Как правильно организовать уличную торговлю? Часто мини-рынки формируются стихийно на тротуарах центральных улиц города, торговцы не имеют необходимых документов на свою продукцию и не платят налоги. Торговать на улице – хороший приработок для толковых предпринимателей, но в любом городе есть свои правила торговли и благоустройства. Конечно, чем ближе продавец с товаром к покупателю, тем товар быстрее уходит. Именно поэтому дачники для реализации выращенных фруктов, овощей и зелени выбирают те перекрестки, где проходит самый большой поток людей. Другое дело, когда укроп, огурцы и клубнику продают не с прилавка, а прямо с асфальта, не соблюдая санитарные нормы. Разгонять уличных торговцев, как это делают в наших городах десятилетиями, или организовать их работу, чтобы всем было комфортно - и продавцам, и покупателям? В этом вопросе разбиралась наша коллега Капитолина Коробова, читайте ее материал «На бойком месте» на первой полосе в пятничной газете.
Вскоре жители Калуги и области смогут получить доступ к данным о качестве воздуха, которым дышат. Сделать это предложил губернатор Владислав Шапша. Запуск системы мониторинга запланирован на конец июня. И тогда в режиме онлайн все население, как пообещали в правительстве, сможет наблюдать за качеством воздуха через отдельный портал.
Какая организация будет заниматься мониторингом? Куда жители смогут пожаловаться на обнаруженные нарушения? На эти и другие вопросы искала ответы при подготовке статьи "Ценность свежего ветра" Тамара Кулакова.
Какая организация будет заниматься мониторингом? Куда жители смогут пожаловаться на обнаруженные нарушения? На эти и другие вопросы искала ответы при подготовке статьи "Ценность свежего ветра" Тамара Кулакова.
Весной и в начале лета областную столицу уже не раз затапливало. Каждый сильный дождь в очередной раз показывал, что Калуге нужна работающая ливневая канализация. Существующую проблему признал и городской голова областного центра Дмитрий Денисов, который объяснил, что она будет решена, когда ливневая канализация появится в городе на всем протяжении улиц. Конечно, необходимы и очистные сооружения. Своим мнением о проблеме городских ливнёвок в Калуге поделился наш коллега Николай Акимов в материале "Пока все не смыло".
Компания «Фольксваген Груп Рус» расширяет производство двигателей. В рамках недавно состоявшегося Петербургского международного экономического форума компания подписала меморандум о намерениях с правительством области о производстве двигателя 1.4 TSI на своем заводе в Калуге. Документ, определяющий основные параметры инвестиционного соглашения, был подписан генеральным директором «Фольксваген Груп Рус» Штефаном Мехой и губернатором Владиславом Шапшой.
Николай Акимов рассказывает подробности об этом перспективном инвестиционном проекте в материале «Подрастет до 240 тысяч в год»
Николай Акимов рассказывает подробности об этом перспективном инвестиционном проекте в материале «Подрастет до 240 тысяч в год»
Чтобы не мешать соседям, хозяева пивного бара, расположенного на первом этаже жилого дома на Солнечном бульваре, вынуждены были изменить режим работы. В том, как удалось повлиять на шумное заведение разбирался Алексей Горюнов, подробнее об этом в его статье "Спасибо губернатору". Кроме того, Алексей делится советами юриста, куда пожаловаться, если в баре по соседству сильно шумят посетители.
Еще больше материалов в печатной версии газеты «Калужские губернские ведомости» и на сайте kgvinfo.ru!


Газета
Прямая линия













