших - команда выходит в финальные этапы чемпионата России, высокие результаты показывают юниоры- среди них члены сборной России, участники чемпионатов мира.

С края земли

Для Игоря Безрукова «край земли» - не метафора. Его малая родина - остров Сахалин, поселок Нефтегорск, разрушенный страшным землетрясением в 1995 году. В 60-е годы прошлого века здесь жили в основном нефтяники с семьями. Десять месяцев зима - местные мальчишки большую часть свободного времени проводили в спортзале, летом - в окрестных лесах. Физическая подготовка у Игоря было что надо. Когда на последний школьный экзамен пришли пожарные и стали агитировать ребят в профильное училище, он решил попробовать.

безруков2_1.jpgВ 1976 году выпускника Иркутского пожарно-технического училища распределили в далекую Калугу. Здесь ему предложили должность в пожарной инспекции, но молодой лейтенант просился в боевую часть, в караул. На вопрос, почему, ответил, что будет помимо основной работы заниматься пожарно-прикладным спортом. Хотя, как честно признается теперь, в училище нормативы по пожарно-строевой подготовке на «отлично» выполнял, не более. В итоге получил направление начкаром в Балабаново. Оттуда ездил в Калугу на тренировки и соревнования. На первых же стал победителем на стометровой полосе, его включили в команду. В 1983 году старший лейтенант Безруков по штурмовой лестнице за 16,6 секунды поднялся в окно четвертого этажа и стал первым в области кандидатом в мастера спорта СССР.

- Больше всего мне запомнилось, как выполнял норматив мастера спорта в 1989 году. Я выполнил подъем по трехколенке за 13.7. Но этот норматив надо было подтверждать в течение года. Поскольку здесь команда заняла призовое место, нас направили на первенство в Пермь. И у меня первая попытка сорвалась. Я понимал - либо пан, либо пропал. Собрался и пробежал за 13.6. Это было особенное чувство, - поделился Игорь Юрьевич.

Призвание

Спорт и боевые будни для Игоря Безрукова связаны неразрывно. То, что оттачивалось на тренировках, выручало на реальных пожарах. По трехколенным лестницам с коллегами спасал людей с верхних этажей зданий. А однажды ему пришлось с помощью штурмовой лестницы забраться на девятый этаж.

На скольких пожарах пришлось работать за 28 лет службы - не сосчитать! Но один оказался особенным. Дежурство караула Безрукова выпало аккурат на 31 декабря. Вечером обеспечивали безопасность на елке у Калужского облдрамтеатра, а потом начались вызовы. Последний пришел ближе к полуночи - горел дом на улице Знаменской. Пожарные заканчивали проливать водой строение, когда пробило 12. Каково же было их удивление, когда они увидели, как люди, стоя у спасенного скарба, разливают шампанское… Праздник же.

Когда возглавил пожарную часть на турбинном заводе за калужскую сборную, он продолжал выступать. Завершил спортивную карьеру в 36 лет. Отработав положенный стаж в МЧС, руководил ведомственными частями, трудился в ВДПО. Лишь в июле этого года ушел на заслуженный отдых. Его общий стаж в пожарной охране 28 лет. Когда спрашивают, не жалеет ли, что выбрал эту стезю, Игорь Юрьевич отвечает:

- Нет, я не пожалел, что пошел в пожарно-техническое училище. Мне нравилась боевая работа, постоянный адреналин. Когда только начинал службу, у меня в карауле был боец в возрасте за 60. Он застал еще конные ходы. Рассказывал, только зазвонит колокол на пожар, лошадь копытом бьет, сует голову в хомут. Бывших пожарных не бывает.


В настоящее время в результате целенаправленной работы в Главном управлении МЧС России по Калужской области 9 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера спорта. Калужские спортсмены и тренеры регулярно входят в состав сборной команды России, представляя нашу страну на международной спортивной арене. 

Владислав БЛЕСНОВ, начальник регионального Управления МЧС.




Фото из личного архива И. Безрукова и пресс-службы ГУ МЧС России по Калужской области.
Автор новости: Светлана МАЛЯВСКАЯ
Новости по теме
Калужская область показала высокие результаты на всероссийском кадровом форуме

Калужская область показала высокие результаты на всероссийском кадровом форуме

К калужской школе №46 благоустроят проходы

К калужской школе №46 благоустроят проходы

Яндекс.Метрика