25 декабря, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.12.2025, 22:53
В Калужской области сбили 15 беспилотников
В Калужской области сбили 15 беспилотников
Общество 24.12.2025, 20:02
В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»
В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»
Общество 24.12.2025, 18:50
Глава Кировского муниципального округа стал участником акции «Ёлка добра»
Глава Кировского муниципального округа стал участником акции «Ёлка добра»
Общество 24.12.2025, 18:22
В Калуге наградили лучших учителей и учеников 2025 года
В Калуге наградили лучших учителей и учеников 2025 года
Общество 24.12.2025, 17:35
За год в Калужской области отремонтировали более 19 км водопроводных сетей
За год в Калужской области отремонтировали более 19 км водопроводных сетей
Общество 24.12.2025, 17:05
В селе Перемышль почтили память воинов-односельчан
В селе Перемышль почтили память воинов-односельчан
Общество 24.12.2025, 16:41
Благодаря соцконтракту в Обнинске появилась школа барабанов
Благодаря соцконтракту в Обнинске появилась школа барабанов
Общество 24.12.2025, 16:38
В Спас-Деменске обсудили новые проекты по сохранению исторической памяти
В Спас-Деменске обсудили новые проекты по сохранению исторической памяти
Общество 24.12.2025, 16:25
Общественные помощники Уполномоченного появятся во всех муниципальных округах Калужской области
Общественные помощники Уполномоченного появятся во всех муниципальных округах Калужской области
Общество 24.12.2025, 16:14
Студент колледжа «Логос» вошел в сотню лучших пилотов БПЛА страны
Студент колледжа «Логос» вошел в сотню лучших пилотов БПЛА страны
Общество 24.12.2025, 16:10
Калужские НКО представили свои изделия в «Универмаге» Национального центра «Россия»
Калужские НКО представили свои изделия в «Универмаге» Национального центра «Россия»
Общество 24.12.2025, 15:56
В Калужской области пройдет праздничная акция для владельцев Пушкинской карты
В Калужской области пройдет праздничная акция для владельцев Пушкинской карты
Криминал 24.12.2025, 15:25
В Калуге завершено расследование дела пособника телефонных мошенников
В Калуге завершено расследование дела пособника телефонных мошенников
Общество 24.12.2025, 15:22
Владислав Шапша встретился с участником кадровой программы «Герои земли Калужской» Артуром Титовым
Владислав Шапша встретился с участником кадровой программы «Герои земли Калужской» Артуром Титовым

«Океан» возможностей

Общество 21.08.2025, 14:06

Благодаря победе в конкурсе юный калужанин смог побывать во всероссийском детском центре под Владивостоком

Для Михаила Колесникова журналистика и фотография – не просто увлечения. Отчасти это «зов крови»: в редакции работали его бабушка, тетя и дедушка – известный калужский фотограф Александр Пашин. Поэтому интерес Миши к журналистике, который несколько лет назад привел мальчика в Медиацентр «Калужата СМИ» в ОЦДО им. Ю. А. Гагарина (бывшем Дворце пионеров), родители встретили с пониманием и даже с энтузиазмом. Увлечение подарило ему огромное количество друзей, несколько захватывающих путешествий, самым потрясающим из которых стала поездка в детский лагерь «Океан».


В поисках героя

Объявление о проведении детского медиасаммита от ЮНПРЕСС во всероссийском лагере «Океан» в социальной сети увидела мама Миши. У юного журналиста уже был опыт участия в подобных проектах: в составе делегации «Калужат» он побывал в Питере и Казани, а гран-при в конкурсе портала ЮНПРЕСС открыло ему путь в медиаэкспедицию в Томске.
Чтобы попасть в «Океан», надо было представить видеоработу о сверстнике, совершившем героический поступок. С обычными журналистскими трудностями Михаил столкнулся уже во время поиска героя сюжета: то есть герой – но нет его контактов, то есть контакты – но нет согласия на интервью...
Наконец все сложилось: побеседовать с юным журналистом согласилась Софья Сорокина из Людинова. Летом на отдыхе она спасла упавшую в глубокий бассейн малышку, родители которой отвлеклись.
– Интервью я брал по видеосвязи: выставил камеры, подготовил вопросы, – рассказывает Михаил. – В итоге все получилось. Монтировать помогала Ирина Борисовна Константинова, руководитель нашей студии. Я не очень это умел, даже нужной программы на компьютере не было.
В ходе интервью ребята поговорили о многом: о необходимости быть внимательным к окружающим, о понятиях героизма и ответственности. Все это вошло в сюжет, который высоко оценило жюри конкурса. И в конце мая Михаил, попрощавшись с родителями, вылетел во Владивосток.

Туда, где восходит солнце

Дорога была непростой: все девять часов в прикрытые шторками иллюминаторы светило солнце, навстречу которому летели участники форума – в самолете их было много. «Перепрыгнув» ночь, они прибыли в лагерь рано утром. Впереди у уставших ребят был целый день.
Горно-морской климат встретил туманом: он накрывал лагерь с утра и рассеивался лишь ближе к вечеру. «Осторожно, змеи!» – предупреждали таблички на территории.
Михаил впервые оказался в лагере, и новый опыт был интересен сам по себе – двухэтажные палаты дружины «Парус», всевозможные мероприятия и конкурсы типа костюмированного марафона. И даже учеба, организованная для юных журналистов по разным направлениям: фото и видео, интернет-журналистика, подкасты, дизайн. Миша выбрал фотографию и не пожалел: начав с азов, преподаватели обучали шире использовать возможности фотоаппарата, грамотно выставлять кадр, использовать ручные настройки... В финале смены каждое направление представляло свой проект.
Не забывали в лагере и о здоровье. Дважды за смену ребята выбирали спортивное направление, которым хотели заниматься: баскетбол, волейбол, бассейн...
Конечно же, самым ярким впечатлением стал форум, где конкурсную работу Михаила показали на огромном экране.
Приключение длиной в три недели закончилось долгим перелетом уже в обратном направлении. Впрочем, слово «закончилось» вряд ли уместно.
– Я до сих пор вспоминаю разные смешные и интересные моменты, готов постоянно говорить о поездке, – улыбается Миша. – И мы продолжаем общаться: в наш отрядный чат ежедневно прилетает по триста сообщений.

Увидеть большую страну

– Мы вообще семья путешественников, – смеется Мишина мама Татьяна Колесникова – педагог, экскурсовод, активный и легкий на подъем человек. – Любим
уехать куда-нибудь, пожить в другом месте, сравнить, но всегда возвращаемся в родную Калугу. Я очень рада, что увлечение Миши позволяет ему путешествовать, очень благодарна Ирине Борисовне Константиновой, которая учит и развивает ребят, ездит с ними на форумы, ходит в походы, учит дружить и достойно представлять нашу область.
И, конечно, мы рады, что увлечение журналистикой позволяет сыну увидеть нашу большую страну и оценить те возможности, которые открываются перед молодежью.

Назад в будущее

Ну а юных журналистов ждут новые проекты и новые победы. Один из сценариев Михаила Колесникова в студии «Калужата СМИ». На идею необычного фильма Мишу натолкнула беседа с дедушкой.
 – Я делал видеосюжет для Всероссийского проекта «Без срока давности» и расспрашивал дедушку о его маме, моей прабабушке Ольге Григорьевне Пашиной, которая была лейтенантом медслужбы во время войны, – рассказывает Михаил. – Дедушка увлекся и рассказал очень много о своем детстве, которое пришлось на 60-е. Особенно меня заинтересовали бытовые подробности: как выглядели в те годы калужские улицы и магазины, где гуляли и во что играли ребята, какой роскошью был обычный велосипед... Мне захотелось хоть ненадолго перенестись в то время.
Так родилась идея небольшого фантастического фильма, главный герой которого попадает из наших дней в середину прошлого столетия, встречает своего юного дедушку, помогает ему копить на велосипед, ведь то, что невозможно в жизни, возможно на экране.
Сценарий заинтересовал Ирину Константинову, и сейчас под ее руководством участники «Калужата СМИ» воплощают идею в жизнь, выступая артистами, операторами и монтажерами короткометражки.

Наталья ЛУГОВАЯ
Фото из архива Михаила Колесникова

Новости по теме
В Калужской области сбили 15 беспилотников

В Калужской области сбили 15 беспилотников

В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»

В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها