Вторым главным событием недели по версии министра стало то, что школы Калуги и Грозного активно начинают сотрудничество в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи. Запланированный два года назад проект реализуется под эгидой калужского отделения Всероссийского общества «Знание» совместно с гордумой и управлением образования Калуги, а также совместно с Международной организацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Общественной организацией «Наш дом – Грозный».
«Это актуальное межрегиональное сотрудничество, и сегодня оно просто необходимо. Патриотика – очень живая сфера, о ней много говорят, но прорывных проектов до сих пор мало. Этот проект имеет все шансы стать живым. Очень важно, что инициатива идет снизу. Сотрудничество предложили педагоги и общественность. Уверен, что такое взаимодействие на межрегиональном уровне приведет к успешным результатам», - пишет Олег Калугин.
Третья новость в рейтинге – открытие новой экспозиции в краеведческом музее села Красное Хвастовичского района. Она рассказывает о тяжелых боях, которые шли на этой земле. Еще одна важная часть выставки посвящена сенатору Российской Федерации Анатолию Дмитриевичу Артамонову, уроженцу этого села.«Это правильно, что сегодня исторические музеи действуют в каждом уголке нашей области», - прокомментировал Олег Калугин.
Завершает топ министра новость о том, что Калужская область получит 110 миллионов рублей на медицинскую реабилитацию. Клиники, где есть подразделения, проводящие реабилитацию детей и взрослых, будут оснащены современным оборудованием. В целом, правительство РФ выделило на регионы порядка девяти миллиардов рублей. На эти деньги планируется развивать систему медреабилитации. Граждане смогут проходить ее как амбулаторно, так и на дневном стационаре.«Это очень важный прорыв в нашей медицинской системе. Всем известно, можно оказать качественные медицинские услуги, но если не будет должного ухода и необходимой реабилитации, то эффекта от лечения не будет. Поэтому систему медреабилитации надо развивать и совершенствовать. И хорошо, что мы уже вышли не просто на решения, а на бюджетные характеристики этой системы. Как говорится, от слов приступаем к действию», - подытожил министр.

Газета
Прямая линия












