1 февраля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача
Общество 31.01.2026, 09:00
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
Общество 30.01.2026, 20:50
В Козельске открыли Молодежный центр
В Козельске открыли Молодежный центр

Настоящие герои – рядом

Общество 20.05.2022, 12:19

В этом убеждены  наши читатели

На фото Антонов Павел Михайлович 1960г. 

С момента запуска нашей рубрики прошло несколько месяцев. За это время мы смогли увидеть, как много в нашей области необыкновенных людей. И как необходима эта рубрика нашим читателям, которые рассказывают о знакомых, родных, друзьях, достойных называться героями.

Особенно приятно, что рубрика «Герои в сердце» заставила взяться за перо молодежь. Еще приятнее, что молодые люди пишут о своих родных, бабушках и дедушках. Это в корне противоречит популярному утверждению о том, что нынешняя молодежь не знает своих корней, не интересуется историей семьи.

Наш очередной автор, 16-летний Алексей РЕЙНТАЛЬ, рассказал о своем дедушке, который большую часть жизни провел на Чукотке.


Дедушкин архив

– Мой дедушка Павел Михайлович АНТОНОВ – настоящий герой для меня. Родился он в Астрахани, там же прошло его детство. Наверное, поэтому в его лице было что-то азиатское, татарское, а в характере – непоседливость и неугомонность, которые сопутствовали ему всегда. Он всегда много работал и больше думал о других, чем о себе, старался всем помочь, хотя жизнь его нельзя назвать легкой.

Ровно в его 12-й день рождения началась Великая Отечественная война. Отца семьи – моего прадедушку – забрали на фронт. Павел был самым старшим ребенком, и ему пришлось взять на себя заботы о семье, несмотря на юный возраст. При этом он старался учиться и вырос образованным и культурным человеком.

i (8)_1.jpg

Молодым, в далеком 1954 году, он переехал из Астрахани на Чукотку. Этому суровому региону Павел Михайлович отдал большую часть своей жизни – на полуострове он прожил более сорока лет. 

Природа Чукотки красива, но климат ее суров. Зимой температура воздуха опускается до 40-60 градусов ниже нуля. Пурга – частое явление на полуострове, она может продолжаться несколько дней подряд. Лето там короткое и холодное, вечная мерзлота начинается совсем неглубоко от поверхности.

Павел Михайлович был коммунистом. Партийный стаж у него на год меньше его жизни на полуострове – в КПСС он вступал на Чукотке в 1955 году. Но не просто платил взносы и поднимал руку при голосовании на собраниях – он всегда старался быть в гуще событий, среди людей.

День выборов в совх Анадырский парторг Антонов ПМ_1.jpg

День выборов в совх. Анадырский парторг Антонов П.М.

Дедушка говорил, что ему везло на учителей и старших товарищей. Он вспоминал секретаря Анадырского райкома КПСС Александра Платицына – талантливого организатора и настоящего хозяина: Платицын знал каждого оленевода, каждого рыбака. Он старался ни дня не сидеть в кабинете, сам запрягал собак в нарты, сам садился за руль вельбота. Тундровики тянулись к нему, любили его. А когда в 1964 году секретарь райкома был переведен на работу в областной комитет КПСС, мой дедушка после семи лет партийной работы перешел, как говорится, на хозяйство. Более десяти лет Павел Антонов отдал становлению и развитию Анадырского хлебокомбината, был его директором, начал строить пивзавод, пекарню.

Подкравшаяся незаметно болезнь и последовавшая вслед за этим операция не позволили продолжать любимое дело. Однако Павел Михайлович продолжал работать: в последние годы жизни на Чукотке был секретарем партийной организации поселка Угольные Копи – как всегда, подставил плечо в трудную минуту, возглавил партийную организацию, несмотря на возраст и подорванное здоровье.

После выхода на пенсию мои бабушка и дедушка получили квартиру в поселке Жилетово Дзержинского района Калужской области и в 1997 году переехали сюда. Но и на пенсии дедушка не сидел без дела, его называли человеком с золотыми руками. Сделанные им разделочные доски по сей день используются на нашей кухне.

Дедушка и бабушка привезли в Калужскую область много вещей, в том числе фотоархив. Все фотографии, представленные в этой статье, взяты из личного архива Павла Михайловича Антонова. Дедушка делал интересные снимки, собирал и бережно хранил старые газеты и все то, что сейчас позволяет узнать о его жизни, об истории нашей семьи. Именно с этого архива и началось мое увлечение историей.

* * *

Фотографии Крайнего Севера, оставленные Павлом Антоновым, в самом деле удивительны. Как и судьба Павла Михайловича Антонова – астраханца, жителя Чукотки и калужанина.

Первый четырёхквартирный дом в снежном 1957_1.jpg

Первый четырёхквартирный дом в снежном 1957 г.

Улицы Магадана СССР_1.jpg

Улицы Магадана СССР.



героивсердце.jpg


У вас есть родные и знакомые, которых вы считаете героями? Расскажите о них сами или предложите их в качестве героев для публикаций.

Напишите нам в социальных сетях или по электронной почте: contact@vest-news.ru, или в письме по адресу: 240000, г. Калуга, ул. Марата, д. 10.

Автор новости: Наталья ЛУГОВАЯ
Новости по теме
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны

В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны

Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»

Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها