25 января, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 25.01.2026, 10:35
Татьянин день в Калуге отметили концертом
Татьянин день в Калуге отметили концертом
Спорт 25.01.2026, 10:02
Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»
Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»
Общество 25.01.2026, 09:00
Владислав Шапша поздравил калужских студентов
Владислав Шапша поздравил калужских студентов
Общество 24.01.2026, 16:35
В Жуковском округе стартовал конкурс косплея «Народы России»
В Жуковском округе стартовал конкурс косплея «Народы России»
Общество 24.01.2026, 15:23
В Калужской области 50 домовладений подключили к газу
В Калужской области 50 домовладений подключили к газу
Спорт 24.01.2026, 14:26
Кировчане приняли участие в лыжных гонках
Кировчане приняли участие в лыжных гонках
Общество 24.01.2026, 13:39
За сутки из Калуги вывезли более 10 тысяч кубометров снега
За сутки из Калуги вывезли более 10 тысяч кубометров снега
Общество 24.01.2026, 12:38
В Боровском округе при пожаре погибла пожилая супружеская пара
В Боровском округе при пожаре погибла пожилая супружеская пара
Общество 24.01.2026, 11:24
Один человек пострадал при столкновении двух фур на калужской трассе
Один человек пострадал при столкновении двух фур на калужской трассе
Общество 24.01.2026, 10:46
В Кировском округе началась отчётная кампания
В Кировском округе началась отчётная кампания
Спорт 24.01.2026, 09:42
Хоккейный клуб «Калуга» сыграл в Москве с «Бураном. Мск»
Хоккейный клуб «Калуга» сыграл в Москве с «Бураном. Мск»
Общество 24.01.2026, 09:10
В Тарусском округе сгорел дом
В Тарусском округе сгорел дом
Криминал 23.01.2026, 20:30
Жительницу Козельского округа оштрафовали за оскорбительный комментарий о полицейских в сети
Жительницу Козельского округа оштрафовали за оскорбительный комментарий о полицейских в сети
Криминал 23.01.2026, 19:50
В Боровске задержан мужчина по подозрению в убийстве сожительницы
В Боровске задержан мужчина по подозрению в убийстве сожительницы

ОТКУДА В ПИТЕРЕ СЛОНЫ И КОГО НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО

Общество 02.11.2022, 14:17
В Калуге состоялся ежегодный географический диктант

Казалось бы, ценителям классической музыки необязательно интересоваться внешним обликом знаменитых композиторов. Создавал человек прекрасные оперы и балеты – и молодец. Но зачем знать, как он выглядел? Оказывается, вот зачем: чтобы не ударить лицом в грязь при написании географического диктанта!


Контрольная для эрудитов  

Географический диктант проходил 30 октября по всей стране. В Калуге одной из главных площадок его проведения стал Музей истории космонавтики. Здесь диктант писали около полусотни человек от младших школьников до пенсионеров, и все они любознательные люди, интересующиеся географией.

виталий Меленчук вел диктант в музее.jpg Эту просветительскую акцию проводил в музее Виталий Меленчук (на фото) из КГУ им. Циолковского, кандидат географических наук, доцент кафедры. Он сообщил, что на самом деле вопросы диктанта касаются не только географических объектов или событий, но и различных исторических фактов, культуры и этнографии. Чтобы правильно ответить, надо знать растительный и животный мир, разбираться в явлениях природы, искусстве и многом другом. То есть необходим синтез знаний.

Когда начались вопросы, которые появлялись на большом экране и сопровождались иллюстрациями, действительно оказалось, что это, скорее, не географический диктант, а контрольная для эрудитов.

Скажем, если человек мало читал книг по истории, он вряд ли знает, откуда в Санкт-Петербурге появились слоны. Об этом событии упоминал баснописец Крылов в начале XIX века: «По улицам слона водили…» Также трудно будет ответить, в какую губернию Чичиков планировал переселить купленных крестьян, особенно если школьник невнимательно читал «Мертвые души» Гоголя.

Но были и простые вопросы, к тому же на экране появлялось немало подсказок в виде картинок или фотографий. Знать бы в лицо всех великих деятелей, включая композиторов! И знать «в лицо» нерпу и тюленя, уметь их отличать – о них тоже был вопрос.

Некоторые ответы можно было найти, рассуждая логическим путем. Например, встретился вопрос о любимом животном Петра I, которое спасло его во время Полтавской битвы. На выбор предлагались варианты – собака, сокол, лошадь, попугай. Понятно, что на Полтавскую битву царь не стал бы брать с собой попугайчика.

 Из современной географии тоже были вопросы, в том числе о городах, расположенных сегодня на маршруте Великого чайного пути.

Приходили семьями


За годы проведения диктант успел стать настолько увлекательным, что некоторые калужане не пожалели выходного дня и пришли семьями. Так поступила семья Никитиных – мама, папа и сын, которому всего 8 лет. Родители-учителя с гордостью сообщили, что их мальчик уже многое знает по истории, географии, о странах и их флагах, хотя по школьной программе география начинается лишь в пятом классе!

А педагог Татьяна Николаевна Громова из калужской школы № 49, находящейся на Силикатном, привела с собой в музей целую группу учеников шестого класса. Наверняка этот диктант станет хорошим опытом для юных географов.

Отметим, что самой большой площадкой проведения диктанта в Калуге стал Калужский государственный университет им. Циолковского.

Диктант на орбите


Географический диктант – инициатива Русского географического общества, и проводился он уже в восьмой раз с 2015 года. Поначалу акция была российской, но вызвала активный интерес по всему миру, в последний раз в ней участвовало 122 страны. В этом году впервые специально для них вопросы перевели на английский, испанский и французский языки.

Организаторы из Музея истории космонавтики рассказали, что список площадок для проведения акции разнообразен. На вопросы диктанта отвечали на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, в МГИМО и доме Пашкова в Москве, в поездах «Сапсан» и «Ласточка», в самых разных учреждениях по всей России. А также на Международной космической станции. Космонавты вообще люди широко образованные, и у них преимущество – в иллюминатор хорошо видны горы, реки и моря, а по ночам – освещенные города. Нет сомнений, что обитатели МКС отлично знают географию.

СПРАВКА


На 40 вопросов участникам давалось 45 минут. Каждый участник получил свидетельство о прохождении географического диктанта. Сейчас бланки с ответами обрабатываются централизованно в Москве. Результаты будут известны через месяц, после 30 ноября.

За предыдущие 7 лет просветительской акции РГО в ней приняли участие более 2,4 млн человек. 

В этом году слоган географического диктанта – «Мой край. Моя страна. Мои открытия».


Есть онлайн-версия
Кроме очной формы диктант проводится и в онлайн-режиме. Он начался также 30 октября и продлится до 10 ноября на сайте dic.rgo.ru. Отводится также 45 минут, итог сообщается сразу, и диктант можно повторить, если результат не понравился. Но свидетельства в онлайн-версии не выдаются.

Напиши свой вопрос!
В нынешний диктант вошло немало вопросов от непрофессиональных авторов. Это люди, которые участвовали в конкурсе «Напиши свой вопрос для географического диктанта». Конкурс проводился в рамках Года культурного наследия народов России. Лучшие вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, отобрали эксперты РГО.

Фото автора. 


Автор новости: Тамара КУЛАКОВА
Новости по теме
Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»

Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»

Владислав Шапша поздравил калужских студентов

Владислав Шапша поздравил калужских студентов

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها