25 марта, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.03.2026, 20:45
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков
Общество 24.03.2026, 20:05
В Тарусе собрали книги для детей Донбасса
В Тарусе собрали книги для детей Донбасса
Общество 24.03.2026, 19:15
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы
Общество 24.03.2026, 18:43
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Общество 24.03.2026, 18:12
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Общество 24.03.2026, 18:05
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Общество 24.03.2026, 17:37
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
Общество 24.03.2026, 17:35
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Общество 24.03.2026, 16:50
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
Общество 24.03.2026, 16:30
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Общество 24.03.2026, 16:22
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
Общество 24.03.2026, 16:08
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
Культура 24.03.2026, 16:02
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
Общество 24.03.2026, 15:50
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»

Отчего гармонь поёт…

Общество 07.10.2021, 14:24

Евгений Семёнов из Жиздринского района выступил на Первом канале.

Более двухсот исполнителей собрались на съемки очередного выпуска телевизионной передачи «Играй, гармонь любимая» Анастасии и Захара Заволокиных. Среди тех, кто приехал показать свое мастерство, порадовать жюри и зрителей, был и наш земляк из «Золотой десятки» лучших гармонистов России. В его исполнении прозвучали «Либертанго» Астора Пьяццоллы, «Казаки в Берлине» Владимира Калабухова.

С чего начинается музыка


«Выступает Евгений Семенов!» – объявляет ведущий. И весь зал еще до выхода артиста на сцену наполняется бурными аплодисментами. Не это ли выражение любви зрителя к исполнителю?

Евгений родился и жил до десяти лет в маленьком поселке Бисер Пермской области. Здесь он постиг азы игры на гармони.

– Играть на русской гармошке меня научил отец. Он был первый гармонист в поселке, и без него не обходились ни свадьбы, ни гулянья. И несмотря на то что с фронта он вернулся без левой руки, играть на любимом народном инструменте не переставал. Когда мне исполнилось лет пять, он стал меня обучать нажимать на кнопочки гармошки только с левой стороны. Так мы начали с ним играть «Страдания» вдвоем: он правой рукой, а я левой, – рассказывает Евгений Николаевич.

Сегодня Евгений играет не только на гармони, но и на баяне, и на гитаре, и на многих других инструментах. А еще он прекрасно танцует степ. И всему этому он научился сам.

Когда Евгению было 10 лет, Семеновы переехали в деревню Устье Жиздринского района. Занятия музыкой, в большей степени народной, мальчишка не забросил, наоборот, все больше и больше развивал в себе музыкальные способности. После окончания школы решил поступать в музыкальное училище. Не поступил – не было базового начального музыкального образования. Духом не пал, а подал документы в Брянское культурно-просветительское училище - на хореографическое отделение. Изучая азы танцевального искусства, Евгений Николаевич влюбился в него, однако и баян, и гармонь не забывал. Параллельно с хореографией оттачивал мастерство игры на музыкальных инструментах.

Дорога к славе


Первый год после окончания культпросветучилища работал аккомпаниатором ансамбля песни и танца в поселке Локоть Брянской области. Затем два года отслужил в армии, после чего приехал в Жиздринский район. Молодого специалиста приняли художественным руководителем в Огорской сельский Дом культуры. Но музыканту и хореографу хотелось большего. И он перешел на работу в Жиздринский Дом культуры художественным руководителем.

Под его руководством создаются хоровые ансамбли, танцевальные коллективы, вокально-инструментальные ансамбли. Евгений руководил народными ансамблями «Русская песня», «Русские красавицы», выезжал с шефскими концертами на полевые станы, фермы, зернотоки.

Коллектив «Русская песня», основанный в 1982 году, получил звание народного, стал лауреатом областных и зональных конкурсов. Коллектив и по сей день выступает с концертами в районе и области. А Евгений Семенов и сейчас ездит на концерты как с созданными им коллективами, так и в качестве солиста. И все это он умело совмещает с педагогической деятельностью – больше 30 лет он работает преподавателем по классу «гитара» в музыкальной школе.

Евгений Николаевич – преподаватель-профессионал. Он постоянно стремится к самосовершенствованию, старается творчески организовать уроки. Своей главной целью считает привить детям любовь к музыке, воспитать у них правильный профессиональный подход к исполняемым произведениям, к восприятию музыки, раскрыть в полной мере музыкальные способности каждого его ученика. Его выпускники поступают в музыкальные училища и вузы страны, принимают активное участие в конкурсах и международных фестивалях.

Мечты сбываются


Все концертные выступления Евгения Семенова проходят с большим успехом у слушателей. Начинал гармонист-самородок с районных и областных площадок, а потом были и зарубежные. В 1987 году вместе с Калужским областным оркестром народных инструментов он достойно представил народное искусство России в Германии, в городе Зуле, а в 1992 году – в Греции.

Его огромный творческий потенциал и неугомонный характер требовали покорения новых вершин. И он решил принять участие во Всероссийском фестивале гармонистов. Первый раз это произошло в 1990 году в Иванове. А в 2000 году к Евгению Семенову приходит всероссийская известность – на протяжении нескольких лет он становится лауреатом Всероссийского конкурса гармонистов, а в 2007 году он вошел в «Золотую десятку» лучших гармонистов России. Совершенствуя свое мастерство игры на гармони, Евгений Николаевич принимает участие во всероссийских и областных конкурсах и фестивалях, становясь лауреатом или обладателем гран-при.

Была еще одна мечта у Евгения Семенова – он всегда хотел организовать мужской вокальный коллектив. Несколько лет назад ему это удалось. Сегодня вокальный ансамбль «Ретро» – постоянный участник всех концертных программ в районе и за его пределами. А еще Евгений Николаевич организовал вокально-инструментальный ансамбль из преподавателей школы искусств.

Талант Евгения Семенова оценен по достоинству – ем присуждено почетное звание «Заслуженный работник культуры Калужской области», он занесен на Доску почета «Трудовая слава Калужской области». Вот такой талантливый человек живет на Жиздринской земле и радует земляков своим творчеством.

Фото отдела культуры Жиздринского района, газеты «Искра».
Новости по теме
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков

Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков

В Тарусе собрали книги для детей Донбасса

В Тарусе собрали книги для детей Донбасса

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها